Пятница, 29.03.2024, 07:11


"Туруханск ликом смахивает на природу, его окружающую. Изломанный на краюшки крутым яром, оврагами и речками, он живет настороженной жизнью, найдут ли геологи чего в здешних недрах? Найдут - процветать городу и развиваться. Подкузьмят недра - хиреть ему дальше. Но чего-нибудь да найдут, не могут не найти - район на восемьсот длинных верст распростерся по Енисею, поперек же, в глубь тайги сколь его, району?..."

Виктор Астафьев "Туруханская лилия"

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Ямал  
Форум Туруханск » Общение » Просто общение » Я такой-то, живу там-то...
Я такой-то, живу там-то...
aleksandrДата: Среда, 02.01.2008, 01:00 | Сообщение # 76
Залётный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Живу в Лесосибирске. Очень давно жил около Туруханска, поселение называлось Спуск. Интересно осталось ли оно. Находилось где то в километре от Туруханска. Было это в 50х годах.
 
ЯмалДата: Четверг, 03.01.2008, 13:23 | Сообщение # 77
Турухан
Группа: Модераторы
Сообщений: 703
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
По моему Спуском раньше называли район рыбозавода. Хотя уже и рыбозавода нет. Грустно!
 
aleksandrДата: Четверг, 03.01.2008, 23:24 | Сообщение # 78
Залётный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да действительно был рыбозавод на берегу Енисея. Я в то время был еще маленьким и довольно смутно помню. Сейчас наверное все это в черте города. Плиз! Забыл поздравить, всех форумчан с новым 2008 годом.
 
ЯмалДата: Пятница, 04.01.2008, 15:48 | Сообщение # 79
Турухан
Группа: Модераторы
Сообщений: 703
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Черта города это громко сказано. На месте бывшего рыбозавода полнейшее, как мне показалось, запустение. А ведь когда-то, особенно по весне, мы там ловили ТАКИХ (о-го-го!) налимов. Причем поднявшись в гору их можно было сразу сдать на рыбозавод. Красота!
 
aleksandrДата: Суббота, 05.01.2008, 01:41 | Сообщение # 80
Залётный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Этот завод как мне кажется был построен еще до войны. По крайней мере в 50х он функционировал, добывали осетрину,тайменя,налима,вели переработку черной икры.У меня родители работали там, дед Степанов капитаном на рыболовном катере.Помню осетровой икры целая бочка стояла в сенках, наелся на всю оставшуюся жизнь.Остались только воспоминания.
 
ЯмалДата: Понедельник, 07.01.2008, 15:02 | Сообщение # 81
Турухан
Группа: Модераторы
Сообщений: 703
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Более того, на этом заводе, насколько я помню, делали копченого язя. Это была такая вкуснятина! Говорят даже заграницу отправляли. Япония, вся Скандинавия и т.д. живут и богатеют на рыбе, а у нас ..........невыгодно!?
 
asДата: Вторник, 08.01.2008, 13:27 | Сообщение # 82
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Хороша так же была копченая щука сделанная на нашем заводе, а копченый момчик - мммм, всяческая вобла рядом не валялась (с момчиком), эх sad ...
И неплохо делали (сейчас это называется пресервы) рыбу пряного посола из туруханки (ряпушки) и тугуна.


Сообщение отредактировал as - Вторник, 08.01.2008, 13:30
 
aleksandrДата: Среда, 09.01.2008, 00:04 | Сообщение # 83
Залётный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прошло столько лет, может уже и рыбы то для промысла не достаточно.Сколько отходов,мазута,фекалий сбрасывается сверху по течению. Наверняка присутствуют и отходы ядерного и химического производства. Также вносит свою лепту и сплав леса.

Добавлено (09.01.2008, 00:04)
---------------------------------------------
Только в подробностях описывать не надо, а то изойдусь слюнями

 
NelleДата: Пятница, 11.01.2008, 11:36 | Сообщение # 84
Турух-ааааа!
Группа: Модераторы
Сообщений: 324
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
aleksandr, biggrin ...хи....не один ты слюной истекаешь....

Алёнка - все что нужно человеку!!!!!
 
aleksandrДата: Воскресенье, 13.01.2008, 22:14 | Сообщение # 85
Залётный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Чем сейчас живет Туруханск. Какие производственные мощности, какова инфраструктура.Рыбный промысел,как понял, ушел в небытие.Насколько приросла численность населения. .
 
NelleДата: Понедельник, 14.01.2008, 14:03 | Сообщение # 86
Турух-ааааа!
Группа: Модераторы
Сообщений: 324
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
aleksandr, об этом лучше в сплетни....хи-хи...на счет прироста населения....скорее всего наоборот...хотя... smile

Алёнка - все что нужно человеку!!!!!
 
СтепановДата: Среда, 16.01.2008, 11:58 | Сообщение # 87
Турух
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Nelle, Ну что ты, по сравнению с 50-ми годами есть прирост.
 
aleksandrДата: Суббота, 19.01.2008, 23:20 | Сообщение # 88
Залётный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Может и правда тема о том как и чем живет город неактуальна. Хотелось просто узнать какова сейчас жизнь города, откуда был дан старт.Если интересно могу предложить тему: холодильные установки и холодильные технологии.Скажите нужны нам всякие там установки, у нас вечная мерзлота.Я вообще-то даже не удосужился поинтересоваться в каком контексте ведется общение на форуме.
 
SofikaДата: Понедельник, 28.01.2008, 16:24 | Сообщение # 89
Залётный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Привет Туруханск smile
 
kas-turДата: Понедельник, 28.01.2008, 22:38 | Сообщение # 90
Турух
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
as, Ну копченый Момчик из Фарково еще можно в августе достать, правда проблематично. Его местное население для собственного стола в больших количествах заготавливает, ну и продать не против, однако проблема добраться до этого населенного пункта.
 
Форум Туруханск » Общение » Просто общение » Я такой-то, живу там-то...
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright Туруханск-регион © 2024 При использовании материалов сайта ссылка на наш портал обязательна!