Среда, 17.04.2024, 03:39


"Туруханск ликом смахивает на природу, его окружающую. Изломанный на краюшки крутым яром, оврагами и речками, он живет настороженной жизнью, найдут ли геологи чего в здешних недрах? Найдут - процветать городу и развиваться. Подкузьмят недра - хиреть ему дальше. Но чего-нибудь да найдут, не могут не найти - район на восемьсот длинных верст распростерся по Енисею, поперек же, в глубь тайги сколь его, району?..."

Виктор Астафьев "Туруханская лилия"

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Погода
Туруханск
rp5.ru

Реклама

Курс доллара

Наши друзья

Сайт города Игарка

Наша кнопка
Интернет-портал Туруханского района
Просто скопируйте этот текст в html-код своего сайта. Код валиден и содержит только ссылку на наш портал и изображение самой кнопки; никаких скриптов или вредоносных программ не вызывается — можно не волноваться.

Главная » 2008 » Декабрь » 5 » РусГидро призвало Ассоциацию коренных малочисленных народов к конструктивному диалогу по проекту Эвенкийской ГЭС
РусГидро призвало Ассоциацию коренных малочисленных народов к конструктивному диалогу по проекту Эвенкийской ГЭС
14:13
3—4 декабря 2008 года в Москве в здании Общественной палаты РФ прошел международный семинар «Деятельность компаний по разработке природных ресурсов, права коренных народов и права человека: основные принципы консультаций, разрешения споров и достижение взаимной выгоды». Организаторами мероприятия выступили Управление Верховного Комиссара ООН по правам человека, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и Министерство иностранных дел РФ. В семинаре приняли участие представители законодательных органов, общественных организаций, ресурсодобывающих компаний и ассоциаций коренных народов со всего мира. Они обсудили вопросы взаимоотношений сторон и рассмотрели реальные примеры качественных соглашений в этой сфере. В семинаре также принял участие Член Правления ОАО «РусГидро» Александр Толошинов, сообщает пресс-служба компании. Он рассказал о соблюдении экологических требований и интересов коренных народов при строительстве ГЭС.
Александр Толошинов отметил, что при реализации новых проектов еще на предпроектном этапе РусГидро в обязательном порядке проводит общественные слушания, привлекая к диалогу всех заинтересованных лиц. В населенных пунктах, попадающих в зону влияния проектов, открываются общественные приемные, где любой желающий может получить исчерпывающую информацию и ответы на волнующие вопросы. Например, сейчас такая двусторонняя связь между местными жителями и РусГидро устанавливается в рамках проекта строительства Эвенкийской ГЭС. В июле 2008 года в Эвенкийском и Туруханском муниципальных районах на общественных слушаниях обсуждался проект технического задания на оценку воздействия проекта на окружающую среду, в техзадании учтены все замечания и предложения от заинтересованных лиц и жителей региона.
«В мире существует менее десяти уникальных гидроэнергетических месторождений или створов, где можно построить крупную гидростанцию для решения стратегических задач государства. В России всего один такой створ. Он располагается на реке Нижняя Тунгуска», — рассказал Александр Толошинов.
По словам Александра Толошинова, РусГидро продолжит конструктивный диалог с местными жителями и готово к разработке соглашения по проекту Эвенкийской ГЭС. Со своей стороны компания готова включить в план разработки гидроузла возведение нового современного поселка взамен существующих, обеспечить в будущем рабочие места для местного населения и действовать с учетом экологической обстановки региона.
Первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Павел Суляндзига, отметил, что вопрос с Эвенкийской ГЭС остается сложным, но вместе с тем одобрил инициативу компании по обсуждению проекта с местными жителями.
Результатом семинара стали разработка и согласование основных руководящих принципов деятельности ресурсодобывающих компаний на территориях проживания коренных народов и подготовка на основе полученных материалов публикации о принципах и практике взаимоотношений между двумя сторонами.
Просмотров: 1169 | Добавил: Master
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Новое на форуме
  • Карта Туруханска, где взять? (0)
  • Компьютерные сети (50)
  • ТУРУХАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА (200)
  • Потерялся человек! (2)
  • Бардюков В.Г., 450 млн. руб и Голодед А.И. (13)

  • Кто на сайте


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Мини-чат

    Случайное фото

    Новые фотографии

    Праздники
    Праздники сегодня

    Посетители

    Теги
    Туруханск ТУРУХАНСКИЙ РАЙОН погода Туруханск Туруханскэнерго фото туруханска Туруханск-регион топографическая карта расписание теплоходов СИМОНА ЮРЧЕНКО Игарка БОР Маяк Севера Туруханск портал сайт Туруханска ФОРУМ ТУРУХАНСКА ВАНКОР Туруханская ГЭС ванкорское месторождение Эвенкийская ГЭС

    Поиск

    Copyright Туруханск-регион © 2024 При использовании материалов сайта ссылка на наш портал обязательна!