Четверг, 28.03.2024, 23:45


"Туруханск ликом смахивает на природу, его окружающую. Изломанный на краюшки крутым яром, оврагами и речками, он живет настороженной жизнью, найдут ли геологи чего в здешних недрах? Найдут - процветать городу и развиваться. Подкузьмят недра - хиреть ему дальше. Но чего-нибудь да найдут, не могут не найти - район на восемьсот длинных верст распростерся по Енисею, поперек же, в глубь тайги сколь его, району?..."

Виктор Астафьев "Туруханская лилия"

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Master  
Форум Туруханск » Административный раздел » Вопросы и ответы » Размер районного коэффициента в Туруханском районе
Размер районного коэффициента в Туруханском районе
Leon_SS_888Дата: Вторник, 10.01.2012, 17:34 | Сообщение # 1
Залётный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброе время суток. Дамы и господа, помогите, пожалуйста. Я год отработал на Ванкорском ГНКМ, что находится на территории Вашего района. Работодатель выплачивал мне заработную плату, исходя из размера районного коэффициента 1,6 (далее р.к.). У меня есть подозрение, что он, р.к., должен быть больше. Объясню почему: я сам родился, вырос и всегда работал на территории Пуровского раона ЯНАО. Там мне НА ВСЕХ местах работы выплачиввали зарплату исходя из размера р.к. 1,7. причём, я работал ЮЖНЕЕ Полярного круга, а Ванкорское ГНКМ находится севернее и климатические условия там действительно хуже. То есть, логично предположить, что размер р.к. там должен быть больше, чем был у меня до этого. Хотябы не меньше. Единственный документ, который я нашёл на просторах интернета - "Информационное письмо пенсионного фонда" (вот ссылка: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=43645), там действительно указан р.к. для Туруханского района 1,6. А для ВСЕЙ территории ЯНАО - 1,5. Но ведь я ВСЕГДА и ВЕЗДЕ на территории ЯНАО получал р.к. 1,7. К тому же, в этои письме указаны размеры р.к. для работников НЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ отраслей, а я работал инженером на стройке. Поэтому никакой ясности это письмо не даёт... Ещё раз прошу: помогите пожалуйста, может кто-то что-то знает по этому поводу? Не дайте свершиться трудовому произволу!!! smile
 
ЯмалДата: Вторник, 10.01.2012, 19:39 | Сообщение # 2
Турухан
Группа: Модераторы
Сообщений: 703
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Я не очень силён в этих вопросах, но по моему здесь всё правильно. Районированием, то есть отнесением территорий к той или иной климатической зоне, занимается Правительство РФ. Вот что я нашел в инете (печально, но это факт!): Районный коэффициент устанавливается централизованно на всей территории, относящейся к соответствующим районам. В соответствии со ст. 326 ТК РФ районный коэффициент устанавливается Постановлением Правительства РФ. В настоящее время Постановления Правительства, которое бы устанавливало районные коэффициенты во всех районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не принято. До его принятия действуют отдельные Постановления Правительства РФ по конкретным регионам, и все нормативные акты СССР (как правило, это Постановления Совмина СССР или Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС), которыми были установлены районные коэффициенты для тех или иных местностей.
Ст. 316 ТК РФ предполагает также, что районный коэффициент может быть повышен (по сравнению с установленным на уровне РФ (СССР)) органами государственной власти субъекта федерации или органами местного самоуправления.
Коллективным договором или иными локальными нормативными актами на уровне организации также может быть установлен повышенный размер районного коэффициента. Но ни в коем случае – не пониженный! В трудовом законодательстве есть общее правило: нельзя включать в трудовой договор с работником, а также в любые локальные нормативные акты, условия, ухудшающие положение работника по сравнению с законодательством. А если они и включены, то это является нарушением трудового законодательства, и такие условия не подлежат применению (ст. 8 ТК РФ). Уменьшение районного коэффициента не может быть компенсировано увеличением премиальных выплат. Законодатель устанавливает минимальный размер районного коэффициента, который не может быть уменьшен ни по каким мотивам.
Так что 1.7 на Ямале, это решения местных властей и добрая воля руководителей предприятий. Я тоже живу на Ямале (Шурышкарский район). Так вот, когда моя жена работала в ФЕДЕРАЛЬНОМ казначействе, то у нее районный тоже был 1.5. До уровня 1.7 им компенсировали из окружного бюджета. Тогда это было возможно, сейчас нет. И еще: у меня брат работал на Ванкоре в прошлом году и тоже плевался - обещали "золотые горы", а по факту - дрянь! И еще ссылка: http://base.garant.ru/108125/
 
Leon_SS_888Дата: Среда, 11.01.2012, 22:51 | Сообщение # 3
Залётный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за ссылку))) Уже был там... Весь интернет облазил... Ничего конкретного найти не могу. Кроме информационного письма, ссылка на которое в 1-м моём сообщении. Опять же обращу внимание: это письмо касается работников НЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ отраслей. Ваша жена, Ямал, как раз под эту категорию и подпадает. А все мои знакомые, родственники, работая в ЧАСТНЫХ производственных или добывающих организациях (правда самого разного уровня), получают 1,7. А я не верю в добрую волю частника!!! :):):) Вот от этого и сомнения... Может в Туруханском районе тоже есть какие-то подобные решения властей? Или коэффициенты действительно разнятся для сотрудников ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ и НЕПРОИЗВОДСТВЕННХ отраслей? Не знаю... Я уже и в Государственную инспекцию труда в Красноярском крае обратился, жду ответ. Если ответят, обязательно поделюсь:)

Добавлено (11.01.2012, 22:51)
---------------------------------------------
Ау-у-у cry cry cry , господа туруханцы!!! Ну неужели никто не знает по этой теме? Может просто скажете, у кого какой коэффициент? Мне это действительно очень важно.

