Пятница, 26.04.2024, 10:04


"Туруханск ликом смахивает на природу, его окружающую. Изломанный на краюшки крутым яром, оврагами и речками, он живет настороженной жизнью, найдут ли геологи чего в здешних недрах? Найдут - процветать городу и развиваться. Подкузьмят недра - хиреть ему дальше. Но чего-нибудь да найдут, не могут не найти - район на восемьсот длинных верст распростерся по Енисею, поперек же, в глубь тайги сколь его, району?..."

Виктор Астафьев "Туруханская лилия"

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Ямал  
Форум Туруханск » Общение » Просто общение » РЕЛИГИЯ (Разговоры на тему о высоком)
РЕЛИГИЯ
gedeonДата: Среда, 21.11.2007, 13:05 | Сообщение # 1
Оседлый
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
хочу спросить про веру людей, кто во что верит
 
NelleДата: Пятница, 23.11.2007, 14:21 | Сообщение # 2
Турух-ааааа!
Группа: Модераторы
Сообщений: 324
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Я так и думала, что все молчать будут…. а все, потому что… когда-то запугали народ коммунисты-атеисты, по сей день где-то в подсознании страх….изначально русский народ верил в природу (солнце, лес, реки и т.п.)… пока не крестили Русь… ещё говорят, что Софья Полиолог (имя могу написать не точно…) которая, выйдя замуж за князя русского и принеся с собой не только веру в Бога, но и многие другие вещи (герб двуглавый, лысый грач, выглядит фатально, так как это сотворил явно не господь…) порядки, обычаи и многое другое…все это было для того чтоб надломить дух, загнать под своё ярмо и чуть позже захватить…но это только одна из версий….

Алёнка - все что нужно человеку!!!!!
 
DizelДата: Пятница, 23.11.2007, 20:07 | Сообщение # 3
Тур-ууууу!
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Не думаю, что все запуганные коммуняками. Разглагольствовать о вере любят "глубоко верующие" человеки. Их хлебом не корми дай когонибудь на путь истинный наставить, а потом протереть подолом рясы 500-ый мерседес и уехать в Жуковку в свой загородный дом, в баню с митрополитом или ещё с кем водку пьянствовать. Или сектанты на мозг пытаются давить, заходил тут один на днях. Партнёр. Поговорили о работе, объектах, и т.п., а потом он как лекцию нам загнул на 40 минут. Типа мы пустые бутылки и господь нас должен наполнить, и т.д. и т.п. Гон.
Я верю в себя, в своих детей, жену, близких. В первую очередь верить надо в свои силы. В Бога наверное верю, по крайней мере крещеный. Периодически (на Пасху там, или ещё на какой праздник) хожу в церковь Николо-Угрешского монастыря, красиво. Свечку могу поставить за здравие и погулять с дочкой вокруг монастырского пруда, утки гуси, лебяди. Нет алкашей и бомжей. Красота.
А фанатичная вера в Бога, всю жизнь себя гнобить, биться головой об пол в молитвах, заниматься самобичеванием, посвятить свою жизнь служению Господу!!!! Бред, опиум для народа.
Я и в старых русских богов верю. Ярило - бога солнца- всегда приветствую. А его при крещении Руси в воду сбросили с позором.
Вот такие дела.


Сообщение отредактировал Dizel - Пятница, 23.11.2007, 20:09
 
gedeonДата: Воскресенье, 25.11.2007, 00:01 | Сообщение # 4
Оседлый
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Почему вы считаете что вера Богу это гнобить себя,биться головой и т.д,
 
DizelДата: Понедельник, 26.11.2007, 16:29 | Сообщение # 5
Тур-ууууу!
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
gedeon, Честно говоря нет желания вступать в дискуссию по данному вопросу. Я высказал свою точку зрения.
 
gedeonДата: Среда, 28.11.2007, 16:37 | Сообщение # 6
Оседлый
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я и не собирался дискутировать просто спросил
 
osterkpДата: Среда, 05.12.2007, 08:52 | Сообщение # 7
Турух-ааааа!
Группа: Модераторы
Сообщений: 304
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Счастливого празднования חֲנֻכָּה!

Не смотря на то, что мне очень импонирует эллинская культура, никак не могу не поздравить своих многочисленных фрэндов, для которых с сегодняшнего дня зажигается первая свечка Праздника Огней.

Свет Хануки призван радовать, освещать и напоминать о действительном чуде, что он каждый год с успехом и делает smile
Я обожаю Хануку.
И искренне желаю всем ее счастливо отметить!

 
osterkpДата: Среда, 05.12.2007, 08:53 | Сообщение # 8
Турух-ааааа!
Группа: Модераторы
Сообщений: 304
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Свет продолжает сиять

Ханука --История праздника огней

25-го числа месяца Kислева еврейский народ во всём мире празднует Хануку. Хотя многие никогда не задумываются об этом, Ханука является самым длинным еврейским праздником. Так же этот праздник является одним из самых популярных среди детей и взрослых. Семьи собираются вместе, зажигают восьмисвечники и садятся за праздничный стол. Поются песни, играют в игры. Члены семьи, близкие и знакомые люди обмениваются подарками и поздравлениями. Дети играют в (дрейдель) волчок и едят сладости. Какова же причина такого празднования, почему такое веселье? Суть этого счастливого празднования не заключается в огоньках, дрейделях, жареной на масле пище и других традициях. Мы должны понимать уникальность этого праздника и знать его историю, если хотим по-настоящему праздновать его.

