Пятница, 29.03.2024, 17:38


"Туруханск ликом смахивает на природу, его окружающую. Изломанный на краюшки крутым яром, оврагами и речками, он живет настороженной жизнью, найдут ли геологи чего в здешних недрах? Найдут - процветать городу и развиваться. Подкузьмят недра - хиреть ему дальше. Но чего-нибудь да найдут, не могут не найти - район на восемьсот длинных верст распростерся по Енисею, поперек же, в глубь тайги сколь его, району?..."

Виктор Астафьев "Туруханская лилия"

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Погода
Туруханск
rp5.ru

Реклама

Курс доллара

Наши друзья

Сайт города Игарка

Наша кнопка
Интернет-портал Туруханского района
Просто скопируйте этот текст в html-код своего сайта. Код валиден и содержит только ссылку на наш портал и изображение самой кнопки; никаких скриптов или вредоносных программ не вызывается — можно не волноваться.

Главная » 2008 » Март » 21 » И еще о ГЭС...
И еще о ГЭС...
16:43
Стройка века
Предполагаемый объем инвестиций в строительство Эвенкийской ГЭС составит 10 миллиардов долларов

Проект крупнейшей в России и третьей по мощности в мире Эвенкийской ГЭС на реке Нижняя Тунгуска, разработка которого была начата еще в Советском Союзе, включен в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, принятой в марте правительством России.

Цифры и факты
Вокруг проекта, старт которому был дан летом прошлого года на встрече президента России Владимира Путина с губернатором объединенного Красноярского края Алек-сандром Хлопониным, до последнего времени не прекращались споры. Эвенкийская ГЭС изначально ориентирована на переброску электроэнергии в Западную Сибирь. Сомнения, в частности, вызывала экономическая целесообразность строительства. Об этом чуть позже, а для начала приведем несколько заявленных разработчиками цифр, характеризующих размах предстоящего строительства.

Установленная мощность новой ГЭС – 8000 МВт. Для сравнения – это на четверть больше, чем у самой крупной ныне действующей Саяно-Шушенской ГЭС (6400 МВт ) Проектная среднегодовая выработка электроэнергии Эвенкийской ГЭС – 46 млрд. кВтч. Первые агрегаты ГЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2015-2020 годах. Срок окупаемости проекта составляет 20 лет. Электричество с ГЭС будет поставляться в Тюменскую область, где займет место газа, который, в свою очередь, пойдет в Европейскую часть России. Запланированная плотина имеет высоту более 200 метров. По предполагаемому объему инвестиций – более 10 миллиардов долларов – проект не имеет аналогов в мире.

Один миллиард долларов в год – таков предполагаемый лишь только природоохранный эффект от строительства Эвенкийской ГЭС. Расчеты показывают, что он будет достигнут за счет сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу альтернативных ТЭС аналогичной мощности. Они сделаны исходя из того, что в Европейской торговой системе цена за тонну выбросов по фьючерсным контрактам составит 22-23 , а при выработке электроэнергии на Эвенкийской ГЭС 46 миллиардов кВтч сокращение выбросов СО2 составит 28 миллионов тонн в год.

За и против
Один из главных тезисов противников строительства заключался в том, что при пере-даче на большие расстояния – несколько тысяч километров – значительная часть энергии будет потеряна в сетях, что существенно снизит эффективность проекта. Противники строительства полагают, что нет смысла говорить о низкой стоимости выработки электроэнергии, если большая ее часть будет потеряна при транспортировке. С другой стороны, авторы проекта утверждают, что Эвенкийская ГЭС изначально ориентирована на переброску электроэнергии в Западную Сибирь по двум ЛЭП постоянного тока. Потери в них, по сравнению с классическими ЛЭП на переменном токе, существенно ниже. За рубежом имеется богатый опыт строительства и эксплуатации подобных ЛЭП. С помощью них, в частности, перебрасывается электроэнергия от каскада крупных ГЭС "Ла Гранд" в Канаде.

Другой сложный вопрос, неизбежно возникающий при строительстве такого рода – переселение местного коренного населения из района затопления будущего водохранилища. Противники строительства настаивают на том, что оно очень дорого и экономически неоправдано. У представителей подрядчика – федеральной гидрогенерирующей компании "ГидроОГК" – на этот счет другое мнение. По их словам, количество переселяемого населения очень незначительно для проекта такого уровня (для сравнения: при создании сопоставимой ГЭС "Три ущелья" в Китае переселено более миллиона человек).

Более того, компания считает, что переселение лишь пойдет на пользу коренному на-роду эвенков и условия его проживания после переселения только улучшится, так как оно сегодня фактически потеряло традиционный социально-экономический уклад, живет преимущественно за счет пособий.

Эвенкия – не вполне благоприятное место для постоянной жизни людей, создания промышленных предприятий и объектов инфраструктуры. Но, с другой стороны, размещение Эвенкийской ГЭС в этом малообжитом районе является решением, приносящим дополнительный экономический эффект – минимизируются затраты на переселение людей из зоны затопления и обустройства водохранилища, которые составляют значительную часть стоимости ГЭС.

Правительство России полагает, что строительство Эвенкийской ГЭС имеет огромное значение для всего энергокомплекса РФ в условиях устойчивого роста экономики РФ и мирового роста цена на энергоресурсы. На сегодняшний день начинается этап интенсивного согласования всех деталей проекта, в частности, с представителями экологической общественности и коренных народностей.

Илья Серебряков

Просмотров: 1482 | Добавил: shtirliz
Всего комментариев: 2
avatar
0
1
Особенно мне нравится сравнение с Китаем (всего то миллион человек переселили!)!
avatar
0
2
Интересно а жителей Туруханска будут переселять куда-нибудь? Если в Майами то я согласен.
ComForm">
avatar
Календарь
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Новое на форуме
  • Карта Туруханска, где взять? (0)
  • Компьютерные сети (50)
  • ТУРУХАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА (200)
  • Потерялся человек! (2)
  • Бардюков В.Г., 450 млн. руб и Голодед А.И. (13)

  • Кто на сайте


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Мини-чат

    Случайное фото

    Новые фотографии

    Праздники
    Праздники сегодня

    Посетители

    Теги
    Туруханск ТУРУХАНСКИЙ РАЙОН погода Туруханск Туруханскэнерго фото туруханска Туруханск-регион топографическая карта расписание теплоходов СИМОНА ЮРЧЕНКО Игарка БОР Маяк Севера Туруханск портал сайт Туруханска ФОРУМ ТУРУХАНСКА ВАНКОР Туруханская ГЭС ванкорское месторождение Эвенкийская ГЭС

    Поиск

    Copyright Туруханск-регион © 2024 При использовании материалов сайта ссылка на наш портал обязательна!