Пятница, 26.04.2024, 08:16


"Туруханск ликом смахивает на природу, его окружающую. Изломанный на краюшки крутым яром, оврагами и речками, он живет настороженной жизнью, найдут ли геологи чего в здешних недрах? Найдут - процветать городу и развиваться. Подкузьмят недра - хиреть ему дальше. Но чего-нибудь да найдут, не могут не найти - район на восемьсот длинных верст распростерся по Енисею, поперек же, в глубь тайги сколь его, району?..."

Виктор Астафьев "Туруханская лилия"

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Погода
Туруханск
rp5.ru

Реклама

Курс доллара

Наши друзья

Сайт города Игарка

Наша кнопка
Интернет-портал Туруханского района
Просто скопируйте этот текст в html-код своего сайта. Код валиден и содержит только ссылку на наш портал и изображение самой кнопки; никаких скриптов или вредоносных программ не вызывается — можно не волноваться.

МАЯК СВЕРА № 25 от 3 июня
В мае «Маяк Севера» провел ставший уже традиционным розыгрыш призов среди подписчиков. В лотерее приняли участие жители Туруханского района, оформившие подписку на газету на первое полугодие 2008 года, а так же заполнившие купоны с указанием желаемого подарка. Напомним, что редакция разыгрывала два DVD-проигрывателя и два МР3-плейера. Итак, победители определены. Вот они, эти счастливчики!
Любовь ЧЕРКАШИНА «Маяк Севера» читает очень давно. «Сколько здесь живем, столько и подписываемся», - утверждает она. А живет семья Любовь Васильевны в Туруханске ни много ни мало – 33 года. Подписываются ЧЕРКАШИНЫ на «Маяк» по двум причинам. Во-первых, нравится информация, публикуемая в районке. А во-вторых, по привычке, ведь Туруханский район и газета «Маяк Севера» две неразделимые вещи, уверены они.

ВЫ ПРОСИЛИ – «МС» РАЗОБРАЛСЯ
ОТКУДА ДРОВИШКИ?...
Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Маяк Севера»! Пишет Вам Владимир Ильич ПОПОВ. Я и мног ... Читать дальше »

Просмотров: 4996 | Добавил: Master | Дата: 20.06.2008 | Комментарии (0)

ОБРАЩЕНИЕ К ЖИТЕЛЯМ ТУРУХАНСКА
Убедительно просим вас не засорять бытовыми отходами территории временного хранения золошлаков около котельных. Для сбора бытовых отходов определены точки сбора, маршруты и графики движения автотехники. Сбор мусора производится с 18.00, когда жители уже дома и имеют возможность вынести бытовые отходы к машине.
Предприятию грозят большие штрафные санкции за несоблюдение экологических норм и правил, запрещающих совместное накопление золошлаков с бытовыми отходами. В целях недопущения убытков от возможных штрафных санкций за загрязнение производственных площадок предприятия, придется организовывать их охрану (в том числе идти на закупку дорогостоящих технических средств контроля и наблюдения), что в свою очередь приведет к еще большему удорожанию теплоэнергии и отразится на каждом потребителе.
Однако, это будет несправедливо по отношению к большинству жителей. Вот перечень котельных и прилегающих домов, жители которых не утруждают ... Читать дальше »
Просмотров: 1971 | Добавил: Master | Дата: 27.05.2008 | Комментарии (0)

ВСЕ ДОРОЖАЕТ,
«МАЯК СЕВЕРА» ДЕШЕВЕЕТ! ПОДПИШИСЬ!

В одном из прошлых номеров «Маяка Севера» было объявлено о начале подписной кампании на второе полугодие 2008-го на районную газету и опубликована стоимость подписки. Надежда МАЦАК, руководитель Туруханского почтамта, сообщила недавно приятную новость. «Почта России» снизила тарифы! Теперь «Маяк Севера» при оформлении подписки во всех почтовых отделениях района, включая Светлогорск и Игарку, стоит 193 рубля 60 копеек, на абонентский ящик - 183 рубля 76 копеек.
-------------------------------------------
С ДНЕМ ВЕСНЫ И ТРУДА!
Дорогие жители Туруханского района! От всей души поздравляем Вас с Днем весны и труда! Этот замечательный праздник одинаково любим всеми поколениями. Для пожилых людей он традиционно символизирует солидарность трудящихся, для молодых – обновление и надежды. Ветераны заложили основу экономической и социальной стабильности района. Последующие поколения достойно продолжаю ... Читать дальше »
Просмотров: 2299 | Добавил: Master | Дата: 29.04.2008 | Комментарии (0)

