Пятница, 19.04.2024, 13:54


"Туруханск ликом смахивает на природу, его окружающую. Изломанный на краюшки крутым яром, оврагами и речками, он живет настороженной жизнью, найдут ли геологи чего в здешних недрах? Найдут - процветать городу и развиваться. Подкузьмят недра - хиреть ему дальше. Но чего-нибудь да найдут, не могут не найти - район на восемьсот длинных верст распростерся по Енисею, поперек же, в глубь тайги сколь его, району?..."

Виктор Астафьев "Туруханская лилия"

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Погода
Туруханск
rp5.ru

Реклама

Курс доллара

Наши друзья

Сайт города Игарка

Наша кнопка
Интернет-портал Туруханского района
Просто скопируйте этот текст в html-код своего сайта. Код валиден и содержит только ссылку на наш портал и изображение самой кнопки; никаких скриптов или вредоносных программ не вызывается — можно не волноваться.

Главная » 2008 » Февраль » 20 » «Сталинская дорога - некий резерв для всей экономики»
«Сталинская дорога - некий резерв для всей экономики»
12:01
Проект прокладки железной дороги «Дудинка-Норильск-Салехард», так называемой «Сталинской магистрали», является предметом обсуждения в высоких федеральных кругах. Это ИА «Пресс-Лайн.ru» подтвердил руководитель экспертного управления президентской администрации Аркадий Дворкович.

Отметим, на V Красноярском экономическом форуме 16 февраля прошла конференция «Развитие транспортной инфраструктуры в России», на которой обсуждалось развитие железнодорожных магистралей, автодорог, авиационных, водных и морских путей на территории страны.

Особое внимание было уделено развитию Северного морского пути вдоль побережья Северного Ледовитого океана. Не исключено, что если проект будет удачным, то на Крайнем Севере начнется строительство Трансарктической магистрали к заполярному Норильску, Игарке и ряду морских портов на побережье Арктики. Но в настоящее время более реальным выглядит проект строительства «Сталинской железной дороги» (Дудинка-Норильск-Салехард).

«Я знаю, что есть энтузиасты, и эта тема обсуждается, но пока не могу сказать ни о возможности, ни о сроках строительства подобного объекта. Потенциал Крайнего Севера огромен, прежде всего, с точки зрения разработки природных ресурсов, а также как большого транспортного пути с севера на юг, и по параллели от Европы к Америке. Но это настолько масштабный проект, что он до определения всех элементов развития промышленности и энергетики не может быть реализован», - сказал Аркадий Дворкович ИА «Пресс-Лайн.ru».

По его словам, как у любого масштабного инфраструктурного проекта, в нем должен быть задел не только для удовлетворения потребности конкретных производств, предприятий и городов, но и некий резерв для развития всей экономики, долгосрочный потенциал.

«Мы от проекта строительства «Сталинской дороги» не уходим, и обсуждение этой темы идет постоянно на разных уровнях. Но сегодня мы просто еще не готовы всерьез заняться проектированием, пока не определены задачи экономики северных территорий. Думаю, что в любом случае на проект нужно будет обратить пристальное внимание после 2015 года», - подчеркнул Дворкович.

Просмотров: 1434 | Добавил: Master
Всего комментариев: 4
avatar
0
1
2015 год...... sad это же долго...эх, сделали бы её ещё вчера.....
avatar
0
2
Интересно, кто-же ее будет строить, и кто будет охранять "строителей"?
Скорее всего добровольцев на такую работу много не найдешь, а значить нужны будут "мероприятия", по обеспечению "трудовым" резервом стройки века. Все это это настораживает. Наш народ еще не забыл тех ратных, трудовых времен пятидесятых годов.
avatar
0
3
Я думаю завезут на строительсво заключённых!!!
avatar
0
4
Да, меньше всего хотелось бы не жить в Туруханске, а строить дорогу возле него shock
ComForm">
avatar
Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Новое на форуме
  • Карта Туруханска, где взять? (0)
  • Компьютерные сети (50)
  • ТУРУХАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА (200)
  • Потерялся человек! (2)
  • Бардюков В.Г., 450 млн. руб и Голодед А.И. (13)

  • Кто на сайте


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Мини-чат

    Случайное фото

    Новые фотографии

    Праздники
    Праздники сегодня

    Посетители

    Теги
    Туруханск ТУРУХАНСКИЙ РАЙОН погода Туруханск Туруханскэнерго фото туруханска Туруханск-регион топографическая карта расписание теплоходов СИМОНА ЮРЧЕНКО Игарка БОР Маяк Севера Туруханск портал сайт Туруханска ФОРУМ ТУРУХАНСКА ВАНКОР Туруханская ГЭС ванкорское месторождение Эвенкийская ГЭС

    Поиск

    Copyright Туруханск-регион © 2024 При использовании материалов сайта ссылка на наш портал обязательна!