Вторник, 23.04.2024, 22:31


"Туруханск ликом смахивает на природу, его окружающую. Изломанный на краюшки крутым яром, оврагами и речками, он живет настороженной жизнью, найдут ли геологи чего в здешних недрах? Найдут - процветать городу и развиваться. Подкузьмят недра - хиреть ему дальше. Но чего-нибудь да найдут, не могут не найти - район на восемьсот длинных верст распростерся по Енисею, поперек же, в глубь тайги сколь его, району?..."

Виктор Астафьев "Туруханская лилия"

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: Ямал  
Форум Туруханск » Отдых » А вы где отдыхали? » Как и где отдохнули, сколько стоил отдых
Как и где отдохнули, сколько стоил отдых
osterkpДата: Четверг, 19.03.2009, 01:10 | Сообщение # 106
Турух-ааааа!
Группа: Модераторы
Сообщений: 304
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Для тех кто планирует поездку в Америкы и в частности в Сан Францисцо эта информация может быть интереснои

САН -ФРАНЦИСКО

Деньги делают в Нью-Йорке.

Политику – в Вашингтоне,

Образование получают в Бостоне

И только в Сан- Франциско вы можете спокойно выпить чашечку кофе.

Соединившись вместе Вода, Земля и Небо создали здесь чудо.

«Лучшим кряжем Земли» назвал эти места царский вельможа Николай Петрович Резанов, пришедший весной 1806 года на «Юноне», над которой развевался флаг Русско- Американской компании, совладельцем которой был сам император Александр 1-ый.

Удивителен климат этих мест: в солнечной жаркой Калифорнии – вдруг вас встречает прохлада и свежий бриз. На маленьком клочке земли, в 122 кв. км - небольшой перепад температур ( в пределах 15 °C): зимой температура редко бывает ниже +10 °C, летом – выше 25 °C.

А всему виной конфигурация системы «океан-пролив-залив» и, конечно, холодное «калифорнийское» течение. Температура воды у берега не выше 12 °C. Марк Твен, которого любят цитировать местные жители, сказал по этому поводу: «Самая холодная зима в моей жизни – это лето в Сан- Франциско». Ему же принадлежит крылатая фраза: «Вам не нравится здешняя погода? Подождите минут 15». Утренний туман к полудню рассеивается, как бы только для того, чтобы вечером опять вплыть в пролив. Лишь зычный голос знаменитого звукового маяка сообщает гудками судоводителям о необходимости быть начеку. И это при том, что солнечных дней здесь больше, чем в Сочи (примерно 310 дней в году).

Даже внутри такого небольшого города, благодаря 43 холмам, на которых он расположился, есть несколько климатических зон: чем ближе к океану, тем прохладнее и больше туманов. Кстати о холмах - Ильф и Петров, побывавшие в Сан-Франциско в новый, 1936 год, написали в «Одноэтажной Америке»: - «Езда по Сан-Франциско на автомобиле – это уже аттракцион». Особенно если это улица Ломбард, самая извилистая, та самая - из книги рекордов Гиннеса, на которой соревнуются официанты- кто быстрее пронесет вверх-вниз поднос с бокалами, наполненными шампанским.

Из-за сложного ландшафта города и возник уникальный вид транспорта – кабельный трамвайчик, позволивший заменить лошадей и осуществить строительство особняков на высоких холмах города. Сегодня, не проехать с замиранием сердца по крутым склонам города на таком трамвайчике - значит не почувствовать одну из особенностей Сан - Франциско.

Представьте, что Вы маленький мальчик или девочка, стоите на берегу Пролива, а со стороны океана, в лучах заходящего солнца подходит большое парусное судно. Какого цвета будут казаться паруса, если за ними багряное солнце? Конечно – алыми.

«Алые паруса» – хрестоматийная аллегория романтики, а ее автор А.С. Грин, возможно, был вдохновлен этими удивительными местами, путешествуя только по карте. Находящиеся на противоположных берегах залива Сан-Франциско и Окланд так напоминают Лис и Зурбаган из его произведений! Иначе говоря ГРИНландия – это здесь!

