Пятница, 26.04.2024, 06:17


"Туруханск ликом смахивает на природу, его окружающую. Изломанный на краюшки крутым яром, оврагами и речками, он живет настороженной жизнью, найдут ли геологи чего в здешних недрах? Найдут - процветать городу и развиваться. Подкузьмят недра - хиреть ему дальше. Но чего-нибудь да найдут, не могут не найти - район на восемьсот длинных верст распростерся по Енисею, поперек же, в глубь тайги сколь его, району?..."

Виктор Астафьев "Туруханская лилия"

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: chebotareva  
Форум Туруханск » Туруханск » Перспективы Туруханска » Туруханская ГЭС -миф или реальность?
Туруханская ГЭС -миф или реальность?
4349Дата: Четверг, 14.06.2007, 21:44 | Сообщение # 31
Тур-ууууу!
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Сколько прибыли будет - они подсчитали, деньги то раньше шли на народ, а сейчас , только что пенсию от этой плотины повысят на 200 рублей, вот оно богатство. И ничего вам друзья от этой плотины не достанется - ничего вы от нее не получите.
 
ЯмалДата: Суббота, 16.06.2007, 16:34 | Сообщение # 32
Турухан
Группа: Модераторы
Сообщений: 703
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
У нас ведь стоят десятки ГЭС и никто никуда не убегает. Я еще раз хочу подчеркнуть мысль о том, что если все сделать по-человечески, то ГЭС - это благо!
 
4349Дата: Воскресенье, 17.06.2007, 16:45 | Сообщение # 33
Тур-ууууу!
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Кто тебе даст такую гарантию, что все будет по человечески. Последствия после строительства и сдачи в эксплуотацию ГЭС могут быть непредсказуемыми. Не спорю, сколько построили плотин, ничего серьезного, но при Туруханской плотине все немного сложней.
 
ЯмалДата: Воскресенье, 17.06.2007, 16:50 | Сообщение # 34
Турухан
Группа: Модераторы
Сообщений: 703
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Если даже и сложнее.....Научная мысль тоже не стоит на месте. Ведь сейчас и материалы и технологии другие и т.д. Только вот люди, вернее их отношение к своей земле, остались прежними. Жаль!
 
severДата: Понедельник, 18.06.2007, 01:21 | Сообщение # 35
Турух-ааааа!
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
не вту может тему пишу но все таки,насколько я знаю щас идет разведка старых шахт в районе верхнебатска,заново чтоли решили разробатывать

sever
 
KondratДата: Понедельник, 18.06.2007, 08:54 | Сообщение # 36
Тур-ууууу!
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Если наука шагнула вперед и технологии от нее в этом не отстали, то почему пе вопросу строительства Туруханской ГЭС не проводятся общественные слушания, почему не расскажутпопулярно что и как хотят делать. В эту дискусию пригласилибы ведущих экологов, которые бы после всех услышанных доводов подтвердили безопасность этих мероприятий. До тех пор, пока все так туманно, у тех кто здесь живет остаются вполне обоснованные опасения. Не создано условий для доверия и нормального отношения к строительству ГЭС.

Kondrat
 
DizelДата: Понедельник, 18.06.2007, 14:39 | Сообщение # 37
Тур-ууууу!
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Научно обосновать можно всё что угодно, а потом с такой же научной обоснованностью объяснить почему получилось по другому. Если построят ГЭС климат изменится, причём в худшую сторону, зальют тундру и т.д. и т.п. Есть Светлогорская ГЭС, наука шагнула вперёд - увеличивайте мощности имеющейся станции! Протянуть ЛЭП дешевле и экологичнее строительства новой станции.
 
4349Дата: Понедельник, 18.06.2007, 20:38 | Сообщение # 38
Тур-ууууу!
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Технологии другие, пусть даже плотина будет суперсовременная, вопрос в последствии затопления территорий. Будь ты жителем Туры, которая туда попадает, я сомневаюсь что ты был бы за. Хотя и примут решение за строительство их никто спрашивать не будет. Если в Нижней Тунгуске на 1 литр воды будет приходиться 1 столовая ложка соли, то не представляю даже дальнейшее...Ведь природу нужно сохранить и оставить нашему поколению....Можно найти другой вариант, в другом месте, В Москве видимо не хотят этим заниматься
 
KondratДата: Вторник, 19.06.2007, 10:39 | Сообщение # 39
Тур-ууууу!
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
4349, откуда такие сведения о соли? Я конечно слышал кое что, искал по интернету побольше информации по этому поводу, но тщетно. Выложи статейку, если есть.

Kondrat
 
ЯмалДата: Вторник, 19.06.2007, 22:42 | Сообщение # 40
Турухан
Группа: Модераторы
Сообщений: 703
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Да, согласен, легко дискутировать когда тебя это не касается, вернее не затрагивает. И все таки хочется дожить до того времени когда и у нас начнут сначала думать о людях, природе, и т.д., а уж потом о прибыли. А все эти общественные советы, о которых Вы говорите - чушь! Вспомните хотя бы Общественную Палату РФ. Много от нее толку?!
 
KondratДата: Среда, 20.06.2007, 08:27 | Сообщение # 41
Тур-ууууу!
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Незнаю, есть толк или нет, но общественные слушания дают возможность легко получить информацию, которую нужно по крохам собирать, если этих слушаний нет. Бояться строительства ГЭС из за солей это тоже самое что бояться темноты - в обоих случаях незнаешь, есть ли реальная опасность. А если этих слушаний не проводят, то кажется, то это воспринимается как косвенное подтверждение опасности, но в чем она - не известно. Если все так хорошо, почему не обнародовать информацию?

Kondrat
 
DizelДата: Среда, 20.06.2007, 15:41 | Сообщение # 42
Тур-ууууу!
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Всем известно, что реальная опасность есть. Примеров тому масса - Дивногорская ГЭС (сам был) - тухлая вода, дохлая рыба. А у нас Тайга и тундра. Кто бывал в верховьях Тунгуски? Я бывал - красивейшие места, оленьи пастбища. Всё под воду? В Норильске (жил там 10 лет) из-за индустриализации - строительство заводов, разработка рудников, железная дорога, газопроводы - олень погибал стадами, перегородили пути миграции. Отравили озёра и реки, ну конечно не все, урон экологии нанесли колоссальный. Прежде чем строить необходимо думать, а впервую очередь научиться бережному отношению к окружающей среде.
 
KondratДата: Среда, 20.06.2007, 17:49 | Сообщение # 43
Тур-ууууу!
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Мне вот интересно, те кто голосовал в опросе за строительство ГЭС сменили свою позицию или нет? Однобоко общаемся, господа. Только Ямал, нет нет да и вставит нечто, выделяющееся от общей точки зрения. Учасники! Все кто зарегистрировался! Вы где? Вам не интересно?

Kondrat
 
4349Дата: Пятница, 22.06.2007, 16:04 | Сообщение # 44
Тур-ууууу!
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Kondrat.. Я тебе мог бы написать эту статью. В этой статье опубликованы результаты исследований, которые проводились экспедицией в 80х годах., ,а материал у меня дома в Туруханске, уж извени, будет случай напишу.
 
KondratДата: Пятница, 22.06.2007, 18:25 | Сообщение # 45
Тур-ууууу!
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Придется набраться терпения.

Kondrat
 
Форум Туруханск » Туруханск » Перспективы Туруханска » Туруханская ГЭС -миф или реальность?
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright Туруханск-регион © 2024 При использовании материалов сайта ссылка на наш портал обязательна!