Четверг, 18.04.2024, 16:44


"Туруханск ликом смахивает на природу, его окружающую. Изломанный на краюшки крутым яром, оврагами и речками, он живет настороженной жизнью, найдут ли геологи чего в здешних недрах? Найдут - процветать городу и развиваться. Подкузьмят недра - хиреть ему дальше. Но чего-нибудь да найдут, не могут не найти - район на восемьсот длинных верст распростерся по Енисею, поперек же, в глубь тайги сколь его, району?..."

Виктор Астафьев "Туруханская лилия"

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Погода
Туруханск
rp5.ru

Реклама

Курс доллара

Наши друзья

Сайт города Игарка

Наша кнопка
Интернет-портал Туруханского района
Просто скопируйте этот текст в html-код своего сайта. Код валиден и содержит только ссылку на наш портал и изображение самой кнопки; никаких скриптов или вредоносных программ не вызывается — можно не волноваться.

Время местное
ДЕНЬ РЫБАКА – НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК

Одним из любимых праздников жителей Туруханского района является День рыбака, который отмечается в первое воскресенье июля. Торжества проходят с сибирским размахом. Причем, участие в них принимают все - от мала до велика. В этом году в праздничный день в поселке Фарково собралось немало гостей. Представители региональной Ассоциации общественных объединений коренных малочисленных народов Красноярского края, агентства по делам Севера, президент Ассоциации «Наша земля», священнослужители Свято-Троицкого монастыря, участники агитбригады районного Дома культуры, представители районной газеты «Маяк Севера» могли наблюдать за тем, с какой удалью и ловкостью справляются участники соревнований с конкурсными заданиями. Женщины ни в чем не уступали мужчинам. Переправлялись по реке на лодках-ветках, ставили палатки, метали копье, ловко орудовали топором, изготавливая весла. Погода в тот день была – как по заказу. Северное солнце жарило с южн ... Читать дальше »

Просмотров: 2428 | Добавил: Master | Дата: 31.07.2009 | Комментарии (0)

Поздравление недели
С ДНЕМ РЫБАКА!
Дорогие земляки! Есть ли занятие более древнее, чем рыбалка? Полноценен ли стол без деликатесной северной рыбы? Не может спокойно смотреть на реку тот, кто хоть раз испытал рыбацкий азарт – поймал ли фарт, испытал ли разочарование от неудачи. Все мы с детства верим в сказку про рыбака и рыбку – все в ней – правда, а если что – то вымысел, то самая малость.Золотая рыбка – это ваши мозолистые руки, обветренные лица и тяжелая, но любимая работа. Мы благодарны вам за ваш нелегкий труд. Желаем большого душевного тепла, здоровья, благополучия вам и вашим близким! С Днем рыбака!

Валентина БОКОВА, руководитель агентства
по делам
Севера и поддержке коренных
малочисленных народов
Красноярского края.

признание

АДМИНИСТРАЦИЯ ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е
30.06.2009 Г. с.Туруханск № 329-р
О НАГРАЖДЕНИИ ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙО ... Читать дальше »
Просмотров: 3076 | Добавил: Master | Дата: 08.07.2009 | Комментарии (3)

с Днем молодежи!
Дорогие друзья!
Сердечно поздравляем вас с Днем молодежи! Более четверти жителей Красноярского края – это молодые люди, еще только вставшие на порог большой жизни. Однако эти юноши и девушки строят не только свое будущее, но и будущее нашей земли. Именно поэтому забота о молодом поколении всегда была важнейшим направлением государственной политики в Красноярье. Молодость – это время надежд, великих планов и высоких устремлений, смелость и решительность, кипучая, бьющая через край энергия, которой нужно только направление показать, а дальше наши ребята горы свернут.
За последние годы мы прошли большой путь – от организации студенческих балов и стройотрядов до Молодежного парламента и правительства дублеров. Важно, что мы сделали это вместе, общими усилиями. Теперь у молодежи в Красноярском крае есть возможность проявить себя в самых разных отраслях, есть перспективы и вера в свои силы.
Позвольте еще раз поздравить вас и пожелать оптимизма, уп ... Читать дальше »
Просмотров: 2238 | Добавил: Master | Дата: 30.06.2009 | Комментарии (0)

