Пятница, 26.04.2024, 21:08


"Туруханск ликом смахивает на природу, его окружающую. Изломанный на краюшки крутым яром, оврагами и речками, он живет настороженной жизнью, найдут ли геологи чего в здешних недрах? Найдут - процветать городу и развиваться. Подкузьмят недра - хиреть ему дальше. Но чего-нибудь да найдут, не могут не найти - район на восемьсот длинных верст распростерся по Енисею, поперек же, в глубь тайги сколь его, району?..."

Виктор Астафьев "Туруханская лилия"

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Ямал  
Форум Туруханск » Общение » Просто общение » РЕЛИГИЯ (Разговоры на тему о высоком)
РЕЛИГИЯ
aleno4kofДата: Пятница, 18.09.2009, 22:41 | Сообщение # 91
Тур-ууууу!
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
если бог в нас, к чему внешние атрибуты? к чему пышность церемоний? можно соблюдать все каноны внешне, знать все молитвы, и не иметь истинной духовности.

акимушка
 
RafДата: Воскресенье, 20.09.2009, 00:27 | Сообщение # 92
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну я думаю это все нужно людям для того чтобы проще осознавать Необьятное. Истиной духовности ..я думаю вообще есть у единиц потому,что это достижение твоего пути.
 
aleno4kofДата: Воскресенье, 20.09.2009, 15:10 | Сообщение # 93
Тур-ууууу!
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Raf ты наверное человек верующий? все в твоей жизни понятно. вообщем в религии как в армии, все уже придумано, все законы расписаны, извольте выполнять и будет вам счастье, или не будет ... а это еще лучше.

акимушка
 
RafДата: Воскресенье, 20.09.2009, 23:27 | Сообщение # 94
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну вот только вроде бы тема завязалась и тут на тебе) Да я верующий и мне действительно многое стало понятно, но еще больше стало вопросов. Бог очень многогран ,Его трудно измерить привычными рамками мировозрения ,Он все и во всем. И лично мне приятно осозновать ,что я причастен к этому ( как писал Никола Тэсла) ядру знаний. Чего и тебе aleno-4kof желаю! А если я тебя чем-то обидел то прости!
 
aleno4kofДата: Понедельник, 21.09.2009, 19:30 | Сообщение # 95
Тур-ууууу!
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
да нет Raf ты меня ничем не обидел! просто у меня последнее время иногда наступают моменты разочарования и неверия. я очень рада что есть такие люди вера которых непоколебима. наверное наступил такой момент когда мне нужно это знать. когда я захожу в церковь и вижу иконы, усердно молящихся людей, священнослужителей- душа моя молчит. а когда я смотрю на закат над рекой, на розовое море иван-чая, на первый подснежник, на молодого бомжа, на бродячую собаку, я понимаю что Бог есть. но как же так получается- что один уже рожден с Богом в душе, а другой так и умирает никогда не познав истинного света?

Добавлено (21.09.2009, 19:30)
---------------------------------------------
да нет Raf ты меня ничем не обидел! просто у меня последнее время иногда наступают моменты разочарования и неверия. я очень рада что есть такие люди вера которых непоколебима. наверное наступил такой момент когда мне нужно это знать. когда я захожу в церковь и вижу иконы, усердно молящихся людей, священнослужителей- душа моя молчит. а когда я смотрю на закат над рекой, на розовое море иван-чая, на первый подснежник, на молодого бомжа, на бродячую собаку, я понимаю что Бог есть. но как же так получается- что один уже рожден с Богом в душе, а другой так и умирает никогда не познав истинного света?


акимушка
 
RafДата: Вторник, 22.09.2009, 23:52 | Сообщение # 96
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Тут недавно смотрел репортаж по новостям там расказывалось о группе у ченых ,которые выдвинули теорию о том ,что все люди рождаются с верой в Бога. Мне нравится эта теория) Её можно продолжить так: и куда мы её потом разбозариваем? А ты молодец ! Видно что поисками занимаешся. А писании Написано " Нет веры без неверия" . Это как черное и белое, да и нет, + и -, .......и т.д))
 
aleno4kofДата: Среда, 23.09.2009, 19:04 | Сообщение # 97
Тур-ууууу!
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
скажи Raf как ты считаешь, можно ли помочь человеку найти веру? или каждый должен сам пройти свой путь? кстати помню один момент из своей младенческой жизни- вполне осознанную досаду от своей беспомощьности, от того что не могу встать и пойти, не могу говорить! может ли это служить доказательством того что душа приходит в этот мир уже зрелой, уже знающей Бога. как помочь душе заблудшего вспомнить свет? Р.S. и еще хочется узнать, осуществилась ли затея с теплоходом до Туруханска?

