Вторник, 23.04.2024, 19:31


"Туруханск ликом смахивает на природу, его окружающую. Изломанный на краюшки крутым яром, оврагами и речками, он живет настороженной жизнью, найдут ли геологи чего в здешних недрах? Найдут - процветать городу и развиваться. Подкузьмят недра - хиреть ему дальше. Но чего-нибудь да найдут, не могут не найти - район на восемьсот длинных верст распростерся по Енисею, поперек же, в глубь тайги сколь его, району?..."

Виктор Астафьев "Туруханская лилия"

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Туруханск » Общение » Профессиональные форумы » Вопросы ЖКХ (Спрашивайте, постараюсь ответить)
Вопросы ЖКХ
EconTurenДата: Пятница, 26.10.2007, 22:27 | Сообщение # 16
Залётный
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В тарифы включаются реальные затраты, подтвержденные данными бухгалтерского учета. Ничего сверх того, что есть на самом деле туда не включишь. Тариф на воду утверждается в департаменте ЖКХ администрации Красноярского края, уговорить по свойски включить чего ни будь побольше не получится. В ходе утверждения тарифов часто исключаются затраты, которые признаются экономически не обоснованными. К примеру выкидываются такие затраты как оплата сверхнормативного провоза багажа в период командировок, хотя сколько весят бумаги, необходимые для защиты тарифов они сами прекрасно знают. Знают количество документов, которые сами ежеквартально запрашивают. Эта статья затрат незначительна для тарифов, но таких мелких статей их же много, поэтому доказывать приходится каждую копейку.
 
СтепановДата: Понедельник, 29.10.2007, 10:43 | Сообщение # 17
Турух
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
EconTuren, Прекрасные крмментарии. Не берусь спорить ни по одному пункту. Вот только в расчетном листе у моих родителей есть "горячая вода", но нет горячего водопровода. Вода зимой, реально горячая течет из крана холодной воды. Нет ли здесь противоречий. Нет услуги, не за что платить.
 
re-tdДата: Понедельник, 29.10.2007, 19:19 | Сообщение # 18
Тур
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Степанов)
Вода зимой, реально горячая течет из крана холодной воды.

Вот так у многих жителей Туруханска... нет питьевой, но много горячей..
а за что платить не понятно.. хотя конечно куб.м. холодной(22,19) дешевле горячей(139,72)
но пить то хочется чистую...
 
СтепановДата: Вторник, 30.10.2007, 09:28 | Сообщение # 19
Турух
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Так было всегда, сколько себя помню. Вот только раньше объяснение было, что, якобы, труба по которой течет холодная вода пролегает рядом с отопительной и нагревается, а не из системы отопления, и в пищу пригодна после остывания. Дед с бабушкой жили раньше на ул. Северной, ныне ул. Шадрина, так вот у них реально была горячая вода. Но если не изменяет память, то зимой из обоих кранов текла горячая.
 
EconTurenДата: Вторник, 30.10.2007, 10:04 | Сообщение # 20
Залётный
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ооо, засыпали, наконец то biggrin
Quote (Степанов)
есть "горячая вода", но нет горячего водопровода.

Но ведь вода то горячая есть?! Да, магистральных трасс горячего водоснабжения нет, но есть внутридомовой водопровод горячей воды, разбор которой осущствляется из системы отопления. Призакрытой системе отопления такие действия расцениваются как воровство (если по простому), в наших условиях на этот разбор никто не обращает внимания. В связи с разбором горячей воды из системы отопления система пополняется холодной водой из скважин, которую нужно нагреть, в результате падает температура теплоносителя, нарушается температурный график, кочегарам приходится его нагонять - сжигать больше угля, использовать поддувы и т.п. Короче,в результате потребления воды из системы отопления у предприятия возникают затраты, а кто их должен возместить? Конечно потребители, которые потребляю эту воду ( в том числе и население)
Quote (re-td)
но пить то хочется чистую...

Вода, подаваемая в систему отопления не проходит диаэрацию, она по качеству такая же как и холодная, хотя не спорю - отсутсвтие холодной воды напрягает, сам чувствую это на себе. Впоследнее время, в результате использования в качестве утеплителя пенополиуритана эта проблема начала решаться - мы не сидим сложа руки. Делается все, на что хватает денег.
Quote (Степанов)
Вот только раньше объяснение было, что, якобы, труба по которой течет холодная вода пролегает рядом с отопительной и нагревается, а не из системы отопления, и в пищу пригодна после остывания

Да, именно это я и хотел сказать.
 
