Суббота, 20.04.2024, 19:43


"Туруханск ликом смахивает на природу, его окружающую. Изломанный на краюшки крутым яром, оврагами и речками, он живет настороженной жизнью, найдут ли геологи чего в здешних недрах? Найдут - процветать городу и развиваться. Подкузьмят недра - хиреть ему дальше. Но чего-нибудь да найдут, не могут не найти - район на восемьсот длинных верст распростерся по Енисею, поперек же, в глубь тайги сколь его, району?..."

Виктор Астафьев "Туруханская лилия"

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Погода
Туруханск
rp5.ru

Реклама

Курс доллара

Наши друзья

Сайт города Игарка

Наша кнопка
Интернет-портал Туруханского района
Просто скопируйте этот текст в html-код своего сайта. Код валиден и содержит только ссылку на наш портал и изображение самой кнопки; никаких скриптов или вредоносных программ не вызывается — можно не волноваться.

Главная » 2009 » Февраль » 17 » МС № 3 от 20 января 2009 г.
МС № 3 от 20 января 2009 г.
11:36
О ГРАНИЦАХ ИГАРКИ
18 ноября 2008 года в газете «Маяк Севера» было опубликовано обращение к депутатам Законодательного Собрания Красноярского края и депутатам городского Совета города Игарки, подписанное некоторыми депутатами районного Совета от Игарки, городского Совета и жителями города. В нем ставился вопрос о возвращении городу Игарке «исторически сложившейся территории традиционного землепользования, которую она имела до объединения с Туруханским районом». В качестве аргумента приводился довод о том, что «в ближайшем будущем основным источником наполняемости бюджета города будет налог на землю».
Считаем своим долгом опубликовать мнение администрации района. Агентством лесной отрасли администрации Красноярского края оформлено в аренду ООО «Ванкорнефть» согласно Свидетельства о государственной регистрации права для строительства перевалочной базы «Прилуки» в целях принятия грузопотока, необходимого для обустройства Ванкорского газонефтяного месторождения на территории Туруханского района Красноярского края три лесных участка, площадью 44,8258 га, 12,18 га и 35,15 га. Два названных выше договора заключены на трехлетний срок и последний сроком на 49 лет. Ежеквартальная арендная плата согласно заключенным договорам составляет 110940 рублей, 39410 рублей и 109701 рублей соответственно. Все средства обязаны быть перечислены в федеральный бюджет, и, следовательно, источником формирования городского бюджета служить не могут.
Границы городу Игарки в занимаемой до 2005 года площади, согласно действующему законодательству, не могут быть сохранены потому, что тогда в подчинении городской администрации находилась территория в 17,9 тысяч квадратных километров, в том числе поселки Светлогорск и Курейка, находящиеся на расстоянии от города в 100 и 118 километров. Формально, это была территория района, но официально районом не названная. Однако, ни администрация города, ни городской Совет, ни население вопроса об образовании на этой территории района как такового не ставили. Предметом голосования было придание городу статуса городского поселения. В то же время Светлогорск по результатам местного референдума стал самостоятельным муниципальным образованием и вошел в состав Туруханского района. Курейка сходом граждан тоже приняла решение о переподчинении Игарке и вхождении в Туруханский район.
Выдвигаемые сегодня требования отдельных граждан города включить в границы городской черты вышеназванной временной промышленной базы как основной аргумент увеличения муниципального бюджета, к сожалению, этого результата не дают. Напротив, влекут за собой согласно ст. 14 Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дополнительные обязанности по обеспечению населения Прилук полным комплексом гарантированных услуг по организации в границах всего поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, содержания и строительства дорог общего пользования, мостов и иных транспортных сооружений, организации строительства и содержания муниципального жилищного фонда, транспортного обслуживания населения, обеспечения мер пожарной безопасности, услуг связи, общественного питания, торговли, бытового и библиотечного обслуживания, организации досуга, которые косвенно с плеч руководителя предприятия должны быть переложены на городской бюджет. Кроме этого, на плечи главы города ложится также в этом случае организация сбора и вывоза бытовых отходов, благоустройство и озеленение территории, освещение улиц, обеспечение безопасности людей на водных объектах, охрана их жизни и здоровья, словом, – все то, что относится цитируемым федеральным Законом к вопросам местного значения и должно быть предоставлено населению именно в границах поселения.
В рамках дотационного районного бюджета гарантия этих услуг не может быть осуществлена.

Администрация
Туруханского района.

ХОЧУ ДОМОЙ
Ваня – очень активный и симпатичный малыш, ему 4 года. Свою любознательность проявляет в движениях: ему нужно все потрогать и посмотреть. Внимательно слушает сказки, рассматривает иллюстрации.