акимушка
 
RafДата: Среда, 23.09.2009, 23:25 | Сообщение # 98
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Слушай невероятно но я тоже помню себя в таком возрасте , но досада была от того ,что я что-то теряю какие-то знания и еще мне взрослые люди казались глупыми.По этому мне думается что все мы пришли в наши младенческие тела более разумными сушествами! Ведь досих пор считается загадкой почему люди до 3-х летнего возраста ничего непомнят. Видимо в этом таится тайный смысл поиска Бога. Новерное было бы проще родится на свет и знать кто ты , от куда ты, какой твой путь и для чего. Считается что самые главные заповеди это " Возлюби Бога" и "Возлюби ближнего как самого себя" Если ты любиш своего ближнего как себя, ты себя; необкрадеш, необманиш,в трезвом уме неубьеш и т.д. Ну короче любиший себя против себя ничего плохово несделает.А если еще попробывать подругому сказать то получится .что любящий это тот кто дарит любовь и как при этом не поделится спасением или евангилием ( благая весть). И если я правильно тебя понел :можно ли помочь человеку найти веру? Думаю да можно, но проити свой путь должен каждый сам.

Добавлено (23.09.2009, 23:25)
---------------------------------------------
А с теплоходом к сожелению неполучилось. Кризис многих подкосил( Но я нетеряю надежду ,что когда-нибудь мы все-таки съездим))

 
aleno4kofДата: Четверг, 24.09.2009, 19:03 | Сообщение # 99
Тур-ууууу!
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
и вправду невероятно! скольких людей я не спрашивала, никто себя таким маленьким не помнит. мне лишь говорили что я все это выдумала! значит человек приходит в этот мир уже имея багаж знаний, соответственный пройденному пути. и значит в каждой следующей жизни человеку нужно пройти все более трудные испытания, и не озлобиться, не поддаться слабости, любить и прощать не смотря ни на что. А вот насчет любви к самому себе, нужно подумать... Ведь иногда люди жертвуют последнее что у них есть, жертвуют своей жизнью, своим здоровьем для спасения других. получается что в этом мире такой человек теряет многое, а чаще всего и ничего не имеет. но с каждой отданной частицей любви, или же чего-то материального человек обретает себя. а как же самоубийцы? чего не хватает их душам. что бы удержаться в этом мире?

Жаль. Я этим летом недолго в туруханске была. правда самолетом. А теплоходом наверное интересней, красивее.


акимушка
 
RafДата: Пятница, 25.09.2009, 11:58 | Сообщение # 100
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да нет ты меня неправилно понела). Заповедь "Возлюби ближнего как самого себя" можно перефразировать "Если ты любишь себя, то возлюби с такой же силой ближнего". Как правило люди закомплекаованые, унечиженые немогут дарить любовь. В библии написано по этому поводу " Раниный сердцем- ранит" . А если говорить о настоящей Божьей любви то есть так назаыаемый "гимн любви" ( что такое любовь?) вот цитата: Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Добавлено (25.09.2009, 11:56)
---------------------------------------------
А самоубийцам мне кажется как раз и нехватает её родимой-Любви.О еще одна цитата вспомнилась" Бог есть Любовь!"