А чего стоит история волшебного кораблика, описанная Р.Л. Стивенсоном! Ночью он уходит в плавание, а с рассветом вновь водружается на постамент и становится памятником на Портсмус Сквэр.

Марк Твен (тогда еще Сэмюэль Клеменс) познакомился здесь с одним пожарным. Два молодых человека очень подружились на почве любви к пиву. А звали этого пожарного – Том Сойэр!

А разве не интересно услышать как появился термин «отмывание денег», где находится «каменное сердце банкира» и где живет душа Мэрилин Монро?

За короткий исторический период в Сан- Франциско произошли многие интересные и важные события. Первые белые люди – испанцы ступили на эту землю в ноябре 1769 года. Эту экспедицию возглавлял Дон Гаспар де Портола. 28-го марта 1776 года испанцы, под руководством Хуана де Анза, основали здесь маленький форт, а чуть позднее, 29 июня того же года, миссию, названую в честь основателя ордена Францисканцев, святого Франциска Азиского - Сан-Франциско.

 
osterkpДата: Четверг, 19.03.2009, 01:11 | Сообщение # 107
Турух-ааааа!
Группа: Модераторы
Сообщений: 304
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
С 1821 года, когда мексиканцы декларировали независимость от Испании, эта территория стала мексиканской и называлась Эрба Буена.

В 1846 году здесь высадились американские моряки с военного корабля «Портсмус» под командованием капитана Монтгомери и без единого выстрела взяли Эрбу Буену. В 1847 году небольшому к тому времени поселению (200 домов, 800 жителей) было возвращено имя Сан- Франциско и присвоен статус города.

Судьбу города определила «Золотая лихорадка», начавшаяся после открытия в 1848 году золота в районе Сакраменто, путь к которому лежал через Сан-Франциско. Сотни тысяч смельчаков, мечтающих о сказочном богатстве, прошли через Золотые ворота – вход в бухту города.

История Сан-Франциско может служить маленькой моделью цивилизации - с самыми высокими проявлениями и самыми низменными пороками. «В прокуренных притонах Сан- Франциско лиловый негр Вам подает манто» - это А.Вертинский, а вот как за соседним столиком спаивали здоровенного детину, чтобы в безсознательном состоянии продать матросом на отходящее, например в Шанхай, судно – маэстро внимание не обратил.

Район, прилегавший к порту, раньше называли « Варварский берег» и правили здесь бал, как принято сейчас говорить, этнически организованные преступные группировки: итальянские, китайские, чилийские и пр. До сегоднешнего дня можно услышать леденящие душу истории о бесчинствах этих банд и войнах между ними. На истории «красных фонарей» надо остановиться тоже. Еще в годы «Золотой лихорадки», в результате чудовищного перекоса в пропорции населениия, необычайной, просто фантастической популярностью стала пользоваться сеть борделей, моментально здесь возникшая. Под воздействием религиозных и общественных организаций четыре раза (!) их закрывали, но потом «по просьбе трудящихся» открывали вновь. Именно с попыткой административно отрегулировать работу публичных домов связано первое организованное выступление жителей, завершившееся успешно.

Желаете взглянуть как выглядел шикарный публичный дом начала 20-го века? – Загляните в ресторан « Fleurs de Lys », что на Саттер стрит. Внутренее убранство ресторана «бережно» сохраняют как достопримечательность того времени.

Кстати о ресторанах. Самый авторитетный в США историограф и знаток кулинарного искусства Берт Вольф называет Сан- Франциско кулинарным фестивалем Америки. Даже пресловутый фаст-фуд здесь выглядит несколько иначе: только что выловленный и при вас сваренный краб и суп из морепродуктов «Клэм Чаудер», подаваемый в булке вместо тарелки. Ну и, конечно, знаменитое мороженое «Землетрясение». А если говорить о кулинарных шедеврах – это целиком зажаренный в камнях краб, подаваемый с чесночной лапшой – образчик вьетнамо-французко-американской кухни и шикарный сочный стейк – пример американо-калифорнийской кухни. В любом ресторане вам предложат знаменитое калифорнийское вино.Калифорнийцы любят вино и знают в нем толк. В 1980 году состоялась знаменитая ярмарка дегустаторов, на которой калифорнийское вино впервые заявило о себе как об одном из мировых лидеров в этой отрасли. А от этой отрасли один шаг до другой - туристической. Около 4-х миллионов человек ежегодно посещают долину Напа – столицу калифорнийского вина.