власть поздравляет с днем медицинского работника!
Уважаемые работники здравоохранения Туруханского района!
В связи с вашим профессиональным праздником примите наши искренние поздравления с Днем медицинского работника!
Если войны порождали жестокость, то милосердие всегда протягивало руку помощи. Сколько жизней спасли труженики медицины в Великую Отечественную войну!
Вы посвятили свою жизнь благородной и почетной миссии – заботе о здоровье и жизни человека. Своим бескорыстным трудом, чутким сердцем и щедрой душой вы заслужили наше бесконечное уважение. Глубокой признательностью к вам наполнены сердца тех, кому вы помогли и помогаете справляться с недугами.
«Врач – это не специальность, врач – это образ жизни». И это вы подтверждаете ежедневно своей работой, своим отношением к людям. Это высказывание особенно актуально в нашем северном районе, в небольших населенных пунктах, где у медицинского работника фактически отсутствуют временные рамки трудовой ва ... Читать дальше »
Просмотров: 2466 | Добавил: Master | Дата: 30.06.2009 | Комментарии (1)

власть поздравляет
МИРА И НОВЫХ ДОСТИЖЕНИЙ ВО ИМЯ РОССИИ!
Уважаемые жители Красноярского края! Сердечно поздравляем Вас с главным государственным праздником нашей страны – Днем России. Почти 20 лет тому назад была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. За эти годы в стране произошли коренные перемены: изменился политический строй, мы пережили приватизацию, деноминацию, банковский кризис, дефолт, целый ряд болезненных социальных реформ, период бурного экономического роста, сейчас занимаемся ликвидацией последствий мирового финансового кризиса…
Однако главный итог этих невероятно насыщенных лет – несмотря на все тяготы «эпохи перемен» нам удалось сохранить Россию. Наша страна, чтобы там не говорили доморощенные политологи и зарубежные «доброжелатели», была, есть и будет Великой державой. Не идеализируя прошлое, мы не намерены отказываться от своих корней – истоков нашей государственности. Необходимо сохранить все лучшее, что было в пр ... Читать дальше »
Просмотров: 3241 | Добавил: Master | Дата: 18.06.2009 | Комментарии (0)

власть поздравляет
С ВЕЛИКИМ ДНЕМ РОССИИ!
Уважаемые жители Туруханского района! Поздравляем вас с Днем России! Этот праздник для каждого из нас стал символом единения великой историей и вне всяких сомнений, великим будущим нашего государства.
Это поистине всенародный праздник - ведь каждый гражданин нашей страны мечтает видеть Россию сильной и независимой державой. Воплощение этой мечты требует от всех нас новых усилий, сознания своего долга и ответственности перед обществом.
Сегодня наша страна уверенно идет по пути демократических преобразований и укрепления социальной стабильности. Растет авторитет России в мире, эффективно защищаются национальные интересы государства.
В этот праздничный день мы желаем вам доброго здоровья, успехов и удачи во всех делах и начинаниях во имя нашей великой Родины!

Симона ЮРЧЕНКО, глава Туруханского района.
Алексей ЛАПИН, председатель районного Совета депутатов.

ВРЕМЯ МЕСТНОЕ
ЕДИНАЯ РОСС ... Читать дальше »

Просмотров: 2344 | Добавил: Master | Дата: 11.06.2009 | Комментарии (1)

СРОЧНО В НОМЕР!
ГУБЕРНАТОР В ЗАПОЛЯРНОЙ ИГАРКЕ
По инициативе губернатора Красноярского края Александра ХЛОПОНИНА и главы Туруханского района Симоны ЮРЧЕНКО в Игарке прошло рабочее совещание, посвященное реконструкции взлетно-посадочной полосы и аэродромного комплекса заполярного города. В работе совещания приняли участие руководители правительства Российской Федерации, правительства Красноярского края, ОАО «НК «Роснефть», Росавиации. Принято решение, что в 2009 году пройдут ремонтные работы, которые приведут в нормативное состояние взлетно-посадочную полосу, будет произведен закуп аэродромных плит для реконструкции полосы. Средства в федеральном бюджете на эти благие цели уже предусмотрены. Намечены и сроки окончания реконструкции — конец 2011 года. Губернатор Красноярья Александр ХЛОПОНИН и глава туруханских земель Симона ЮРЧЕНКО в этот же день встретились с вновь избранным депутатским корпусом Игарки. Были обсуждены проблемы города и района определены приоритеты развити ... Читать дальше »
Просмотров: 3172 | Добавил: Master | Дата: 03.06.2009 | Комментарии (0)