 
VladДата: Вторник, 17.01.2012, 20:19 | Сообщение # 4
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
80 северная надбавка, 70 районный коэффициент
 
Leon_SS_888Дата: Среда, 18.01.2012, 21:54 | Сообщение # 5
Залётный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо:) До сих пор не могу найти какими законодательными актами это регулируется... А без этого в суд не с чем обращаться
 
VladДата: Четверг, 19.01.2012, 20:01 | Сообщение # 6
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Попробуй воспользоваться каким-нибудь поисковиком в интернете
 
ЯмалДата: Пятница, 20.01.2012, 00:39 | Сообщение # 7
Турухан
Группа: Модераторы
Сообщений: 703
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Вообще то мне кажется Вам нужно начать с того, что внимательно прочитать трудовой договор, который Вы подписывали при устройстве на работу. Там должно быть расписано ВСЁ, в том числе и размеры районных и северных надбавок. Если Вы договор подписывали не читая, то ........... суд не примет Ваших оправданий по поводу юридической безграмотности. И еще, насколько я помню, срок исковой давности по трудовым отношениям составляет 6 месяцев. Причём с момента обнаружения нарушения Ваших трудовых прав. А их Вы должны были заметить, даже если подписывали трудовой договор не читая, в день выдачи ПЕРВОЙ зарплаты. По законодательству Вам обязаны ежемесячно выдавать расчётный листок, где расписаны все суммы, начисленные за текущий месяц. Там же указываются и размеры надбавок. Так что .......... "Обман работника - святое дело работодателя!". Обидно когда не можешь ни чем помочь хорошему человеку.
 
volodДата: Пятница, 20.01.2012, 09:52 | Сообщение # 8
Местный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Leon_SS_888)
Спасибо:) До сих пор не могу найти какими законодательными актами это регулируется... А без этого в суд не с чем обращаться


На законодательном уровне установлено : в Туруханском районе севернее правого берега р.Н.Тунгусска процентные надбавки до 80%, северный коэффициент 60% (постановление Правительства СССР).
И там нет деления на производственные и непроизводственные.
Просто в советское время на уровне министреств создавались письма, на соновании которых в авиации, в речном флоте и т.д. платили больший районный коэффициент (70%).
Сейчас все стали поступать по Закону (стали уметь считать деньги).
 
Leon_SS_888Дата: Пятница, 20.01.2012, 16:05 | Сообщение # 9
Залётный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Vlad)
Попробуй воспользоваться каким-нибудь поисковиком в интернете
Так в том-то и дело, что искал, искал, искал... До-о-о-олго уже ищу biggrin А натыкаюсь всё время на уже упомянутое мною "Информационное письмо пенсионного фонда"...

Quote (Ямал)
суд не примет Ваших оправданий по поводу юридической безграмотности
. Тут есть нюанс: трудовой договор не может противоречить трудовому законодательству, суд должен принять мою сторону, во всяком случае, так адвокаты говорят. Но браться за дело не хотят biggrin - понимают, что столкнутся с такой же проблемой поиска нормативно-правовых документов, как и я biggrin Говорят: "Вы найдите, какими документами коэффициент устанавливается, приходите к нам. Мы и иск подадим и в суд сходим" cool . Пропущенные сроки можно восстановить, взять от того же адвоката справку и сказать, что о нарушении моих прав мне сообщил именно он, адвокат, суды как правило с этим охотно соглашаются biggrin

Quote (volod)
Просто в советское время на уровне министреств создавались письма, на соновании которых в авиации, в речном флоте и т.д. платили больший районный коэффициент (70%)
Вот-вот! Я надеюсь что-то подобное и найти. Эти постановления никто не отменял - они в силе. Именно по этому на территории Ямало-Ненецкого АО, где я живу и работал до Ванкора, платят от 70% до 80% районный коэффициент, вместо положенных по закону 50%. Вот.

Вчера я написал обращение в Министерство здравоохранения и социального развития РФ. Их ответ, думаю, должен поставитьь точку в этом интересном для меня вопросе. Я знаю, что часть сотрудников других организаций на Ванкоре получала районный коэффициент в размере 70%, может быть и я вхожу в их число?
 
Форум Туруханск » Административный раздел » Вопросы и ответы » Размер районного коэффициента в Туруханском районе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Туруханск-регион © 2024 При использовании материалов сайта ссылка на наш портал обязательна!