Добавлено (25.09.2009, 11:58)
---------------------------------------------
т.е им нехватает Бога внутри т.е определённых знаний, которые они в свою очередь знали но потеряли.

 
aleno4kofДата: Пятница, 25.09.2009, 20:32 | Сообщение # 101
Тур-ууууу!
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
как же помочь им "раненым сердцем"? ведь очень часто и нас ранят, но мы учимся прощать, любить безусловно и идем по этой жизни дальше и радуемся тому что живем. и раз уж мы на туруханском сайте, скажи Raf как ты думаешь, как можно спасти коренные народы севера? ведь те кто остались вымирают от пьянства! и даже христианские миссионеры, бывающие на севере и доставляющие туда гуманитарную помощь, говорят- что от этого нет пользы. Как вернуть им веру в себя, как научить любить себя и свою землю? и должны ли мы, ты, я, или какой-то другой конкрктный человек что-то сделать для этого, вернее что мы можем сделать для этого? или же мы обречены наблюдать как эти народы уходят, унося свою самобытность, свою культуру?

акимушка
 
RafДата: Суббота, 26.09.2009, 20:29 | Сообщение # 102
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну ты вопросик мне задала на засыпку!) Да перепись населения показывает ,что северные народы вымирают... ,как им помочь..? Думаю они сами должны этого захотеть.Мы(мисиионеры и люди которым небезразлична эта проблема) только можем делать ,что и делаем. Остальное это их желание и работа Господа.Самое простое это попросить(т.е помолится) о них у Отца Небесного . Думаю это несложно каждому из нас,нужна всего лиш вера! Ну а физически можно помочь через сушествуешие фотды новерное.А мне кажется ,что невсе так и плохо. Бываю на "Саянском кольце" вижу часто колективы северных районов. А вообще хочу сказать, что каждый в своем сердце знает как ответить на чужую нужду! Просто мы это в себе научились подовлять!
 
aleno4kofДата: Воскресенье, 27.09.2009, 00:04 | Сообщение # 103
Тур-ууууу!
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ну да ты прав, в некоторых поселках действительно не все так плохо. но как же им захотеть?! если миленькая, чистенькая старушка говорит: " Да я пью, родители мои пили, дети пьют, вчера мешок муки обменяли на бутылку. Почему пью, не знаю?" Они и не знают, что можно жить по другому. Их традиционный образ жизни разрушен, а в наследство от геологов и строителей осталось лишь пьянство..Я думаю что знания приходят к человеку тогда, когда он внутренне готов их принять. и мне кажется что фонды тут помогут мало, нужно что бы кто-то(миссионер,старейшина,не знаю как назвать такого человека) пришел в эти поселки, жил среди этих людей, рассказывал им историю их народа, учил забытым ремеслам, учил жить в мире с собой и природой. Дети должны быть с родителями, а не в интернатах. Стучите-да отвориться вам! что ты думаешь по этому поводу? А "Саянское кольцо" - это конечно здорово!

акимушка
 
severДата: Воскресенье, 27.09.2009, 13:44 | Сообщение # 104
Турух-ааааа!
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Разрешите маленькое дабовление.По поводу пьянства коренного населения.Прото что от геологов им кроме бутылок ничего не осталось.Что бабушка говорит что ее бабушка пила мать ее пила и она пить будет и пьет.Давайте не будем забывать и про то,от куда берут эти народы ту самую "огненную воду",кто им ее достовляет.Что одними разговорами и уговорами коренных народов севера проблему не решиш,нужно найти и подход к тем кто им водку и достовляет,что бы хотя бы не водку им давали, а . . . ну незнаю там,фрукты чтоли,короче что нибудь полезное.Вообщем урезоть потребление алкоголя.Но вот я думаю это уже на грани фантастики.Кому охото купить что то у национала за пару килограммов яблок,проще взял водяры бутылку и все дело в шляпе.Мое мнение надо ограничить алкоголь как со стороны националов и соответственно с другой стороны,достовляющей.

sever
 
RafДата: Воскресенье, 27.09.2009, 14:02 | Сообщение # 105
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну так и я о том же! Только где-же найти этих людей ? Только самим ехать))) Лично у меня столько мужества к сожелению нет, ну или по другому сказать я и здесь могу пригодится.Если думать о людях на всей планете у кого есть нужды,таких пятен на земле будет очень много. Вряд-ли одному человеку это под силу, поехать всем помогать.
 
Форум Туруханск » Общение » Просто общение » РЕЛИГИЯ (Разговоры на тему о высоком)
Поиск:

Copyright Туруханск-регион © 2024 При использовании материалов сайта ссылка на наш портал обязательна!