Вторник, 23.04.2024, 13:59


"Туруханск ликом смахивает на природу, его окружающую. Изломанный на краюшки крутым яром, оврагами и речками, он живет настороженной жизнью, найдут ли геологи чего в здешних недрах? Найдут - процветать городу и развиваться. Подкузьмят недра - хиреть ему дальше. Но чего-нибудь да найдут, не могут не найти - район на восемьсот длинных верст распростерся по Енисею, поперек же, в глубь тайги сколь его, району?..."

Виктор Астафьев "Туруханская лилия"

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Погода
Туруханск
rp5.ru

Реклама

Курс доллара

Наши друзья

Сайт города Игарка

Наша кнопка
Интернет-портал Туруханского района
Просто скопируйте этот текст в html-код своего сайта. Код валиден и содержит только ссылку на наш портал и изображение самой кнопки; никаких скриптов или вредоносных программ не вызывается — можно не волноваться.

Главная » 2009 » Октябрь » 26 » МАЯК СЕВЕРА № 42 от 13 октября 2009
МАЯК СЕВЕРА № 42 от 13 октября 2009
14:25
народное признание
СПАСИБО ВАМ, ЛЮДИ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ!
В июле мы были доставлены в Туруханск, в центральную районную больницу: женщина в родильное отделение и мальчик - в детское. Через нашу любимую газету хочу выразить огромную благодарность пилотам вертолета МИ-8, выполнившим санитарный рейс по маршруту Туруханск - Совречка - озеро Неунякит - озеро Советское и коллективу хирургического отделения. Спасибо Вам, люди в белых халатах! За чуткость, за отзывчивость, за помощь и поправленное здоровье. Мой лечащий врач, хирург Вадим Анатольевич АНДОСЬКИН - человек на своем месте. Благодарю Вас за рекомендации, за советы, какие нужно принимать лекарства. Благодарна так же Вам, сестры милосердия, Надежда Алексеевна, Людмила Ивановна, Любовь Валерьевна, Мария Ивановна, санитарочки, молодой медработник Алексей Юрьевич, старшая медсестра Татьяна Ивановна РЕДЬКО, медсестра физиокабинета Ирина Павловна. Сейчас все позади, и здоровье у нас нормальное. Низкий Вам поклон!
Юлия Дмитриевна ДАВИНДУК, озеро Неунякит.

ВРЕМЯ МЕСТНОЕ
У ЮНЫХ ВОРОГОВЦЕВ –НОВОСЕЛЬЕ!
Уроки в новой школе в селе Ворогово Туруханского района начались в понедельник, 28 сентября. Строители завершили свою работу. В центральной части поселка построено здание новой школы. В одну смену здесь будут учиться школьники 5-11 классов. Ученики младших классов занимаются в другом корпусе на территории школьного комплекса. Здание школы соответствует современным техническим требованиям, санитарным нормам. В школе имеются кабинеты литературы, иностранного языка, истории, географии, черчения и изобразительного искусства. Кабинет информатики оборудован компьютерной техникой, у кабинетов естественных наук - физики, биологии, химии есть лаборантские комнаты. Школьная столовая рассчитана на 65 мест. На территории оборудованы площадка для отдыха и площадка для игр в волейбол, футбол, баскетбол. Напомним, строительство школы в Ворогово началось в 1995 году. Через год работы были приостановлены. В 2006 года объект принят на баланс агентством строительства и ЖКХ администрации края. Генеральным подрядчиком по итогам конкурса становится компания «Стройком», которая и завершила строительство.

МАЯК СЕВЕРА.
МЫ СНОВА ВМЕСТЕ
С 1 октября во всех почтовых отделениях Туруханского района, включая Светлогорск и Игарку, стартовала подписка на газету “Маяк Севера”. Цены на подписку, несмотря на бушующий глобальный кризис, остались прежними. Спешите на почту. Подпишитесь на главную районную газету!

ЧП НА ЕНИСЕЕ
На Енисее затонула моторная лодка с тремя рыбаками. Об этом сообщает ГУВД Красноярского края. Инцидент произошел в 75 километрах от города Игарка. В результате происшествия двое граждан - обоим было по 26 лет, погибли. Третий рыбак, 1986 года рождения, смог выплыть и рассказать о случившемся. Тела утонувших людей не обнаружены. Обстоятельства происшедшего устанавливаются.