Симпатичный кареглазый Руслан – стеснительный и доброжелательный мальчуган, ему скоро 3 года. Любит играть в машинки, прыгать, собирать и разбирать пирамидки.

ВРЕМЯ МЕСТНОЕ
НА КОЛЛЕГИИ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА
В администрации Туруханского района состоялась расширенная коллегия. На ней присутствовали руководители управлений, начальники отделов райадминистрации, председатели районного и сельского Советов депутатов. На повестке дня было несколько вопросов. Первый заместитель главы Туруханского района Александр АРЗАМАЗОВ сообщил о принятом федеральном законе о противодействии коррупции и предложил руководителям внимательно изучить его и довести до сведения подчиненных.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!
За многолетний добросовестный труд и в связи с 50-летием со дня рождения администрация Туруханского района наградила благодарственным письмом Любовь Петровну СУЗДАЛЕВУ, акушерку родильного отделения Туруханской МЦРБ. Благодаря ей на свет появилось большое число новорожденных малышей и заодно увеличилось количество счастливых мам и пап. «МС» присоединяется ко всем поздравлениям, поступившим к Любови Петровне в связи с празднованием юбилейной даты.

НОВЫЙ ГОД – НОВЫЕ ЖИЗНИ
Первый месяц 2009 года для акушеров Туруханского родильного дома выдался достаточно спокойным. Двое малышей, мальчик и девочка, родились в наступившем году Быка. Первый младенец появился на свет только накануне Рождества, а второй – в завершении праздничных каникул. Пока в роддоме затишье, но к весне ожидается демографический бум. А это значит, что население увеличится, молодые, здоровые силы вольются в реку жизни Туруханского района.

ОСТАВАЙТЕСЬ С НАМИ!
Закончилась подписная кампания на 1 полугодие 2009 года. Однако это не означает, что подписка на «Маяк Севера» завершена. Все, кто не успел, могут подписаться на любимую газету во всех почтовых отделениях Туруханского района, включая Светлогорск и Игарку.

Резонанс
МЫ РАДЫ ЗА ВАС!..
В «МС»№ 52 от 25 ноября был опубликован материал Ирины БОРМОТОВОЙ «Сюда совсем недавно нефтяники пришли». После этой публикации в редакцию пришло письмо. Его от имени жителей Бакланихи направила З.В. МАКСУНОВА. Оно обращено к главному герою материала, Герману ДАВИНДУКУ.

Уважаемый Герман Юрьевич! В инервью в районной газете «Маяк Севера» вы рассказываете о своей жизни, успехах, о дружбе с ЗАО «Ванкорнефть» и Туруханской районной администрацией. Мы, жители Бакланихи, искренне рады за вас. Мы ничего не имеем против дружбы и нефтяного соседства, будь то «Самаранефть», «Роснефть» или «Ванкорнефть». Однако не стоит лукавить от нашего имени, утверждая, якобы нами сказано, что «мы находимся на Ванкорской площади, но нам никто не помогает, нас притесняют». Мы, уважаемый Герман Юрьевич, живем на своей земле, земле своих предков. Ванкорской площади не занимаем, у нефтяных компаний ничего не просим, да и в долг не берем. Мы надеемся только на себя и свою землю, река и тайга кормят нас, своих детей. В чужой монастырь со своим уставом не ходим, не навязываем чужую точку зрения, чужой образ жизни. Нам нечего скрывать, а тем более вводить кого-либо в заблуждение. Мы приглашаем всех, в том числе и вас, уважаемый Герман Юрьевич, приезжайте и посмотрите, как мы живем. Мы такой же гостеприимный и дружелюбный народ, как и вы, совреченцы. Нам не нужно уступок и снисхождения, мы ни при каких обстоятельствах не покинем свои деревню и землю. Действительно, Ванкор находится на территории Туруханского района, и в нем достаточно мест для дальнейших разработок, подобных Ванкору. Приезжайте к нам, Герман Юрьевич, ждем вас!
Жители д. Бакланиха.

СПОРТИВНЫЕ ВЕСТИ
ОН ВНОВЬ СТАЛ ЛУЧШИМ!
С 11 по 14 декабря 2008 года в спортивном комплексе «Дельфин» в Железногорске проводилось Первенство Красноярского края ФСО Профсоюзов «Россия» по боксу среди старших юношей 1993-94 годов рождения.

