Пятница, 19.04.2024, 18:51


"Туруханск ликом смахивает на природу, его окружающую. Изломанный на краюшки крутым яром, оврагами и речками, он живет настороженной жизнью, найдут ли геологи чего в здешних недрах? Найдут - процветать городу и развиваться. Подкузьмят недра - хиреть ему дальше. Но чего-нибудь да найдут, не могут не найти - район на восемьсот длинных верст распростерся по Енисею, поперек же, в глубь тайги сколь его, району?..."

Виктор Астафьев "Туруханская лилия"

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Погода
Туруханск
rp5.ru

Реклама

Курс доллара

Наши друзья

Сайт города Игарка

Наша кнопка
Интернет-портал Туруханского района
Просто скопируйте этот текст в html-код своего сайта. Код валиден и содержит только ссылку на наш портал и изображение самой кнопки; никаких скриптов или вредоносных программ не вызывается — можно не волноваться.

Главная » 2008 » Сентябрь » 8 » Жители Эвенкии выступили против строительства ГЭС
Жители Эвенкии выступили против строительства ГЭС
14:23
Инициативная группа жителей Эвенкии высказалась против строительства на территории муниципального района Эвенкийской ГЭС. Такое решение было принято после посещения членами инициативной группы Саяно-Шушенской и Курейской ГЭС, сообщает пресс-служба администрации ЭМР.
Поездка на действующие гидростанции была организована по просьбе жителей Эвенкии руководством проекта Эвенкийской ГЭС. В состав группы вошло 7 человек — по представителю от поселка, попадающего в возможное ложе водохранилища Эвенкийской ГЭС. Эвенкийцы изначально хотели побывать на Вилюйской ГЭС (Якутия), где природно-климатические условия там наиболее схожи с эвенкийскими. Но руководители проекта организовали поездку в другие территории.
«Эта поездка и все то, что мы увидели и на Саяно-Шушенской и на Курейской ГЭС еще больше укрепили нашу мысль — строить гидростанцию в Эвенкии — экологическое преступление. Станции, на которых мы побывали, — каньонного типа, их строительство не повлекло затопление населенных пунктов. Но зато погибли леса, рыба, изменился климат», — рассказала председатель Совета ветеранов ЭМР Нина Кулешова, входящая в состав инициативной группы.
Представители инициативной группы уверены, площадь затопления будет гораздо большей, чем согласно данным проекта. В настоящее время инициативная группа готовит протокол своей поездки и обращение к руководству района. Об итогах посещения действующих ГЭС они намерены рассказать общественности на V сессии районного совета депутатов ЭМР второго созыва, которая будет проходить в Туре с 18 по 25 сентября.
Просмотров: 1451 | Добавил: Master
Всего комментариев: 3
avatar
0
1
меня интересует, а почему в туруханске нет подобной инициативной группы? почему до сих пор нет совместных действий жителей Туруханского района и Эвенкии? или кто-то думает отсидеться в стороне? ведь строительство ГЭС кардинальным образом обрушит очень тонкое экологическое равновесие. если нет своего опыта, посмотрите на последствия ЛЮБОЙ ГЭС, хоть в России, хоть за рубежом.
avatar
0
2
Как я понимаю, туруханцам тоже ничего не светит от станции? На сайте Эвенкии идет обсуждение, присоединяйтесь. Форум Эвенкии: http://www.evenkya.ru/rus/?id=forum&sid=msg&forum_id=11853, а также сайты: www.plotina.net, www.ges-net.ru
avatar
0
3
не все такие запуганные, как ты, хатаб. скоро настанет момент истины и мафия заплатит по счетам.
ComForm">
avatar
Календарь
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новое на форуме
  • Карта Туруханска, где взять? (0)
  • Компьютерные сети (50)
  • ТУРУХАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА (200)
  • Потерялся человек! (2)
  • Бардюков В.Г., 450 млн. руб и Голодед А.И. (13)

  • Кто на сайте


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Мини-чат

    Случайное фото

    Новые фотографии

    Праздники
    Праздники сегодня

    Посетители

    Теги
    Туруханск ТУРУХАНСКИЙ РАЙОН погода Туруханск Туруханскэнерго фото туруханска Туруханск-регион топографическая карта расписание теплоходов СИМОНА ЮРЧЕНКО Игарка БОР Маяк Севера Туруханск портал сайт Туруханска ФОРУМ ТУРУХАНСКА ВАНКОР Туруханская ГЭС ванкорское месторождение Эвенкийская ГЭС

    Поиск

    Copyright Туруханск-регион © 2024 При использовании материалов сайта ссылка на наш портал обязательна!