к дню культработника
Славится дк гостеприимством
Здесь в любое время года, в праздники и будни, каждый вечер светятся окна ярким светом, звучит музыка. Под его крышей собираются люди разных возрастов и поколений – пожилые, дети, подростки, молодые семьи. Каждого, кто приходит сюда, встречают как дорогого гостя. Славится Зотинский сельский Дом культуры своим гостеприимством. И всё благодаря хозяйке – Наталье Александровне СВЕРДЛИНОЙ. Наталья Александровна закончила Красноярское краевое училище культуры. Творческую деятельность начала в 1995 году с должности художественного руководителя Зотинского СДК. В 1999 году была назначена директором. Умение увлекательно и содержательно организовать клубную работу пришло не сразу. Но, благодаря своему энтузиазму, стремлению организовать полезные и увлекательные мероприятия, директор обзавелась вскоре верными помощниками. Сельская молодёжь, дети, старики потянулись к Наталье Александровне, сформировались коллективы художественной самодеятельности, любительские объединения.
Молодёжь говорит – это наш второй дом. Каждый вечер в него торопятся парни и девчата, чтобы интересно провести досуг, отдохнуть, встретиться с друзьями, принять участие в репетиции новой программы или в подготовке праздника. Уютно и весело здесь всем. Концерты, «огоньки», обрядовые праздники, вечера-встречи, познавательные и развлекательные программы стали традиционными.
А как организовать досуг детей и подростков? Этот вопрос постоянно встаёт перед культработниками, особенно в сельской местности. Наталья Александровна старается, чтобы дети и подростки как можно больше времени проводили в СДК, участвовали во всех мероприятиях, а зачастую были их организаторами. И зотинские дети не скучают. Наталья Александровна проводит ставшие очень популярными детские игровые и конкурсные программы. Юные жители Зотино - активные участники всех районных фестивалей и выставок декоративно-прикладного творчества.
А ещё она сама моделирует и шьёт костюмы для коллективов художественной самодеятельности. Поэтому на всех фестивалях зотинцы не устают удивлять зрителей каскадом необычных артистических костюмов.
Наталья Александровна постоянно повышает свой профессиональный уровень. Принимает участие во всех образовательных программах, проводимых для специалистов культурно-досуговых учреждений района. Стала дипломантом районного конкурса специалистов учреждений культуры клубного типа «Ни минуты покоя». Разноплановой и активной деятельностью клуба, а точнее сельского Дома культуры довольны все зотинцы, от мала до велика. Но, наверное, больше всех – директор Дома культуры. Ведь смысл жизни и кредо Натальи Александровны СВЕРДЛИНОЙ – дарить людям радость и хорошее настроение.

Анна ЗАРУКИНА, методист
районного Дома культуры.

признание
АДМИНИСТРАЦИЯ
ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е
02.10.2009 с.Туруханск № 494 - р
О НАГРАЖДЕНИИ ПОЧЕТНОЙ
ГРАМОТОЙ АДМИНИСТРАЦИИ
ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА
1. Наградить Почетной грамотой администрации Туруханского района коллектив начальной школы №4 за большой вклад в дело образования и воспитания подрастающего поколения и в связи с 20-летием со дня открытия школы.
2. Контроль над исполнением настоящего распоряжения возложить на руководителя управления делами администрации района В.Д. САМОЙЛОВУ.
3. Распоряжение вступает в силу со дня подписания.
С.Г. ЮРЧЕНКО, глава Туруханского район/

АДМИНИСТРАЦИЯ
ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е
02.10.2009 с.Туруханск № 493 - р
О НАГРАЖДЕНИИ ПОЧЕТНОЙ
ГРАМОТОЙ АДМИНИСТРАЦИИ
ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА
За многолетний, добросовестный труд, и в связи с 50-летием со дня рождения:
1. Наградить почетной грамотой администрации Туруханского района ЯРОФЕЕВУ Ольгу Владимировну – ведущего специалиста отдела учета и отчетности.
2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на руководителя управления делами администрации района В.Д.САМОЙЛОВУ.
3. Распоряжение вступает в силу со дня подписания.
С.Г. ЮРЧЕНКО, глава Туруханского района.

Просмотров: 2572 | Добавил: Master
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Новое на форуме
  • Карта Туруханска, где взять? (0)
  • Компьютерные сети (50)
  • ТУРУХАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА (200)
  • Потерялся человек! (2)
  • Бардюков В.Г., 450 млн. руб и Голодед А.И. (13)

  • Кто на сайте


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Мини-чат

    Случайное фото

    Новые фотографии

    Праздники
    Праздники сегодня

    Посетители

    Теги
    Туруханск ТУРУХАНСКИЙ РАЙОН погода Туруханск Туруханскэнерго фото туруханска Туруханск-регион топографическая карта расписание теплоходов СИМОНА ЮРЧЕНКО Игарка БОР Маяк Севера Туруханск портал сайт Туруханска ФОРУМ ТУРУХАНСКА ВАНКОР Туруханская ГЭС ванкорское месторождение Эвенкийская ГЭС

    Поиск

    Copyright Туруханск-регион © 2024 При использовании материалов сайта ссылка на наш портал обязательна!