Пятница, 26.04.2024, 07:16


"Туруханск ликом смахивает на природу, его окружающую. Изломанный на краюшки крутым яром, оврагами и речками, он живет настороженной жизнью, найдут ли геологи чего в здешних недрах? Найдут - процветать городу и развиваться. Подкузьмят недра - хиреть ему дальше. Но чего-нибудь да найдут, не могут не найти - район на восемьсот длинных верст распростерся по Енисею, поперек же, в глубь тайги сколь его, району?..."

Виктор Астафьев "Туруханская лилия"

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Погода
Туруханск
rp5.ru

Реклама

Курс доллара

Наши друзья

Сайт города Игарка

Наша кнопка
Интернет-портал Туруханского района
Просто скопируйте этот текст в html-код своего сайта. Код валиден и содержит только ссылку на наш портал и изображение самой кнопки; никаких скриптов или вредоносных программ не вызывается — можно не волноваться.

Главная » 2008 » Ноябрь » 12 » Всемирный фонд дикой природы (WWF) начинает сбор подписей против Туруханской ГЭС
Всемирный фонд дикой природы (WWF) начинает сбор подписей против Туруханской ГЭС
14:29
Если ты против строительства ГЭС - можешь об этом написать Путину.
WWF и коалиция экологических организаций начинают общественную кампанию против строительства Эвенкийской ГЭС.

Как сообщили в пресс-службе фонда, инициаторы акции призывают граждан подписаться под письмом премьер-министру Владимиру Путину с просьбой об отказе от этого энергетического проекта и о публичном пересмотре Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики.

«Помоги сохранить Нижнюю Тунгуску и эвенков - коренной малочисленный народ Сибири», - призывают экологи и сообщают, что «уже полным ходом идет подготовка к реализации нового гигантского проекта на реке Нижняя Тунгуска, в результате которого будут полностью утрачены ключевые территории традиционного природопользования эвенков, затоплена столица Эвенкии - поселок Тура, а также содержащая радиоактивный рассол камера подземного ядерного взрыва. Погибнет около 1 млн га лиственничных лесов, чрезвычайно важных для сохранения биологического разнообразия и поддержания экологического баланса не только России, но и всей планеты».

Всемирный фонд дикой природы (WWF), Гринпис России, Международный социально-экологический союз, Союз охраны птиц России, Центр охраны дикой природы и Ассоциация КМНС, - считают, что тщательная оценка альтернативных вариантов социально-экономического развития Красноярского края, включая отказ от проекта ЭГЭС, как несоответствующего критериям социальной и экологической ответственности, позволит сэкономить ресурсы для реального решения проблем энергетической безопасности России.

«Согласно недавнему докладу Всемирного банка « Энергоэффективность в России: скрытый резерв», объем энергии, которую Россия тратит попусту, равен годовому потреблению первичной энергии во Франции, - говорит Алексей Книжников, руководитель программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора. - Вместо масштабного энергостроительства столь проблемных с экологической и социальной точки зрения объектов, как, например, Эвенкийская ГЭС, мы считаем, что на этом этапе развития экономики страны, в условиях разразившегося финансового кризиса нужно направлять инвестиции в энергоэффективность. К этому нас призывает и июньский Указ Президента РФ».

Подписаться под обращением В.В. Путину можно на сайте WWF.

Просмотров: 1877 | Добавил: Master
Всего комментариев: 5
avatar
0
1
для справки: сегодня по России средний КПД сжигания ископаемого топлива - не более 20%, в то время, как по миру - более 40%, причем "у них" идёт переход на новый стандарт в 60%.

http://www.flb.ru/infoprint/44655.html#

avatar
0
2
По производству электроэнергии Россия занимает 4 место в мире, производя 83% объёма электроэнергии Японии, 68%-Китая и всего лишь 22% общего объёма электроэнергии США. При нынешней власти никто такую махину не построит. Можно не беспокоиться насчёт подписей. Так что развиваться Россия не будет. И не надо. А вы думали от чего это японцы американцы китайцы столько товару производят? Всех завалили! Один из важных факторов электроэнергия!
avatar
0
3
ДЕФИЦИТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В РОССИИ НЕТ! сегодня производство электроэнергии в России в 1,5 раза превышает его потребление. В отличие от развитых стран, таких как Япония или США, в России нет наукоёмокого производства и современных технологий. поэтому и экспортируется в страну всё, вплоть до носков и гаек. если вы так уверены, что Эвенкийскую ГЭС не построят, то почему же её так хотят построить? или это очередная отмывка бюджетных денег? что можно ждать от чубайсов и проч. г...? прибыль, как всегда пойдёт в их карман, а подавляющее большинство населения получит пшик. вас история, походе, ничему не учит. какая польза туруханцам от курейской ГЭС? спросите об этом и у жителей Мадуйки. ЭТО ВАШЕ БУДУЩЕЕ. сейчас на Ангаре собираются строить уже пятую! частную ГЭС. Река-то уже совсем остановилась. или думаете, что можно и дальше безнаказанно губить природу? подождите ещё немного и она отомстит уже нашим детям. вот только потом исправить уже ничего будет нельзя.
avatar
0
4
Однозначно строить на Н.Тунгусске ГЭС нельзя. Произойдет губительная эклогическая катострофа, наши потомки нам не простят этого. Надо бороться за отказ от планов строительства ГЭС. Пускай у себя на Москве реке строят плотину, но перед этим в пойме реки произведут не менее пяти подземных ядерных взрывов. С удовольствием приму любое законное участие в акциях против строительства ГЭС на нашей реке.
avatar
0
5
объединяйтесь с Эвенкией, туруханцы!
http://www.evenkya.ru/rus/?id=forum&sid=msg&forum_id=11853
эффект будет, но только в том случае, если протест будет массовым.
ComForm">
avatar
Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Новое на форуме
  • Карта Туруханска, где взять? (0)
  • Компьютерные сети (50)
  • ТУРУХАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА (200)
  • Потерялся человек! (2)
  • Бардюков В.Г., 450 млн. руб и Голодед А.И. (13)

  • Кто на сайте


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Мини-чат

    Случайное фото

    Новые фотографии

    Праздники
    Праздники сегодня

    Посетители

    Теги
    Туруханск ТУРУХАНСКИЙ РАЙОН погода Туруханск Туруханскэнерго фото туруханска Туруханск-регион топографическая карта расписание теплоходов СИМОНА ЮРЧЕНКО Игарка БОР Маяк Севера Туруханск портал сайт Туруханска ФОРУМ ТУРУХАНСКА ВАНКОР Туруханская ГЭС ванкорское месторождение Эвенкийская ГЭС

    Поиск

    Copyright Туруханск-регион © 2024 При использовании материалов сайта ссылка на наш портал обязательна!