ВСЕ ДОРОЖАЕТ, «МАЯК СЕВЕРА» ДЕШЕВЕЕТ! ПОДПИШИСЬ!
В одном из прошлых номеров «Маяка Севера» было объявлено о начале подписной компании на второе полугодие 2008-го на районную газету и опубликована стоимость подписки. Надежда МАЦАК, руководитель Туруханского почтамта, сообщила недавно приятную новость. «Почта России» снизила тарифы! Теперь «Маяк Севера» при оформлении подписки во всех почтовых отделениях района, включая Светлогорск и Игарку, стоит 193 рубля 60 копеек, на абонентский ящик - 183 рубля 76 копеек.
-------------------------------------------
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЭКСПРЕСС
В марте – апреле юные музыканты Туруханска и их пре-
подаватели выезжали в Красноярск и районы края - участвовали в творческих школах, конкурсах и фестивалях. Лучшие музыкальные педагоги Красноярска обратили внимание на туруханцев и выразили желание посетить Туруханск с творческим визитом. В конце апреля к нам приезжают заслуженный артист России Виктор ЗЕЛЁНЫЙ (домра) и ... Читать дальше »
Просмотров: 2837 | Добавил: Master | Дата: 29.04.2008 | Комментарии (2)

Виктор Александрович КУСАМИН, сегодня – руководитель родового хозяйства, родился в Якутии. Первые годы жизни, так получилось, провел в Красноярске. Когда ему было 4 годика, мама Антонина Михайловна вышла замуж за Александра КУСАМИНА. Вскоре семья переехала в Фарково. Так начался и до сих пор продолжается «туруханский период» в жизни Виктора КУСАМИНА. И судя по тому, как он восторженно рассказывает о нем – период счастливый. Есть в нем и невероятная история – почти восьмилетняя дружба с… медведицей. Виктор КУСАМИН, селькуп по национальности. Трудился сначала в туруханском аэропорту, затем - в коммунальном хозяйстве. Был бульдозеристом. Рассказывает – хорошим: «Даже по местному радио меня отмечали как передовика». Сегодня ... Читать дальше »
Просмотров: 1758 | Добавил: Master | Дата: 03.04.2008 | Комментарии (2)

ГЛАВНЫЙ ХИЩНИК
ЧТО В НАРОДЕ, ТО И В ПРИРОДЕ

Есть такая пословица: «Что в народе, то и в природе».
Если вспомнить, то пятнадцать лет назад такой погоды, как в наши, «рыночные», времена, не наблюдалось. Теперь даже солнце редко показывается. На земле и в воздухе творится невесть что: наводнения, пожары, катастрофы. Да и в обществе не все ладно: грабежи, проституция, продажа людей. И под водой не дремлют. Пришла к власти хищная рыба - щука.

Раньше, в восьмидесятые годы, весной, после спада воды, объезжая озера, на кустах видишь уйму икры. Этого явления уже 10 лет как не наблюдается. Однозначно, щука все пожирает. Это, действительно, так. На протяжении многих десятилетий приходится по весне бывать на озере, пострелять уток, половить рыбу. В сеть 45 миллиметров попадала рыба всякая: язь, сорога, сиг, щука, налим. А сейчас – одни щуки. Да такие крупные, что вполне утопить могут. Попало мне как-то четыре щуки, крупные, около 12 килограмм. На своей лодочке (ветке), ... Читать дальше »

Просмотров: 2605 | Добавил: Master | Дата: 19.03.2008 | Комментарии (0)

СЛОВО РУКОВОДИТЕЛЯ
С ПРАЗДНИКОМ, РАБОТНИКИ ЖКХ!
Уважаемые работники жилищно-коммунального хозяйства! Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником!
Ваш труд всегда востребован, и с годами необходимость в специалистах ЖКХ только усиливается. Многие сегодня не представляют жизни без вашего труда. Сколько настоящих профессионалов работает в этой важной отрасли в Туруханском районе, повышая своим отношением к делу и к людям престиж выбранной профессии. Желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, семейного благополучия. Пусть ваши добрые дела вернутся к вам уважением и признательностью земляков!

Василий БУЛГАКОВ,
генеральный директор ТР МУП «Туруханскэнерго».

