Среда, 24.04.2024, 01:56


"Туруханск ликом смахивает на природу, его окружающую. Изломанный на краюшки крутым яром, оврагами и речками, он живет настороженной жизнью, найдут ли геологи чего в здешних недрах? Найдут - процветать городу и развиваться. Подкузьмят недра - хиреть ему дальше. Но чего-нибудь да найдут, не могут не найти - район на восемьсот длинных верст распростерся по Енисею, поперек же, в глубь тайги сколь его, району?..."

Виктор Астафьев "Туруханская лилия"

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Погода
Туруханск
rp5.ru

Реклама

Курс доллара

Наши друзья

Сайт города Игарка

Наша кнопка
Интернет-портал Туруханского района
Просто скопируйте этот текст в html-код своего сайта. Код валиден и содержит только ссылку на наш портал и изображение самой кнопки; никаких скриптов или вредоносных программ не вызывается — можно не волноваться.

Главная » 2013 » Ноябрь » 29 » Красноярские депутаты определились с кандидатурой уполномоченного по правам северян
Красноярские депутаты определились с кандидатурой уполномоченного по правам северян
22:56
28 ноября состоялось заседание комитета Заксобрания Красноярского края по делам Севера и коренных малочисленных народов.

В начале заседания депутаты поддержали кандидатуру Семена Пальчина на должность уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в крае и вынесли этот вопрос на рассмотрение сессии. Уполномоченный по правам человека в крае Марк Денисов охарактеризовал Пальчина как «наиболее подготовленного человека, способного решать проблемы, которые есть на северах», отработавшего уже в этой должности пять лет и готового служить на благо жителей края.

Заместитель министра строительства и архитектуры края Татьяна Василовская представила законопроект «О направлении средств федерального бюджета на предоставление жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Федеральное законодательство позволяет региону рассчитывать на жилищные субсидии для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. При этом не более 30% федеральных средств может быть предоставлено второй, третьей и четвертой очереди граждан, собирающихся выезжать на «материк» (первая очередь — это инвалиды). В Красноярском крае общее количество граждан, находящихся на учете в качестве выезжающих (выехавших) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, составляет примерно 25 тыс. человек, из них почти 17 тыс. — пенсионеры. Цель краевого законопроекта — сократить очередь из числа самой многочисленной категории получателей. Поэтому предлагается предоставить право правительству края направлять эти 30% средств на предоставление жилищных субсидий именно пенсионерам. Председатель комитета Анатолий Амосов предложил вынести законопроект на сессию в первом чтении.

Заместитель председателя комитета Валерий Вэнго предложил внести поправку в закон «О бесплатной юридической помощи в Красноярском крае» в части предоставления бесплатной юридической консультации коренным малочисленным народам Севера. «В проекте говорится о помощи гражданам — приверженцам традиционной среды обитания, — заметил депутат. — По факту они находятся далеко от территориальных центров, образ жизни у них другой, и вряд ли кто-либо из них станет обращаться за помощью. Мы предлагаем своей поправкой расширить круг лиц». Депутаты поддержали внесение этой поправки.

Также на заседании члены комитета поддержали обращение президента Красноярской региональной общественной организации «Краевая федерация Северного многоборья» Алексея Ворошилова, касающееся финансовой поддержки развития северного многоборья.
Просмотров: 1505 | Добавил: Master
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Новое на форуме
  • Карта Туруханска, где взять? (0)
  • Компьютерные сети (50)
  • ТУРУХАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА (200)
  • Потерялся человек! (2)
  • Бардюков В.Г., 450 млн. руб и Голодед А.И. (13)

  • Кто на сайте


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Мини-чат

    Случайное фото

    Новые фотографии

    Праздники
    Праздники сегодня

    Посетители

    Теги
    Туруханск ТУРУХАНСКИЙ РАЙОН погода Туруханск Туруханскэнерго фото туруханска Туруханск-регион топографическая карта расписание теплоходов СИМОНА ЮРЧЕНКО Игарка БОР Маяк Севера Туруханск портал сайт Туруханска ФОРУМ ТУРУХАНСКА ВАНКОР Туруханская ГЭС ванкорское месторождение Эвенкийская ГЭС

    Поиск

    Copyright Туруханск-регион © 2024 При использовании материалов сайта ссылка на наш портал обязательна!