Пятница, 26.04.2024, 21:14


"Туруханск ликом смахивает на природу, его окружающую. Изломанный на краюшки крутым яром, оврагами и речками, он живет настороженной жизнью, найдут ли геологи чего в здешних недрах? Найдут - процветать городу и развиваться. Подкузьмят недра - хиреть ему дальше. Но чего-нибудь да найдут, не могут не найти - район на восемьсот длинных верст распростерся по Енисею, поперек же, в глубь тайги сколь его, району?..."

Виктор Астафьев "Туруханская лилия"

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Master  
Форум Туруханск » Административный раздел » Вопросы и ответы » Тарко-Сале - Красноселькуп - Янов Стан - Туруханск
Тарко-Сале - Красноселькуп - Янов Стан - Туруханск
timotvДата: Понедельник, 21.05.2012, 14:38 | Сообщение # 1
Оседлый
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Кто в курсе как можно добраться до Янов Стана? Можно ли зафрахтовать вертолёт/самолёт из Туруханска до Янов Стана или из Красноселькупа до Янов Стана? Если нет регулярных рейсов, то может есть маленький вертолёт/самолёт на 4 пассажира?

Ещё интересуют регулярные воздушные рейсы Тарко-Сале - Красноселькуп - Туруханск.


Сообщение отредактировал timotv - Понедельник, 21.05.2012, 14:42
 
severДата: Понедельник, 21.05.2012, 17:07 | Сообщение # 2
Турух-ааааа!
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
В Туруханске давненько не был,но когда был то в Янов Стан летала вертушка,да и щас я думаю летает,вертушка рейсовая. Туруханск-фарково-янов стан.Если есть деньги то можно все,сколько щас стоит летный час вертолета,тыщ 60-70,а то может и больше.Советую позвонить в отдел перевозок в Туруханске (8-39190-443-45) и узнать по поводу ,по каким днямвыполняются рейсы в янов стан.По поводу второго вопроса,то насколько я знаю регулярного рейса такого нет.Но вертушки летают между этими пунктами,Туруханские вертушки в тарко-Сале работают.
 
timotvДата: Вторник, 22.05.2012, 16:51 | Сообщение # 3
Оседлый
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А когда вы были в Туруханске? Мне один знакомый из Игарки говорит, что рейсовых маршрутов до Янов Стана нет, а до Красноселькупа вообще быть не может.

Вот Вы говорите, что между Красноселькупом и Туруханском вертушки летают, и что туруханские вертушки в Тарко-Сале работают.

Это наверное чартерные рейсы, которые заказывают компании из нефтегазового сектора?
Вот здесь http://transphoto2007.livejournal.com/68147.html?thread=314163#t314163 человек пишет, что в 2010-м году в Красноселькуп и Тарко-Сале прилетали вертолеты компаний "Турухан" и "ЮТэйр", но это были ведомственные рейсы, по заявкам организаций, для доставки вахт.

Позвонил по номеру 8-39190-443-45 сказали, что регулярных рейсов Туруханск-Янов Стан и Туруханск-Красноселькуп нет, надо заказывать (писать письмо) в администрации Туруханского района. Я сказал, что письмо - долго, я из другого региона - дали номера телефонов авиакомпании "Турухан":
45790 и 45791.
Позвонил по 8-39190-45790, спросил есть ли регулярные и чартерные рейсы Туруханск-Янов Стан и Туруханск-Красноселькуп - ничего конкретного не ответили, но переключили на какого-то Никифорова Дмитрия Николаевича. Этот дядька сходу предложил вертушку. Я сказал, что Ми-8 дорого, он предложил Eurocopter AS350. Сказал, что коптер вмещает 4 человека сзади и одного рядом с пилотом (если пилот будет всего один) + подвесные сетки по бокам, которые могут вместить по 90 кг каждая. Касательно стоимости вертолёта-часа сказал, что не он занимается ценами, но назвал ориентировочную цену аренды МИ-8 - 90 тыс. руб/час, или больше. Он оставил номер своего мобильника и E-mail.

P.S.
А что такое отдел перевозок? Я знаю, что такое авиакомпания (компания-перевозчик), что такое аэропорт, а что такое отдел перевозок я не понимаю. Чем он занимается?


Сообщение отредактировал timotv - Вторник, 22.05.2012, 17:27
 
severДата: Вторник, 22.05.2012, 20:11 | Сообщение # 4
Турух-ааааа!
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
В Туруханске был в прошлом году.Да,в Тарко-Сале их заказывают нефтяники и газовики(Ванкорнефть например).Странно как то,сколько себя помню,всегда летал вертолет до Янов Стана.Не знаю че с ними случилось.Никифоров.Д.Н это командир вертолета,Нууу и не только.Отдел перевозок это одна из служб аэропорта.Короче занимается,регестрация паксов,встреча,посадка и прочее,в Турухаснке это еще как справочное бюро по прилету,вылету самолетов.
 
timotvДата: Вторник, 22.05.2012, 21:29 | Сообщение # 5
Оседлый
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
а что такое "пакс" ?
А может быть такое, что регулярный рейс Туруханск-Янов Стан существует, просто местная авиакомпания предпочитает работать "налево"? Поэтому меня соединили с командиром вертолёта? А кем ещё является Никифоров.Д.Н. ?