-----------------------------------------------

РАВНЕНИЕ НА ЛУЧШИХ
НИНА ЗЕРУК: «НАШЕ ПОКОЛЕНИЕ – ТРУДОГОЛИКИ»
Нину Николаевну ЗЕРУК, одну из славных представительниц прекрасной половины большого коллектива «Туруханскэнерго», отличают необыкно ... Читать дальше »

Просмотров: 2481 | Добавил: Master | Дата: 19.03.2008 | Комментарии (0)

социальная поддержка населения
Законом края от 07.02.08 № 4-1285 ст.3.1 «О внесении изменений в Закон края «О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг» предусмотрены меры социальной поддержки многодетным семьям.
Многодетные семьи - это семьи, имеющие трех и более детей (усыновленных, пасынков, падчериц, а также приемных, опекаемых, находящихся под попечительством), не достигших восемнадцатилетнего возраста, проживающих совместно, со среднедушевым доходом, не превышающим 1,25 величины прожиточного минимума, установленным на душу населения на территории Красноярского края.
Льгота предоставляется в следующих размерах:
1. 30% оплаты жилья в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом края;
2. 30% оплаты коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом края, и нормативов потребления коммунальных услуг, установленных органами местного самоуправления.
Для оформлен ... Читать дальше »
Просмотров: 2917 | Добавил: Master | Дата: 19.03.2008 | Комментарии (0)

ВСКРЫТИЕ УРН ПОКАЗАЛО

Первый вице-премьер российского правительства Дмитрий МЕДВЕДЕВ стал победителем президентских выборов в России, которые прошли 2 марта. Об этом рассказал в понедельник, 3 марта, на пресс-конференции в Торгово-промышленной палате глава Центризбиркома Владимир ЧУРОВ. ”Дмитрий Анатольевич МЕДВЕДЕВ, набравший по предварительным данным свыше 70% голосов, становится безусловным лидером, победителем этих выборов”, - заявил ЧУРОВ. После обработки 100% протоколов с избирательных участков Красноярского края на выборах 2 марта, по предварительной информации председателя краевой избирательной комиссии Константина БОЧАРОВА, явка по Красноярскому краю составила 61,35 %. На выборах президента в 2004 году - 51,12 %. Голоса избирателей распределились следующим образом: за Дмитрия МЕДВЕДЕВА проголосовали 62,47%, за Геннадия ЗЮГАНОВА – 20,62%, за Владимира ЖИРИНОВСКОГО - 14,07% и за Андрея БОГДАНОВА- 1,45%. В Туруханском районе по предварительным данным территориальной из ... Читать дальше »

Просмотров: 3619 | Добавил: Master | Дата: 19.03.2008 | Комментарии (2)

В преддверии нового 2008 года глава Туруханского района Симона ЮРЧЕНКО привезла зоопарку «Роев ручей» подарок. От светлогорских охотников.

РЕДКИЙ ЗВЕРЬ

«Малыша поймали светлогорские охотники, - рассказывает под постоянное, не скрою, довольно-таки устрашающее рычание маленькой рыси … на веранде дома главы Туруханского района Симоны ЮРЧЕНКО специалист райадминистрации по охотничьему и рыболовному промыслам Алексей ЧАЛКИН. Судьбе «котенка» не позавидуешь. Вместе с мамой он попал в капкан. Мама погибла, а детеныша охотники заботливо выхаживали после стресса еще где-то две недели. Потом, чтобы не погиб, решили передать в красноярский зоопарк «Роев ручей». Что п ... Читать дальше »
Просмотров: 1803 | Добавил: Master | Дата: 17.01.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 10 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новое на форуме
  • Карта Туруханска, где взять? (0)
  • Компьютерные сети (50)
  • ТУРУХАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА (200)
  • Потерялся человек! (2)
  • Бардюков В.Г., 450 млн. руб и Голодед А.И. (13)

  • Кто на сайте


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Мини-чат

    Случайное фото

    Новые фотографии

    Праздники
    Праздники сегодня

    Посетители

    Теги
    Туруханск ТУРУХАНСКИЙ РАЙОН погода Туруханск Туруханскэнерго фото туруханска Туруханск-регион топографическая карта расписание теплоходов СИМОНА ЮРЧЕНКО Игарка БОР Маяк Севера Туруханск портал сайт Туруханска ФОРУМ ТУРУХАНСКА ВАНКОР Туруханская ГЭС ванкорское месторождение Эвенкийская ГЭС

    Поиск

    Copyright Туруханск-регион © 2024 При использовании материалов сайта ссылка на наш портал обязательна!