Воскресенье, 28.04.2024, 13:59


"Туруханск ликом смахивает на природу, его окружающую. Изломанный на краюшки крутым яром, оврагами и речками, он живет настороженной жизнью, найдут ли геологи чего в здешних недрах? Найдут - процветать городу и развиваться. Подкузьмят недра - хиреть ему дальше. Но чего-нибудь да найдут, не могут не найти - район на восемьсот длинных верст распростерся по Енисею, поперек же, в глубь тайги сколь его, району?..."

Виктор Астафьев "Туруханская лилия"

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Погода
Туруханск
rp5.ru

Реклама

Курс доллара

Наши друзья

Сайт города Игарка

Наша кнопка
Интернет-портал Туруханского района
Просто скопируйте этот текст в html-код своего сайта. Код валиден и содержит только ссылку на наш портал и изображение самой кнопки; никаких скриптов или вредоносных программ не вызывается — можно не волноваться.

АНОНС
ЭТОТ МАТЕРИАЛ БУДЕТ ОПУБЛИКОВАН В БЛИЖАЙШЕМ НОМЕРЕ МС! НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Скандал
ЗА ЧТО ЗАДЕРЖАЛИ ДЕПУТАТА ТУРУХАНСКА?
18 августа 2009 г. Аэропорт Черемшанка (Красноярск). Накрапывает дождь. Пассажиры только что прибывшего рейса из Туруханска забирают свои вещи, садятся в автобус… В общем, все как обычно… И вот уже долгожданный выход в город. Неожиданно на их пути появляются два человека в штатском. Всех направляют в проходную – якобы на послеполетный досмотр. Пассажиры смиренно следуют указанию. Смиренно ждут своей очереди, чтобы пройти досмотр. Дождь переходит в ливень, но северяне, как известно народ закаленный и терпеливый, безропотно проходят процедуру контроля. Многие ждут своей очереди на улице, под проливным дождем – проходная очень тесная. Спокойный ход контроля нарушает громкий возглас мужчины: «Захаровна! Тут вашей коробкой интересуются…» Интерес к грузу Анны Захаровны ЗБОРЩИК, генерального директора ООО «Туруханский ОРС», депутата Туруханского ... Читать дальше »
Просмотров: 3043 | Добавил: Master | Дата: 15.09.2009 | Комментарии (1)

Закон
20 ИЮЛЯ 2009 ГОДА Президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ подписал Федеральный закон “О внесении изменений в Федеральный закон “О негосударственных пенсионных фондах” и Федеральный закон “Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации”. Закон вступил в силу 2 августа 2009 года. Документ направлен на повышение эффективности инвестирования средств накопительной части трудовой пенсии граждан, которые не воспользовались правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда и тех граждан, которые осознанно доверят свои пенсионные накопления государственной управляющей компании.
Государственная управляющая компания (в настоящее время эти функции выполняет «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк) или ВЭБ) получит право формировать два инвестиционных портфеля – прежний, состоящий из государственных ценных бумаг Российской Федерации, дополненный облигациями российских эмитенто ... Читать дальше »
Просмотров: 2080 | Добавил: Master | Дата: 15.09.2009 | Комментарии (0)

Герой нашего времени
МЕДАЛЬ ЖУКОВА –ПАРНЮ ИЗ БАХТЫ
Елена ГОЛУБЕВА
Семен ХОХЛОВ родился и вырос в поселке Бахта Туруханского района. До призыва в Вооруженные силы был как все деревенские парни: любил сходить на охоту и съездить с друзьями на рыбалку, мог пошалить и вызвать недовольство родителей, трудился и помогал по хозяйству в меру сил. Но служба изменила молодого человека. И это вполне объяснимо. Ведь служить Семену довелось в «горячих точках».

Призвался Семен в 2004 году и попал в Республику Коми, город Сыктывкар. Проучившись полгода на старшего сапера-подрывника для подразделения специального назначения, был направлен в отряд «Русь». В московской воинской части № 3499 прослужил еще полгода и уехал в республику Дагестан. Через два месяца отряд вернулся в Москву, на переподготовку. А потом была Чечня. О своей службе Семен может рассказывать много и интересно: «Я горд за своих родителей, за себя, за то, что я отдал долг своей Родине. Но очень жаль тех матерей ... Читать дальше »

Просмотров: 1995 | Добавил: Master | Дата: 15.09.2009 | Комментарии (0)

ОФОРМИ СУБСИДИИ!
Уважаемые квартиросъемщики! 15 сентября - последний день приема документов для продления и оформления жилищных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. В связи с этим МУ «Социальных выплат» будет работать 12 сентября (суббота) и 13 сентября (воскресенье) с 11.00 до 17.00 без перерыва на обед. Просьба: всем квартиросъемщикам обратиться в указанные сроки без опоздания. В связи с внесенными изменениями в Правила оформления субсидий, иметь при себе паспорта всех членов семьи, свидетельства о рождении детей и квитанции об оплате ЖКУ за предыдущий месяц.