В соревнованиях приняли участие более ста боксёров практически из всех регионов Красноярского края. Туруханский район в первенстве края был представлен учащимися Туруханской средней школы, воспитанниками секции бокса Центра детско-юношеского творчества «Аист» Александром ИШЕКОВЫМ и Романом СЫРБУ. И вновь наши боксёры доказали, что школа бокса Туруханского района является одной из самых сильных в крае! По результатам соревнований Роман СЫРБУ занял третье место, став бронзовым призёром Первенства Красноярского края. При этом, свой полуфинальный бой он проиграл Ивану РАЙЕ, представителю Ачинска, который впоследствии стал победителям в весовой категории до 50 кг.
Александр ИШЕКОВ, как всегда, провёл соревнования на высоком уровне. Предварительные бои выиграл в виду явного преимущества, а финальный бой с представителем Красноярска Арисом ИБРАГИМОВЫМ Саша выиграл с разгромным счётом 15:6. По результатам судейского и зрительского голосования Александр ИШЕКОВ – юный житель Туруханского района признан лучшим боксёром Первенства Красноярского края среди старших юношей в 2008 году. В настоящее время Александр готовится к следующему этапу своей спортивной карьеры - Первенству Сибирского Федерального округа, который будет проходить в Барнауле с 24 по 31 января 2009 года. Хотелось бы, чтобы все жители нашего района поддержали талантливого спортсмена, ведь удачное выступление на первенстве округа открывает для Саши дорогу в мир большого бокса. Это - возможность участвовать в первенстве России и первенстве Европы. Кроме того, в апреле 2009 года Александр в составе команды Красноярского края примет участие в спартакиаде школьников России.
Спортсмены и тренеры выражают огромную благодарность администрации Туруханского района и лично главе Симоне ЮРЧЕНКО за оказанную поддержку в организации финансирования поездки на соревнования. Надеемся, что и в дальнейшем такая поддержка будет оказываться всем юным талантам, которые с честью несут высокое звание гражданина своей малой родины – Туруханского района.
Галина ЗВЕРЕВА,
директор ЦДЮТ «Аист».

БезОПАСНОСТЬ
ДОРОЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ В 2008 ГОДУ
В 2008 году на территории Туруханского района произошло 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых 12 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. Для сравнения, в 2007 году в районе произошло 8 ДТП, в результате которых 4 человека погибло, и 8 человек было ранено. Как видно из статистических данных, общее количество ДТП увеличилось, но одновременно снизилась тяжесть их последствий. Основными причинами ДТП из года в год являются управление в состоянии опьянения, выезд на полосу встречного движения, а так же отсутствие права управления транспортными средствами.
Для предупреждения ДТП и для снижения тяжести их последствий отделением ГИБДД в 2008 году был разработан и приведён в действие комплекс мер.
На постоянной основе проводились комиссионные обследования состояния проезжих частей улично-дорожной сети, освещённости дорог, дорожно-знаковой информации. По результатам обследований информация направлялась главе района и главам муниципальных образований. Руководителям организаций ответственных за содержание улично-дорожной сети района выдано 78 предписаний по устранению недостатков. За различные нарушения в области безопасности дорожного движения к административной ответственности привлечено 13 должностных лиц. В средствах массовой информации за истёкший год опубликовано 15 статей, касающихся различных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения, проведено 4 выступления по телевидению. В общеобразовательных школьных и дошкольных учреждениях проведено 29 профилактических бесед. Сотрудниками ГИБДД принято участие в проведении 5 викторин на знание ПДД со школьниками младшего и среднего школьного возраста.
За 2008 год отделением ГИБДД ОВД по Туруханскому району выявлено и пресечено 3057 нарушений Правил дорожного движения, а так же нарушений других нормативно-правовых актов в области обеспечения дорожного движения. Сумма наложенного административного штрафа составила 859300 рублей.
Наиболее грубым и аварийно-опасным нарушением является управление транспортными средствами в состоянии опьянения. Так, из 11 произошедших на территории нашего района - 5 произошли по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения. Конечно, как известно, история не любит сослагательного наклонения, но вполне возможно, что будь водители трезвы, то трагедии можно было бы избежать. Всего в 2008 году за управление в состоянии опьянения задержано 105 водителей.
В 2008 году в суд по подведомственности направлено 136 материалов за различные нарушения Правил дорожного движения. Решением суда 67 человек лишены права управления транспортными средствами, 55 человек подвергнуты административному аресту. На остальных наложен административный штраф.
В 2008 году в рамках реализации районной целевой программы «Безопасность дорожного движения» администрацией Туруханского района было выделено 600 тыс. руб. На указанную сумму были приобретены автомобиль ДПС, компьютеры, оргтехника, радиостанции, а так же другая спецтехника, необходимая для более качественной работы отделения ГИБДД.
Во исполнение законодательства РФ, в целях усиления профилактической работы по предупреждению ДТП и снижению их тяжести в декабре 2008 года Туруханским районным Советом депутатов утверждена районная целевая программа «Безопасность дорожного движения на 2009 г.», в рамках которой предусмотрено выделение 3028 тыс. рублей. На указанную сумму в 2009 году планируется строительство на территории района стоянки для содержания задержанных транспортных средств, приобретение передвижного пункта технического контроля для более полной и качественной диагностики транспортных средств при проведении гостехосмотра, приобретение детского городка для наглядного изучения ПДД несовершеннолетними в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
Б.В. САМОЙЛОВ,
начальник ОГИБДД ОВД по Туруханскому району, майор милиции.

НОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ
ИНФОРМИРОВАНЫ - ЗНАЧИТ ВООРУЖЕНЫ
Органы внутренних дел Российской Федерации, в соответствии с действующим законодательством, осуществляют возложенные на них функции по охране правопорядка и безопасности, в т.ч. дорожной, борьбе с преступностью и коррупцией, лицензионные и контрольные функции за оборотом оружия и ряд других, то есть действуют практически во всех сферах современного российского общества.

Эффективность столь многообразной и разнонаправленной деятельности ОВД напрямую зависит как от уровня подготовки, моральных и деловых качеств сотрудников милиции, так и от уровня материально-технической оснащенности подразделений ОВД. В последние годы государство все большее внимание уделяет улучшению уровня такой оснащенности. Сказывается это и на ОВД по Туруханскому району. Ушли в прошлое те времена, когда сотрудники милиции печатали на одной печатной машинке, выделенной на троих, компьютер считали диковинной техникой, имели в распоряжении один автомобиль на райотдел милиции, находившийся к тому же в плачевном состоянии из-за отсутствия запчастей. В настоящее время практически каждый сотрудник ОВД по Туруханскому району, имеет возможность работы за компьютером. Повсеместная компьютеризация и активное развитие связи позволили, в последние годы, по инициативе МВД России, реализовать в нашей стране, как на федеральном, так и на региональном уровне федеральную целевую программу создания Единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел (ЕИТКС). В Красноярском крае на базе Информационного центра ГУВД по краю в рамках организации ЕИТКС создан Интегрированный банк данных - ИБД Регион. С конца 2007 г. возможность пользоваться ресурсами ИБД Регион получили и сотрудники ОВД по Туруханскому району. Для этого был налажен спутниковой цифровой канал связи с ИЦ ГУВД, организована локальная сеть, объединяющая компьютеры основных служб отдела, установлено соответствующее программное обеспечение. В итоге сейчас сотрудники, имеющие соответствующий допуск, получили возможность непосредственно со своего рабочего места, в режиме реального времени получать информацию, обобщенную по всему краю, а при необходимости - и по всей стране о паспортных данных и регистрации по месту жительства или пребывания того или иного лица, сведения о наличии или отсутствии судимости, сведения о зарегистрированном на имя того или иного лица оружии или транспортных средствах и ряд другой необходимой в работе информации.
Получение такого рода сведений позволяет не только быстро и эффективно расследовать преступления и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, но так же позволяет получить информацию о месте нахождения без вести пропавшего лица, обеспечить скорейшее оформление документов, удостоверяющих личность, разрешений на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, продление сроков разрешений. В современном мире быстрое получение полной и достоверной информации является залогом эффективности решения любых задач, в том числе в сфере внутренних дел.
Сотрудники ОВД по Туруханскому району, имея возможность оперативного получения интересующей информации, в настоящее время, как никогда ранее, готовы к еще более результативной работе по охране общественного порядка, борьбе с преступностью, оказанию гражданам иной необходимой помощи, в пределах своей компетенции.
Н.А. МАКАРОВ, заместитель начальника ОВД
по Туруханскому району - начальник следственного отделения, майор юстиции.

Просмотров: 1805 | Добавил: Master
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Новое на форуме
  • Карта Туруханска, где взять? (0)
  • Компьютерные сети (50)
  • ТУРУХАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА (200)
  • Потерялся человек! (2)
  • Бардюков В.Г., 450 млн. руб и Голодед А.И. (13)

  • Кто на сайте


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Мини-чат

    Случайное фото

    Новые фотографии

    Праздники
    Праздники сегодня

    Посетители

    Теги
    Туруханск ТУРУХАНСКИЙ РАЙОН погода Туруханск Туруханскэнерго фото туруханска Туруханск-регион топографическая карта расписание теплоходов СИМОНА ЮРЧЕНКО Игарка БОР Маяк Севера Туруханск портал сайт Туруханска ФОРУМ ТУРУХАНСКА ВАНКОР Туруханская ГЭС ванкорское месторождение Эвенкийская ГЭС

    Поиск

    Copyright Туруханск-регион © 2024 При использовании материалов сайта ссылка на наш портал обязательна!