В 167 году до н.э. на Земле Израильской царил хаос. В то время Израиль находился под игом наместников разделенной империи Александра Великого. Антиох IV являлся греческим правителем територии Сирии и всеми своими усилиями старался ассимилировать Израиль в греческую культуру. Он приказал, чтобы свитки Торы были сожжены и запретил выполнение заповедей, записанных в Торе. Соблюдение субботы, обрезание и другие аспекты еврейской веры были незаконны. Он хотел ликвидировать поклонение Богу Авраама, Исаака и Иакова, уничтожить иудаизм и заставить каждого еврея принять языческую религию. В Иерусалиме, на горе храма, также развивались серьёзные события. Антиох оккупировал гору храма, захватил святилище и разграбил его ценности. 25-го числа месяца Кислева Антиох превратил храм в место поклонения не Богу Израиля, а греческому Зевсу. Он избрал эту дату потому, что этот день выпадал на один из языческих праздников. Затем статуя Зевса с чертами лица Антиоха была помещена в Храме для поклонения. Под страхом смерти он заставлял евреев покланяться его идолу. Всем этим храм был осквернен но этого было недостаточно. Антиох IV приказал, чтобы свинья была принесена на жертвеннике в дар его истукану. Осквернение святого места было немыслимым и невыносимым.

 
osterkpДата: Среда, 05.12.2007, 08:53 | Сообщение # 9
Турух-ааааа!
Группа: Модераторы
Сообщений: 304
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Но в маленьком городке Модин на северо-западе от Иерусалима было несколько героев. Священник по имени Маттатъяху из наследия Хашмонаев отказался участвовать в богохульстве пред лицом Бога Авраама, Исаака и Иакова. Он атаковал представителей Антиоха в его провинции и поднял восстание. Это восстание сегодня называется восстанием Маккавеев, потому что на щитах его армии находилась относящаяся к Богу аббревиатура - "МКБИ", которая в переводе с иврита означала - "Кто как ты среди могучих?" Действительно, никто не может сравниться с творцом вселенной, Бог всесилен - такие слова были их лозунгом. Сын Маттатьяху - Иуда Маккавей - и его младшие братья продолжили народное восстание после смерти их отца до самой победы над врагами.
 
osterkpДата: Среда, 05.12.2007, 08:53 | Сообщение # 10
Турух-ааааа!
Группа: Модераторы
Сообщений: 304
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Три года спустя после того как Антиох IV oсквернил Храм статуей Зевса и жертвоприношением свиньи, Иуда и его соратники захватили храм и изгнали Сирийскую армию. Они очистили и освятили храм, построили новый жертвенник и стали заново, как было заповеданно, приносить жертвоприношения. Храм был перепосвящён Богу 25-го Кислева 164-го года до н.э. точно через три года после вторжения греков. Само слово "Ханука" происходит из корня еврейского слова, означающего очищение или обновление. Поэтому праздник и называется праздником очищения и перепосвящения храма Богу.
 
osterkpДата: Среда, 05.12.2007, 08:55 | Сообщение # 11
Турух-ааааа!
Группа: Модераторы
Сообщений: 304
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Чудеса и Светильник Бога

Ханука также называется Праздником Огней. Еврейская традиция учит нас тому, что два чуда относящиеся к Хануке произошли в дни освящения храма. Первое чудо произошло, когда Бог дал победу меньшинству и освободил еврейский народ от армий Антиоха. Второе чудо случилось во время освящения храма. Когда священники пришли в храм, чтобы очистить его, в меноре (семиконечном светильнике) было мало масла. Запасы чистого священного масла были уничтожены, но по заповеди Божьей менора не должна была погаснуть никогда. Запаса масла, который они нашли хватало только на один день, но Бог совершил чудо и оно горело восемь дней. За это время новое чистое масло было изготовлено, и служение в храме продолжалось. По причине этого чуда, было установлено празднование Хануки, длящееся дольше недели (8 дней). В первый день празднуется чудо победы Хашмонаев над Ассирийскими войсками, в следушщие семь дней празднуется чудо горения меноры.

 
osterkpДата: Среда, 05.12.2007, 08:55 | Сообщение # 12
Турух-ааааа!
Группа: Модераторы
Сообщений: 304
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Менора зачастую называется светильником Бога, потому что она находилась в Божьей обители, в храме. Так как чудо было связано с этим предметом, то сегодня во время празднования Хануки используется подсвечник, уподобленный меноре называемый "ханукия". Самое главное различие - это количество ветвей в светилънике. В ханукие находятся девять свечей - восемь свячей (по одной на каждый день праздника) и "шамеш" - одна вспомогательная свеча. У меноры храма всего лишь семь ветвей, и в ней, конечно использовалось масло, а не свечи, как в большинстве ханукий сегодня.