ВРЕМЯ МЕСТНОЕ

МУЗЕЙНЫЙ WEEK-END
В 2009 году международный день музеев посвящен теме «Музеи и туризм», в связи с этим Российский комитет Международного совета музеев совместно с журналом «Музей» начинает партнерский проект «Культурный туризм: музейный week-end», страницы журнала наполнятся материалами о объектах культурного, природного и исторического наследия, достопримечательностях и, конечно, музеях малых и больших городов России.
Сотрудники краеведческого музея Туруханска также получили приглашение принять участие в этом проекте. Кроме того, благодаря администрации Туруханского района краеведческий музей представлял интересы района в работе на 11 международной туристической выставке-ярмарке «Енисей 2009», проходившей в конце апреля в Красноярске. Во время работы на выставке раздавались различные информационные материалы о Туруханском районе: буклет «Туруханский район», настольный календарь «Туруханский район -2008», настенный календарь «Туруханский район 2009», шор ... Читать дальше »

Просмотров: 2701 | Добавил: Master | Дата: 03.06.2009 | Комментарии (0)

ВЫ ПРОСИЛИ, «МС» РАЗБИРАЕТСЯ
ДОРОГИЕ КРЫЛЬЯ СЕВЕРА-4, ИЛИ «ЛЕД ТРОНУЛСЯ», УВАЖАЕМЫЕ ПАССАЖИРЫ...»
Надежда ДАШКИНА, главный редактор «МС».
Инициатором нашей встречи, которая прошла в начале апреля в Красноярске, выступил генеральный директор «КАТЭКАВИА» Сергей РОДЬКИН.

Беседа началась с подробного рассказа о проблемах, которые испытывает сегодня авиакомпания. Посетовал генеральный и на то, что тарифы на утверждение были направлены в Правительство края вовремя, есть документальные тому подтверждения, но их принятие, якобы, затянули... Обращение редакции газеты «Маяк Севера» по этим вопросам в Енисейскую транспортную прокуратуру, по словам Сергея Васильевича, обошлось авиакомпании в 300 тысяч рублей. Такой штраф наложили после прокурорской проверки. Главная тема – ценовая политика компании – тоже, конечно же, обсуждалась. Сергей Васильевич был возмушен, увидев билет, по которому я прилетела в Красноярск. А именно тем, что партнеры, реализующие билеты, взимают допо ... Читать дальше »

Просмотров: 2480 | Добавил: Master | Дата: 14.05.2009 | Комментарии (0)

ВЛАСТЬ ПОЗДРАВЛЯЕТ
С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЁМ МУЗЕЕВ!
Уважаемые работники музеев Туруханского района! Поздравляем вас с профессиональным праздником «Международным днём музеев»! Музей – это храм памяти, посещение которого облагораживает душу человека, возвышает его, открывает ему не только прошлое, но и будущее. У каждого из наших музеев свое неповторимое творческое лицо. И всё это создано музейщиками, особенными людьми, настоящими энтузиастами своего дела. Вы формируете и поддерживаете культурную и творческую среду Туруханского района. Желаем вам дальнейших успехов на поприще просвещения и культурного воспитания гармоничного, разностороннего человека, благополучия, здоровья, счастья и прекрасного весеннего настроения!

Симона ЮРЧЕНКО, глава Туруханского района.
Алексей ЛАПИН, председатель районного
Совета депутатов.

РЕЗОНАНС
СПАСИБО, НАДЕЖДА ВЕНИАМИНОВНА!
Прочитав статью «Ностальгия» Надежды ВОРОНОВОЙ, напечатанной в одном из номеров «Маяка Се ... Читать дальше »

Просмотров: 3413 | Добавил: Master | Дата: 14.05.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 9 10 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новое на форуме
  • Карта Туруханска, где взять? (0)
  • Компьютерные сети (50)
  • ТУРУХАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА (200)
  • Потерялся человек! (2)
  • Бардюков В.Г., 450 млн. руб и Голодед А.И. (13)

  • Кто на сайте


    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Мини-чат

    Случайное фото

    Новые фотографии

    Праздники
    Праздники сегодня

    Посетители

    Теги
    Туруханск ТУРУХАНСКИЙ РАЙОН погода Туруханск Туруханскэнерго фото туруханска Туруханск-регион топографическая карта расписание теплоходов СИМОНА ЮРЧЕНКО Игарка БОР Маяк Севера Туруханск портал сайт Туруханска ФОРУМ ТУРУХАНСКА ВАНКОР Туруханская ГЭС ванкорское месторождение Эвенкийская ГЭС

    Поиск

    Copyright Туруханск-регион © 2024 При использовании материалов сайта ссылка на наш портал обязательна!