Кстати днём, до этого, я звонил в ЮТэйр и хотел узнать номер телефона авиакассы в Туруханске, но мне сказали, что в Туруханске нет кассы и нет авиасообщения. Странно было это слышать, ведь в том году ООО АВИАКОМПАНИЯ "ТУРУХАН" была куплена компанией ЮТэйр.
 
severДата: Среда, 23.05.2012, 09:50 | Сообщение # 6
Турух-ааааа!
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
1) Пакс-это пассажир :)). 2) Может быть все что угодно,не исключаю и такого. Куплена то она было,но летает все равно под брендом Турухан. Кассы ЮТэйр действительно нет в Туруханске,там только агенства Регион24 и ЦАВС,но они не занимаются продажами билетов на вертолеты.Кстати совсем забыл,позвоните в авиакомпанию АэроГео,она тоже по моему выполняет полеты в Туруханске и располагает парком вертолетов как раз для ваших нужд,сайт ее писать сдесь не буду,запрещено правилами форума вроде.Но через поисковик можете найти все контакты.Головной офис располагается в Красноярске.
 
timotvДата: Среда, 23.05.2012, 10:20 | Сообщение # 7
Оседлый
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну Вы просто кладязь полезной информации ! smile Позвонил в АЭРОГЕО, сказали, что в Туруханске у них базируется только МИ-8, стоимость аренды будет примерно 90 000 руб при полёте до Янов-Стана. Он сказал, что чем меньше растояние/время полёта тем больше стоимость часа, т.к. стоимость часа складывается не только из керосина и выручки, сюда, по мимо прочего, входит оплата услуг аэропорта. Эти "аэропортовые" раскидываются на каждый час. Для интереса спросил, сколько стоит аренда AS350B3 в Красноярске - 60 000 руб/ч.

Сообщение отредактировал timotv - Среда, 23.05.2012, 10:55
 
severДата: Среда, 23.05.2012, 19:10 | Сообщение # 8
Турух-ааааа!
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Ну вот видите теперь вы владеете информацией по поводу ценового вопроса,что и как стоит,хотя бы примерно.Кстати а вам не проще из Игарки лететь до Янов Стана,там вроде бы поближе.В Игарке базируется ЮТэйр,если память не изменяет.Так вот у них разные типы вертолетов,которые могут вам подойти,если будет желание наберите им еще рази может будет вам счастье.В конце концов за спрос денег не берут.
 
timotvДата: Пятница, 25.05.2012, 18:06 | Сообщение # 9
Оседлый
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
От Игарки - подальше. Вот расстояния:
Янов Стан - Туруханск 165 км
Туруханск - Игарка 192 км
Игарка - Янов Стан 191 км
Янов Стан - Красноселькуп 90 км
на карте:
http://wikimapia.org/#lat=66.5985502&lon=84.591138&z=8&l=1&m=b&gz=0;824673434;657041414;18584060;2737140;54677582;929227;41466522;17351658;18553161;2752514;0;0

Но я буду узнавать все варианты. Ещё не известно что пригодится.

Звонил в Ютэйр (в Сургуте), сказали, что в Игарке, вроде как, только МИ-8 есть. Жду ответа на E-mail.

Добавлено (25.05.2012, 18:06)
---------------------------------------------
А Вы случайно не знаете номер телефона речной кассы в Туруханске? И ещё телефон какого-нибудь капитана, у которого можно судно зафрахтовать для похода по р. Турухан (4-8 человек).


Сообщение отредактировал timotv - Пятница, 25.05.2012, 18:55
 
severДата: Суббота, 26.05.2012, 08:25 | Сообщение # 10
Турух-ааааа!
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
вот чего не знаю,того не знаю
 
timotvДата: Понедельник, 28.05.2012, 05:42 | Сообщение # 11
Оседлый
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Удалось заполучить более точную информацию от Никифорова Д.Н. :

ООО "Авиакомпания Турухан" имеет несколько вертолётов МИ-8 и один вертолет AS-350 B3e. Ориентировочная стоимость часа для AS-350 B3e - 50 тыс. руб, для МИ-8 - 96 тыс. руб. Ориентировочная стоимость рейса Туруханск-Янов Стан-Туруханск на Ми-8 будет 190 т.руб., на AS-350 100 тыс. руб. Снаружи вертолета AS-350, по бокам, расположены грузовые сетки, по одной у каждого борта. Параметры одной грузовой сетки: длина 1м 40 см, ширина примерно 80 см, высота примерно 80 см, верхняя и нижняя части - полукруглые, грузоподъемность 90 кг. Также еще есть два багажных отделения в самом вертолете, один на 80 кг, второй на 100 кг. С грузом на внешней подвеске компания пока не работает.