Сан- Франциско - не только ворота в страну вина, но и «парадный подъезд» Силиконовой Долины. Ежегодная международная выставка «Семикон» - крупнейший форум фирм –законодателей мировой «моды» в области сверхточного полупроводникового и плазменного приборостроения.

Два университета в окрестностях Сан- Франциско – Стэнфордский и Берклийский по международному рейтингу 2007-го года вошли в пятерку лучших в мире. Они и являются основными поставщиками кадров для Силиконовой Долины. А сколько здесь работает выходцев из бывшего Союза!

В годы Второй Мировой Войны в Сан- Франциско был создан мощный военный форпост. Были подготовлены десятки тысяч молодых американцев, которым предстояло участвовать в военных действиях. В районе Сан- Франциско строили суда для перевозки гражданских и военных грузов по плану «Лэнд Лиз» союзникам, в том числе и в СССР. Здесь очень гордятся вкладом города в общую Победу. На причале, как памятник этим событиям, стоит судно серии «Либерти» и субмарина «Пампанито», ходившая в охране конвоев.

 
osterkpДата: Четверг, 19.03.2009, 01:12 | Сообщение # 108
Турух-ааааа!
Группа: Модераторы
Сообщений: 304
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
В Сан-Франциско живет около 800 тысяч человек. Плотность- более 6,5 тыс. человек на квадратный километр – одна из самых высоких в стране и при этом город весьма зеленый. Следует особенно выделить парк Голден Гейт – самый большой искусственно созданный на Западе городской парк. 405 гектаров парка расположились на месте песчаных дюн, на которых не росла даже трава.

Осмотр дотопримечательностей города одновременно является увлекательным путешествием в мир архитектуры. Ни в одном городе мира нет такого количества Викторианских домиков, как в Сан-Франциско и среди них ообенно выделяются 7 красочных, как сказочные домики, «7 сестер», которые всегда присутстствуют на открытках и календарях, посвещенных городу.

В начале 20-го века в Сан- Франциско, возрождаясь после страшной трагедии - землетрясения и пожара 1906 года, возводили здания, подражая архитектуре Парижа. Построенные в стиле нео-классицизма - библиотека, оперный и драматический театр, ряд правительственных зданий создают прекрасный ансамбль вокруг мэрии - Сити Холл, которую венчает самый высокий купол в США. Украшением города является комплекс Дворца изящных искусств, построенный для проведения Всемирной Выставки 1915 года.

Финансовый центр города застроен небоскребами, самый высокий из которых –пирамида «Трансамерика».

Над созданием неповторимого облика города трудились многие знаменитые архитекторы:

Артур Браун, Бернард Мэйбэк, Фрэнк Ллойд Райт, Джон Ховард, Уильям П e рейра, Минора Ямасаки, а также одна из крупнейших компаний, основанная Луисом Скидмором ( Skidmore, Owings & Merrill LLP .)

Одно из самых колоритных мест в городе – Рыбацкая верфь и знаменитый 39 –ый Пирс. Здесь множество аттракционов, ресторанов, дешевых сувенирных магазинчиков,а главная достопримечательность – обитающие у Пирса морские львы.

Сан-Франциско – город интернациональный. Еще в середине 19 века для строительства трансконтинентальной железной дороги и других сооружений сюда были привезены тысячи китайцев. Китайский район – самый большой в Америке. Интересно прогуляться также по итальянскому кварталу, познакомиться с Японским центром.

Мост Голден Гейт – визитная карточка не только Сан-Франциско, но и всей Калифорнии. По данным компании «Кодак », этот мост – самый фотографируемый в мире объект. Открытый 27-го мая 1937 года, он по сегодняшний день удерживает рекорд-башни моста являются самыми высокими надмостовыми сооружениями в мире ( 152 метра над дорожным покрытием). Кажется, что его создала сама Природа, настолько органично он вписан в ландшафт, а ведь его автор известен – это Джозеф Страус, человек построивший за свою жизнь 400 мостов, участвующий в строительстве двух мостов в Санкт- Петербурге.