СтепановДата: Вторник, 30.10.2007, 17:10 | Сообщение # 21
Турух
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
EconTuren, Точно такие же объяснения я уже слышал, но не берут мои дорогие родители горячую воду из системы отпления. Она и так горячая льётся из трассы холодного водоснабжения, поверьте, я с трудом смог принять душ. Для меня, как для потребителя не понятна такая позиция. По хорошему, мне по барабану, что кто-то "ворует" воду из системы отопления, если я этого не делаю, за что я плачу? Это не наезд. В городе все проще. Поставил счетчики на воду и не чешись. Пользуешься-платишь, не пользуешься-экономишь. А здесь как? Поставить учет на отопление, наверно выход. У дяди стоит, вот только я не поинтерисовался, он платит за горячую воду, или нет. Там то четко фиксируется сколько пришло, сколько ушло, сколько вылилось из системы.
 
EconTurenДата: Четверг, 01.11.2007, 10:26 | Сообщение # 22
Залётный
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да, доказать сколько ты потребляешь ресурсов можно только с помощью приборов учета. В данном случае необходимо установить на вводе в дом приборы учета тепловой энергии и воды. Если журнал прибора учета тепловой энергии позволит однозначно определить, производился отбор воды из системы отопления и в каком объеме, оплачивать такую воду нужно будет как холодную, т.к. тепловая энергия будет оплачиваться отдельно. Потом, исходя из технических параметров приборов учета, нужно будет регулярно проводить его поверку. Для этого нужно будет снимать прибор учета, отправлятьего в Красноярск в специализированную фирму.
Если не хочется платить за горячую воду, но нет денег на приобретение приборов учета (при условии, что квартира находится в собственности того, кто в ней проживает) можно демонтировать внутриквартирный трубопровод горячего водоснабжения (если это не повлияет на услуги для других кватир в многоквартирном жилом доме), на радиаторы отопления установить краны Маевского (что исключит разбор воды, но позолит спускать воздух из системы отопления). Если вас это устраивает, проводите такие мероприятия, приглашаете работников БТИ (или как они сейчас называются...?), они вносят изменения в технический паспорт квартиры (услуга платная) и вы с этим измененным паспортом приходите в энергосбыт и подтверждаете проведенную реконструкцию документально. Потом работникиэнергосбыта, жилищного отдела и технические специалисты комиссионно приходят к вам домой, проверяют действительно ли в полном объеме исключена возможность разбора воды из системы отопления (может гдето вместо крана Маевского на радиаторе установлен спускной кран или вентиль), составляют акт осмотра и подают информаци в отдел начисления коммунальных услуг.
Получается так, что экономить без дополнительных затрат не получается. Такая экономия интересна только тем, кто не попадает под жилищную субсидию. Нпример 100% начисление за квартиру 10000 руб., максимально возможный платеж исходя из вашего дохода 5000 руб. После установки прибора учета вам будут начислять например 4500 руб., которые вы сами сможете заплатить (исходя из дохода) Реальная экономия для вас составит 500 руб. в месяц, прибор учета стоит несколько десятков тысяч.
ВАМ ОНО НАДО?
 
СтепановДата: Четверг, 01.11.2007, 11:03 | Сообщение # 23
Турух
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
EconTuren, Мне нет. У меня все "в шоколаде", да и родители получают субсидию, я за правду (это из кино кого-то). "......можно демонтировать внутриквартирный трубопровод горячего водоснабжения...." - его нет, если заменить только спускные краны на краны Маевского, то это копейки и не надо вносить изменения в БТИ и без дорогостоящего прибора. С комиссиями, наверно, самый большой затык.
 
EconTurenДата: Четверг, 01.11.2007, 19:29 | Сообщение # 24
Залётный
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Степанов)
С комиссиями, наверно, самый большой затык.