Почему же менора и чистое масло были настолько важны в храме, что сам Бог сотворил чудо и поддерживал горение огня? По сегодняшний день "ханукия" свидельствует нам об этом. Дело в том, что менора - это священный и глубоко духовный объект. В Торе Моше (Моисей) описал нам инструкции Бога об этом светильнике: "И сделай светильник из золота чистого; чеканный должен быть сей светильник... И сделай ему семь лампад, и поставь на него лампады его, чтобы светили на переднюю сторону его." (Шемот - Исход 25:31,37)

Менора символизирует духовный свет, мудрость и просвещение. Одна из обязаностей левитов (священников) в храме, это было поддерживание горения меноры. Без огня меноры они не смогли бы выполнять свои обязанности перед Богом в темноте. Левиты также должны были учить Израильский народ духовному свету Священных Писаний, чтобы они исполняли то, что было заповедано Богом. Псалмист однажды написал: "Слово Твое (Писания) светильник ноге моей и свет стезе моей" (Псалом 118:105) Менора, как звезда Давида, является древним символом еврейства и сегодня даже изображается на государственном гербе Израиля.

Скрытое значение Хануки

Мессианские верущие убеждены, что существует скрытое пророческое значение этого праздника обновления. Только те, кто внимательно изучают Писания, смогут увидеть такую параллель. Иуда Маккавей и его великая победа над Антиохом IV является иллюстрацией прихода Мессии, который должен победить Божьих врагов - сатану, грех и духовную темноту. Надежда еврейского народа и всех других народов - это Мессия, Царь Израиля и всего мира. Выдающийся eврейский историк Моше Пeрлман понимал важность победы Маккавеев таким образом. Перлман писал, ''Понимание этого неотделимо, случилось бы это (поражение еврейских сил), Антиох возможно мог бы задушить еврейскую религию в Иудее и тогда не случилось бы драматического распятия еврея в Иерусалиме двести лет спустя.'' (Историк - Моше Перлман, Маккавеи, стр. 75) Что пытался выразить Мистер Перлман через эти слова? Он утверждает что без Хануки, Мессия не родился бы, как предсказали пророки древних дней. Всё же это предсказанное рождение случилось 2000 лет назад в городе Вифлееме и изменило мир навечно.

Однажды Иешуа пропутешествовал в Иерусалим чтобы принять участие в праздновании Хануки. Библейская запись, найденная в Б'рит Хадаша (Новом Завете) описывает детали этого важного празднования. ''Настал же тогда в Иерусалиме праздник обновления, и была зима. И ходил Иешуа в Храме, в притворе Соломоновом''. (Йоханан - От Иоанна 10:22, 23) Иешуа знал значение Хануки. Он знал, что Бог Отец послал Его освободить людей от их врага сатаны и от греха как и Иуда Маккавей освободил народ Израильский народ от Антиоха пару столетий до него. Имя Иешуа в переводе с Иврита означает ''Господь освобождает.'' и это не просто совпадение, потому что это было предназначение Его жизни. Иешуа был Мессия, обещанный и посланный Богом.

По причине греха люди отделены от Святого Бога, и все порабощены духовной темнотой. Все они нуждаются в сверхестественном освобождении. Иешуа является освободителем людей и Мессией, потому что он сказал: ''Я свет пришёл в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме.'' (Йоханан - От Иоанна 12:46). Так он и исполнил эти слова. Ханука предвещала приход Мессии и духовное чудо. ''Опять говорил Иешуа к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.'' (Йоханан - От Иоанна 8:12)

Все люди грешны и живут в духовной темноте. Все нуждаются в искуплении своих грехов для того, чтобы провести вечность с Богом Авраама, Исаака и Иакова. Самый замечательный подарок Хануки который вы только можете принять - это прощение грехов и вечный мир. Этот дар дается только тем, кто верит в Мессию Иешуа и в искупление, которое он совершил для нас. Он умер как жертвоприношение, был похоронен и воскрес для нас. Поверьте в Мессию Иешуа, для освобождения от грехов сегодня. Он омоет ваши грехи, даст вам вечную жизнь и духовный свет.

 
gedeonДата: Четверг, 06.12.2007, 23:49 | Сообщение # 13
Оседлый
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Хороший праздник,а вот скоро Рождество когда его справлять? У провославных 7 января ,а у протестантов 25 декабря! так когда же?
 
NelleДата: Пятница, 11.01.2008, 19:17 | Сообщение # 14
Турух-ааааа!
Группа: Модераторы
Сообщений: 324
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
gedeon, интересный вопрос....а ты к кому себя относишь?

Алёнка - все что нужно человеку!!!!!
 
gedeonДата: Понедельник, 28.01.2008, 01:22 | Сообщение # 15
Оседлый
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Nelle, к протестантам
 
Форум Туруханск » Общение » Просто общение » РЕЛИГИЯ (Разговоры на тему о высоком)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Copyright Туруханск-регион © 2024 При использовании материалов сайта ссылка на наш портал обязательна!