К вечеру в Залив вползает туман, как занавесом до утра укрывая город, в котором чудесным образом можно проследить историю от индейцев племени Охлоне до создания компьютера. С восходом начнется новое действие спектакля под названием Сан Франциско, который ежегодно посещают 18 миллионов туристов.

Основные Достопримечательности Сан- Франциско : Мост « Золотые Ворота» ( Golden Gate Bridge ), « Остров Сокровищ» ( Treasure Island ), Китайский Город ( Chinatown ), Итальянский квартал ( Little Italy ), Сити Холл ( Civic Center ), Юнион сквер ( Union Square ), холм «снобов» ( Nob Hill ), Сан- Франциско Викторианский, отели и соборы, даунтаун – Финансовый центр ( Downtown ), Японский квартал ( Japan Plaza ), Пирс 39 ( Fishermen ' s Wharf ), Дворец Изящных Искусств ( Palace of Fine Art ), город художников Саусалито ( Sausalito ), обзорная площадка Твин Пикс ( Twin Peaks ).

 
СтепановДата: Вторник, 14.04.2009, 23:39 | Сообщение # 109
Турух
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Горная Шория, п. Шерегеш, Таштагольский район, Кемеровская область. Прошлые выходные. Много снега, солнце, тепло. Прекрасные горы. После моего последнего появления в 2005 году изменилось всё. Трассы отличные, подъемников не счесть, очередей практически нет. Накатались.........
 
ЯмалДата: Вторник, 21.04.2009, 00:16 | Сообщение # 110
Турухан
Группа: Модераторы
Сообщений: 703
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Master, расскажи поподробнее как съездить в Таиланд минуя турагентства. С английским у нас у всех напряг. В среду поеду прошвырнусь по Матушке-Рассее!
 
aleno4kofДата: Понедельник, 14.09.2009, 17:08 | Сообщение # 111
Тур-ууууу!
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
отдыхала в туруханске, неожиданно для себя! понравилось! теперь вот север не отпускает! а зимой у вас так же здорово как и летом?

акимушка
 
MasterДата: Вторник, 15.09.2009, 10:16 | Сообщение # 112
ТУРУХАНЕЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 344
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Зимой у нас лучше. Нет кровососущих и грязи. Зато присутствует мороз, но это на любителя.
 
aleno4kofДата: Вторник, 15.09.2009, 19:54 | Сообщение # 113
Тур-ууууу!
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
а как зимой отдыхаете? а на новый год елку на площади ставят? а горки строят? а северное сияние у вас бывает? вообщем много чего узнать хочется!

акимушка
 
ЯмалДата: Среда, 16.09.2009, 18:54 | Сообщение # 114
Турухан
Группа: Модераторы
Сообщений: 703
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Чтобы все узнать нужно ................ очень немного - приехать. Ведь лучше один раз увидеть, чем ..........
 
aleno4kofДата: Среда, 16.09.2009, 23:15 | Сообщение # 115
Тур-ууууу!
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
это приглашение или рекомендация? зимой только самолетом можно добраться?

Добавлено (16.09.2009, 23:15)
---------------------------------------------
это приглашение или рекомендация? зимой только самолетом можно добраться?


акимушка
 
ИванКрасноярскДата: Вторник, 30.08.2011, 14:32 | Сообщение # 116
Залётный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
отдыхал один день в Туруханске.
красиво летом.
 
ЯмалДата: Четверг, 08.09.2011, 11:18 | Сообщение # 117
Турухан
Группа: Модераторы
Сообщений: 703
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
В прошлые выходные отдыхали на природе. Прекрасная погода, костер, мангал, винцо, коньячок, шашлычок, барбекю, малосольный муксун...... Отдых обошелся примерно в 2 тысячи. Зато впечатлений - море!
 
Форум Туруханск » Отдых » А вы где отдыхали? » Как и где отдохнули, сколько стоил отдых
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

Copyright Туруханск-регион © 2024 При использовании материалов сайта ссылка на наш портал обязательна!