ВРЕМЯ МЕСТНОЕ
ПОЧЕМУ НЕ БЫЛО СВЕТА В ТУРУХАНСКЕ?
1 сентября по распоряжению администрации Туруханского района стартовал отопительный сезон. Старт оказался очень напряженным – в домах туруханцев на несколько часов погас свет. Как пояснил заместитель генерального директора ТР МУП «Туруханскэнерго» Александр ЧИЖИКОВ, сбой в электроснабжении был вызван несколькими факторами. На печально известной д ... Читать дальше »

Просмотров: 4864 | Добавил: Master | Дата: 04.09.2009 | Комментарии (0)

КАК ЖИВЕШЬ, РАЙОН?
ИГАРКЕ -80! И ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО
Празднование 80-летия Игарки проходило два дня. Город посетили гости из Туруханского района, Красноярска и бывшие игарчане.

Первый юбилейный день начался с экскурсии в «Музее вечной мерзлоты», затем игарчане возлагали венки, цветы к памятнику погибшим игарчанам в годы войны. После этого в актовом зале городской администрации состоялась презентация фильма «Жемчужина Севера». Фильм о той Игарке, которая была раньше, и о жизни игарчан сегодня. «Жемчужина Севера» - это телепроект об уникальном городе. Уникальность его заключается, прежде всего, в людях, живущих в нем и делающих его историю.
В торжественной обстановке прошла церемония открытия городских часов. В центре Игарки, на здании узла связи когда-то уже были установлены стрелочные часы, коллективу игарского эксплуатационного участка ОАО «СибирьТелеком» пришла идея возродить эту традицию. Помощь в этом оказала городская администрация. Новые городские часы пока ... Читать дальше »

Просмотров: 2035 | Добавил: Master | Дата: 27.08.2009 | Комментарии (2)

ИГАРКЕ -80!

С ЮБИЛЕЕМ, СЛАВНЫЙ ГОРОД!
Северная Игарка отметила 80-летний юбилей. В праздничных торжествах приняли участие представители краевой администрации, депутаты Законодательного собрания Красноярского края, администрации Туруханского района, Почетные жители славного города. На торжественной церемонии, которая прошла на центральной площади города, звучали слова поздравления, состоялось награждение Почетных жителей Игарки. В концертной программе приняли участие артисты и самодеятельные коллективы Туруханского района. Кульминацией праздника стал праздничный фейерверк, окрасивший северное небо яркими красками.

Срочно в номер!

ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА ЗАПУСТИЛ ВАНКОР!
21 августа состоялась торжественная церемония начала промышленной добычи на Ванкорском месторождении. Старт промышленной эксплуатации Ванкора дал глава правительства России Владимир ПУТИН.

В рамках своего визита в Сибирь, премьер-министр Владимир ПУТИН после посещения Саяно-Шушенской ГЭС, принял ... Читать дальше »

Просмотров: 2390 | Добавил: Master | Дата: 27.08.2009 | Комментарии (0)

МАЯК СЕВЕРА № 33 от 18 августа 2009 г

ВРЕМЯ
МЕСТНОЕ

КОСОЛАПЫЕ АТАКУЮТ!
В населенных пунктах Туруханского района появились медведи, причем, непосредственно на жилой территории. Так, в Верхне-Имбатске, медведь проник в дом к одному из жителей. После его ухода нашли растерзанное тело мужчины. Уничтожить варвара удалось не сразу. Еще один медведь был замечен в деревне Кангатово. Жительница Туруханска, также, столкнулась в лесу, в районе микрорайона “Восточный” с маленьким медвежонком, а в районе Селиванихи, как рассказывают очевидцы, бродят два взрослых медведя. Уважаемые жители Туруханского района! Собираясь в лес за сбором дикоросов, будьте осторожны и предельно внимательны. Помните о том, что встреча с лесным зверем может стоить вам жизни!