Подлётное время Туруханск - Янов Стан - ровно 1 час
Янов Стан - Красноселькуп - ориентировочно, 30-35 мин

Никифоров, обратил моё внимание на то, что вертолёт AS-350 B3e у них всего один, поэтому он не даёт гарантий, что он будет свободен. Пару дней назад этот вертолёт находился в Красноярске.

__________
Никифоров Дмитрий Николаевич - это пилот МИ-8 и AS-350 B3e, а также ещё какое-то должностное лицо в авиакомпании "Турухан" (например начальник отдела перевозок, или командир эскадрилии).
Его отец является советником при гендиректоре авиакомпании "Турухан".

Добавлено (28.05.2012, 03:15)
---------------------------------------------
Информация о времени полёта от пилотов в Игарке:
Игарка - Янов Стан (195 км) - прибл. 1 час. 05 мин. => ср. скорость = 180 км/ч
Янов Стан - Красноселькуп (90 км) - прибл. 30 мин. => ср. скорость = 180 км/ч
Туруханск - Янов Стан (170 км) - прибл. 55 мин. => ср. скорость = 185 км/ч
Эти пилоты объясняют такую скорость так:
"больше старые МИ-8 и не развивают, и не выдержат"

Но тут нестыковочка - не знаю, в курсе игарские пилоты или нет, но у а/к "Турухан" есть новая вертушка Eurocopter AS-350 B3e,
которую они эксплуатируют на той же скорости - 180 км/ч. Так что объяснение, которое привели игарские пилоты о том, что вертушки
старые, не подходит. Во всяком случае объяснять эту скорость только большим ресурсом летального аппарата нельзя.

От другого человека в интернете узнал, что скорость 180 км/ч для МИ-8 оптимальна с точки зрения соотношения "скорость/расход топлива".

Ещё нашёл в нете такую инфу о расходе топлива МИ-8:
"Расход топлива у Ми-8 (перевозит 25-40 человек) - 330 литров на 100 км" => или 561 л за час при скорости 170 км/ч

Добавлено (28.05.2012, 05:42)
---------------------------------------------
К вопросу о скорости Ми-8:
"Скорость максимальной дальности(наивыгоднейшая) и максимальной продолжительности полета обусловленны аэродинамикой, в процессе эксплуатации практически не меняются и равны соответственно 160-180 км/ч и 120-130 км/ч. Естественно, что комерческие рейсы целесообразно выполнять на наивыгоднейшей скорости: 180км/ч по маршруту и 160км/ч над точкой. Так-же летают военные в учебных целях.
Расход топлива расчитывается по таблицам для конкретного полета и зависит от множества условий. Ежели от фонаря, то один пассажир добавляет к расходу топлива примерно 10 кг/ч"
http://vertoletciki.ru/viewtopic.php?id=809#p26151


Сообщение отредактировал timotv - Понедельник, 28.05.2012, 05:53
 
ЯмалДата: Понедельник, 28.05.2012, 12:09 | Сообщение # 12
Турухан
Группа: Модераторы
Сообщений: 703
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Может и мой совет Вам сгодится. В прошлом году (зимой) я был проездом в Янов Стане. Со слов людей, которые там живут, вертолёт летает так: если есть пассажиры (в Туруханск или из Туруханска), то он летает по средам, а если нет, то ... соответственно, не летает. Ну а раз живут там только работники метеорологии (3 семьи), то попробуйте позвонить в Туруханск на метеостанцию (номер телефона не помню) и спросить когда у них планируются рейсы. И еще: Янов Стан является отдалённой и труднодоступной деревней, так что весной, по "большой" воде, к ним завозят разные грузы на пароходах. Если узнать когда будет пароход в сторону этой деревни, то с капитаном наверняка можно сторговаться за пару пузырей. Узнавать скорее всего нужно тоже на метеостанции. Они завозят туда топливо, продукты.......
 
timotvДата: Понедельник, 28.05.2012, 13:44 | Сообщение # 13
Оседлый
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Кто знает, может и сгодится. Я вот только телефон метеостанции узнать не могу.
 
ЯмалДата: Понедельник, 28.05.2012, 16:13 | Сообщение # 14
Турухан
Группа: Модераторы
Сообщений: 703
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
На официальном сайте администрации района найди номер телефона приёмной и там узнай номер телефона метеостанции. Телефонный справочник у них должен быть обязательно.
 
timotvДата: Понедельник, 28.05.2012, 17:39 | Сообщение # 15
Оседлый
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
да звонил я им. За целый день никто трубку не поднял.
 
Форум Туруханск » Административный раздел » Вопросы и ответы » Тарко-Сале - Красноселькуп - Янов Стан - Туруханск
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright Туруханск-регион © 2024 При использовании материалов сайта ссылка на наш портал обязательна!