Нет, ты ошибаешься - ни каких проблем в этом быть не может.
Степанов, ты можешь сказать, сколько в среднем ты платишь за квартиру? Ой, да, я забыл - ты "За правду". Знаешь, иногда правдорубы рубят сук на котором сидят и рубят... Выше я описывал экономические последствия. Если это сделает один - ни беда. А если все и сразу?...
Вот пример. Я в региональной энергетической комиссии (там утверждают тариф на тепло и электроэнергию) краем уха подслушал, что в одном из районов бюджетники поставили приборы учета тепла. В результате предприятие смогло доказать, что его затраты экономически обоснованы, а объем полезного отпуска резко снизился. Одно делится на другое - получается себестоимость, себестоимость - считай тариф. Рост тарифа зашкаливает за общекраевой стандарт. Выводы сможешь сделать сам.
 
kekcДата: Пятница, 02.11.2007, 01:12 | Сообщение # 25
Залётный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
EconTuren, ладно, с тарифами я понял - бороться бесполезно - пустая трата времени! Но как быть с качеством услуг?? У меня дома с 7:00 до 8:45 бесперебойник на компьютере пищит как резанный - проблема в том что 180 вольт в сети вместо 220! Таже самая беда повторяется в обед и вечером после работы. Это нормально??? Это надо терпеть??

Степанов,

Quote (Степанов)
Вода зимой, реально горячая течет из крана холодной воды. Нет ли здесь противоречий. Нет услуги, не за что платить.

Эта проблема решается теплосчетчиком (если он стоит конечно!). Дело в том что современные теплосчетчики поддерживают установку более 2-х теплодатчиков. Фишка в том, если поставить теплосчетчик и теплодатчик на холодную воду, то ты реально можешь доказать что она не холодная! Т.е. вода считается холодно в том случае если она менее 43 градусов по цельсию (если не ошибаюсь) - если более то можешь смело идти в ЖКХ и говорить нету у меня холодной воды и не платит за услугу!
 
СтепановДата: Пятница, 02.11.2007, 10:39 | Сообщение # 26
Турух
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
EconTuren, Ну что ты, я не из тех правдорубов, что делают себе плохо. У меня работа не позволяет "правду рубить". Если все что ты описал раньше (мероприятия администрации) сбудется, здорово.
 
EconTurenДата: Пятница, 02.11.2007, 17:42 | Сообщение # 27
Залётный
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (kekc)
Это нормально??? Это надо терпеть??

Ну, если говорить откровенно, нужно потерпеть. А есть другой выбор? Когда говорится что нужно потерпеть, логично сразу спрашивать сколько. Не дожидаясь такого вопроса отвечу. Может быть я оптимист, но мне кажется, что не долго осталось. Дизеля, работающие сейчас, давно выработали свой ресурс. Что уж говорить о выдаваемой частоте, мы молимся, что они вообще работают. В этом году закуплены новые дизеля, уже начаты работы по монтажу.Два дизеля конечно вряд ли смогут снять проблему совсем, но на качестве энергии, устойчивости услуги это должно сказаться положительно.
Степанов, я рад.
 
re-tdДата: Пятница, 02.11.2007, 22:43 | Сообщение # 28
Тур
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (kekc)
бесперебойник на компьютере пищит как резанный

Quote (kekc)
вечером после работы. Это нормально???

если в твоем районе еще пару-тройку электрокотлов поставят для экономии средств за счет расходов на услуги ЖКХ (по тарифам которые
Quote (EconTuren)
экономически обоснованы
) то об электричестве вообще вечером останется только мечтать happy
а если это станет повальным увлечением туруханцев, желая сохранить копеечку семейного бюджета, при невысоких ценах на обогреватели данного рода, то сначала у ЖКХ возникнет резкий дефицит дизельного топлива и износ оборудования
Quote (EconTuren)
Дизеля, работающие сейчас, давно выработали свой ресурс.
- прощай электричество cry
затем они будут вынуждены приобретать и новые дизеляв большем количестве и топлива, что скажется на стоимости кВт\часа, действительно обосновано
и нас спасет только ГЭС smile
 
абрекДата: Четверг, 21.08.2008, 10:26 | Сообщение # 29
Залётный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
вопрос насчет электрокотлов, вы утверждаете, что если население начнет ставить электрокотлы будут перебои с электричеством. А что сделано, чтоб это предотвратить? Вы сами стимулируете данную тенденцию высокими тарифами.

обман, который всем сердцам знаком, приносит вред и тем, кто доверяет, и тем, кто не доверился ни в чем!
 
re-tdДата: Вторник, 30.09.2008, 21:11 | Сообщение # 30
Тур
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
абрек, сейчас говорят в "ЖКХ перестали давать разрешения на подключение электрокотлов, в связи с недостаточностью запаса мощности дизель-генераторов", кто-нибудь про это точно знает ?
 
Форум Туруханск » Общение » Профессиональные форумы » Вопросы ЖКХ (Спрашивайте, постараюсь ответить)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright Туруханск-регион © 2024 При использовании материалов сайта ссылка на наш портал обязательна!