Пятница, 26.04.2024, 01:02


"Туруханск ликом смахивает на природу, его окружающую. Изломанный на краюшки крутым яром, оврагами и речками, он живет настороженной жизнью, найдут ли геологи чего в здешних недрах? Найдут - процветать городу и развиваться. Подкузьмят недра - хиреть ему дальше. Но чего-нибудь да найдут, не могут не найти - район на восемьсот длинных верст распростерся по Енисею, поперек же, в глубь тайги сколь его, району?..."

Виктор Астафьев "Туруханская лилия"

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Погода
Туруханск
rp5.ru

Реклама

Курс доллара

Наши друзья

Сайт города Игарка

Наша кнопка
Интернет-портал Туруханского района
Просто скопируйте этот текст в html-код своего сайта. Код валиден и содержит только ссылку на наш портал и изображение самой кнопки; никаких скриптов или вредоносных программ не вызывается — можно не волноваться.

Главная » 2010 » Февраль » 24 » Теперь права нужны и для мопедов
Теперь права нужны и для мопедов
09:49
МВД собирается частично реформировать систему выдачи водительских удостоверений

В России появятся права на мопеды, а тем, кто учился в автошколе управлять машиной с коробкой «автомат», поставят соответствующий штамп в документе. Кроме того, в стране запретят управление транспортом гражданам с иностранными правами. Для работы водителям придется получать удостоверение российского образца.

Поправки в закон «О безопасности дорожного движения» МВД планировало внести давно. Но только сейчас от разговоров перешли к действиям. Проект закона выложили на сайте МВД, где все желающие могут с ним ознакомиться.

Суть изменений — в более конкретизированной подготовке к управлению транспортным средством. В первую очередь это касается разделения трансмиссии на «автомат» и «механику». Сейчас при обучении в автошколе и сдачи прав нет особой разницы, на какой машине проходить практику — права получишь без каких-либо уточнений. В поправках оговаривается: если курсант обучался на машине с автоматической коробкой передач, документ по завершении учебы он получит с отметкой «автомат», соответственно, управлять машиной с механической коробкой не сможет. Если водитель решит пересесть на автомобиль с другим типом трансмиссии — добро пожаловать на очередной экзамен.

Более целенаправленной станет и подготовка мотоциклистов. Сейчас опять же права категории «А» универсальны и разрешают управление всеми типами мотоциклов. Прошли те времена, когда это был обычный двухколесный «конь», говорят в ГИБДД. Теперь мотоцикл может быть трех- и даже четырехколесным. Некоторые модели весят почти как малолитражка, а мощность двигателя вполне сопоставима со спортивными авто. Есть разница: управлять стареньким «Уралом» или современным и мощным «Бугатти».

В категории «А» появится подкатегория «А1». Она включает в себя легкие мотоциклы, рабочий объем двигателя которых не превышает 125 кубических сантиметров, а мощность — 11 киловатт (около 15 л. с.). Кроме того, появится и новая категория — «М» — для желающих управлять мопедами, мотиками и скутерами. Чтобы получить права на управление данной категории, придется сдавать экзамен на знание правил дорожного движения. На получение прав данной категории, так же как и на легкий мотоцикл категории «А1», можно будет претендовать с 16 лет. Зато особые ограничения наложены на категорию «D» — для водителей автобусов. Сесть за руль такого транспорта с правами можно будет только тем, кому исполнился 21 год. Связано это решение с особой ответственностью водителя при массовой перевозке пассажиров.

Ограничения касаются и самой сдачи на права. После принятия поправок сдать экзамен экстерном не получится, закон предусматривает обязательный курс обучения.

Просмотров: 1229 | Добавил: Master
Всего комментариев: 2
avatar
0
1
Кроме того, в стране запретят управление транспортом гражданам с иностранными правами.=Опять мы впереди планеты всей.Чем бы дитя не тешилось абы не плакало.А как же права международного образца.Конечно если силовые структуры в 2 раза больше Армии их же надо чем-то занять.
avatar
0
2
http://auto.mail.ru/comments.html?nid=30985-вот еще одна гениальная задумка.Кто сказал что Россия страна дураков.
ComForm">
avatar
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Новое на форуме
  • Карта Туруханска, где взять? (0)
  • Компьютерные сети (50)
  • ТУРУХАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА (200)
  • Потерялся человек! (2)
  • Бардюков В.Г., 450 млн. руб и Голодед А.И. (13)

  • Кто на сайте


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Мини-чат

    Случайное фото

    Новые фотографии

    Праздники
    Праздники сегодня

    Посетители

    Теги
    Туруханск ТУРУХАНСКИЙ РАЙОН погода Туруханск Туруханскэнерго фото туруханска Туруханск-регион топографическая карта расписание теплоходов СИМОНА ЮРЧЕНКО Игарка БОР Маяк Севера Туруханск портал сайт Туруханска ФОРУМ ТУРУХАНСКА ВАНКОР Туруханская ГЭС ванкорское месторождение Эвенкийская ГЭС

    Поиск

    Copyright Туруханск-регион © 2024 При использовании материалов сайта ссылка на наш портал обязательна!