ТАК ДЕРЖАТЬ, СЕРГЕЙ!
Наш земляк, Сергей СМАГИН был призван на службу в Армию 16 мая 2009 г. Недавно в редакцию «МС» поступил отзыв командира войсковой части, в которой служит Сергей: «Матрос, водитель роты материальног ... Читать дальше »

Просмотров: 4495 | Добавил: Master | Дата: 20.08.2009 | Комментарии (5)

ВРЕМЯ МЕСТНОЕ
ВЫБОРЫ. ПО - НОВОМУ…
Сессия районного Совета депутатов приняла решение об изменении порядка избрания главы района и назначения на должность главы администрации района. Теперь глава Туруханского района будет избираться из числа депутатов Туруханского райсовета и исполнять полномочия председателя представительного органа. Глава администрации района будет наниматься на работу по контракту. Изменения в Устав района зарегистрированы Министерством юстиции.

ПРОВЕРЯТ ВСЕХ
Детские учреждения проинспектируют на предмет пожарной безопасности. Поводом послужили участившиеся пожары, в том числе - в Туруханском районе. В Игарке, как уже сообщал «МС», произошло возгорание в детском саду «Буратино», который располагался в деревянном одноэтажном здании. Здание детсада полностью уничтожено. Пострадавших нет. Предварительная причина - короткое замыкание.

ЗА БДИТЕЛЬНОСТЬ
ГУВД по Красноярскому краю объявило благодарность и наградило денежной премией жителя ... Читать дальше »

Просмотров: 3735 | Добавил: Master | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (1)

ВРЕМЯ МЕСТНОЕ

РАЙОН - ДЕТЯМ
В четырех поселках межселенной территории Туруханского района: Келлоге, Сургутихе, Верещагино, Фарково установлены детские игровые комплексы. По информации начальника территориального управления администрации района Евгения КОЖЕВНИКОВА, на это важное мероприятие потрачено около одного миллиона рублей.

ТРОЕ В ЛОДКЕ…НЕ СЧИТАЯ РЫБЫ
На Енисее задержаны трое браконьеров. По сообщению пресс-службы Сибирского УВД на транспорте, рыболовы были задержаны сотрудниками линейного отдела милиции в поселке Бор. Они производили незаконную добычу рыбы с помощью запрещенного орудия лова - самолов. В лодке на момент задержания находилось 3 стерляди и 1 осетр. Рыба и орудие лова были изъяты сотрудниками милиции. По словам специалистов, мужчинам грозит возбуждение уголовного дела по статье 256 УК РФ. Сейчас ведется проверка. Если сумма ущерба, нанесенного окружающей среде составит более 20 тысяч рублей, будет возбуждено уголовное дело.

ПЕРЕПРАВА,ПЕРЕПРА ... Читать дальше »

Просмотров: 3023 | Добавил: Master | Дата: 05.08.2009 | Комментарии (0)

Молодым туруханских земель!
ЖДИТЕ «ЕНИСЕЙСКУЮ ВОЛНУ»!
В Год молодежи на территории Красноярского края стартует новый творческий проект «Енисейская волна». Это крупнейший фестиваль патриотического молодежного творчества не только в крае, но и в Сибири. Учредителем уникального, по своей сути, проекта выступило Министерство спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края. О том, что такое «Енисейская волна», кто в ней примет участие, и что получит победитель, рассказывает творческий директор фестиваля Вахтанг ВАХТАНГИШВИЛИ.
- На территории Красноярского края достаточно много фестивальных программ, в чем отличие от них «Енисейской волны»?
- Давайте начнем с того, что на территории Красноярского края фестивалей молодежного патриотического творчества, имеющих краевой статус нет. «Енисейская волна» в этом отношении уникальна – в проект будут включаться талантливые ребята со всех территорий Красноярского края: от Таймыра до Минусинска. Основной задачей прое ... Читать дальше »
Просмотров: 1902 | Добавил: Master | Дата: 31.07.2009 | Комментарии (1)

« 1 2 3 4 ... 9 10 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новое на форуме
  • Карта Туруханска, где взять? (0)
  • Компьютерные сети (50)
  • ТУРУХАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА (200)
  • Потерялся человек! (2)
  • Бардюков В.Г., 450 млн. руб и Голодед А.И. (13)

  • Кто на сайте


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Мини-чат

    Случайное фото

    Новые фотографии

    Праздники
    Праздники сегодня

    Посетители

    Теги
    Туруханск ТУРУХАНСКИЙ РАЙОН погода Туруханск Туруханскэнерго фото туруханска Туруханск-регион топографическая карта расписание теплоходов СИМОНА ЮРЧЕНКО Игарка БОР Маяк Севера Туруханск портал сайт Туруханска ФОРУМ ТУРУХАНСКА ВАНКОР Туруханская ГЭС ванкорское месторождение Эвенкийская ГЭС

    Поиск

    Copyright Туруханск-регион © 2024 При использовании материалов сайта ссылка на наш портал обязательна!