Вторник, 23.04.2024, 20:41


"Туруханск ликом смахивает на природу, его окружающую. Изломанный на краюшки крутым яром, оврагами и речками, он живет настороженной жизнью, найдут ли геологи чего в здешних недрах? Найдут - процветать городу и развиваться. Подкузьмят недра - хиреть ему дальше. Но чего-нибудь да найдут, не могут не найти - район на восемьсот длинных верст распростерся по Енисею, поперек же, в глубь тайги сколь его, району?..."

Виктор Астафьев "Туруханская лилия"

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Туруханск » Общение » Профессиональные форумы » Как я не дал согласие на продажу квартиры (нотариат регистрация прав на недвижимость)
Как я не дал согласие на продажу квартиры
volodДата: Четверг, 08.12.2011, 10:50 | Сообщение # 1
Местный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Так получилось, что когда-то я был женат и в период брака супруга купила квартиру. После расторжения брака супруга решила эту квартиру продать. На приеме у регистратора регистрационной палаты она узнала, что для совершении сделки необходимо получить мое согласие, удостоверенное нотариусом. Когда бывшая супруга об этом мне сообщила я решил, что быстрее будет оформить это согласие (которое по закону не обязательно) нежели чем вступать в спор с регистратором.
Сказано – сделано. Подготовил текст согласия на совершении сделки и пришел к нотариусу, где узнал, что такое согласие оформляется нотариусом на бланке единого образца, который ничего не стоит но нотариальный тариф взыскивается не в размере 100 руб. а 1000 руб.(в 10 раз).
Ну тут уже я сильно огорчился. Отказался от таких услуг и пошел к регистратору, где изложил ему свою позицию по поводу того, что на совершении сделки моей бывшей супругой никакого согласия от меня он не получит так как это не предусмотрено законом. Регистратор (кстати, единственный горожанин, который за всю историю существования города был включен в первую сотню Лучших Людей России по состоянию на 2008 год) мне заявил : «Ну мы же оба юристы, и мы понимаем, что такое согласие по закону обязательно». Я предложил ему отказать бывшей супруге в совершении сделки и мотивы отказа изложить в письменной форме.
Через несколько дней я встретился с покупателем квартиры, которому вручил оформленное мною в письменном виде извещение о том, что я знаю о намерении бывшей супруги совершить сделку по отчуждению квартиры и не возражаю против этой сделки.
Еще через несколько дней бывшая супруга зарегистрировала сделку в регистрационной палате. При этом (со слов покупателя) регистратор неоднократно (раз 10) обращал внимание покупателя на отсутствии с моей стороны нотариально удостоверенного согласия на совершение сделки и что у меня имеется возможность в будущем оспорить эту сделку в суде. Таким образом регистратор ненавязчиво склонял покупателя к тому, чтобы сделка не была совершена. Опять же со слов покупателя, последнему при таких обстоятельствах стоило больших усилий, чтобы довести совершении сделки до конца а не убежать из кабинета регистратора.
Итог. По закону никакого согласия на совершении сделки бывшие супруги друг другу не дают. Не в письменной форме, ни нотариально. С другой стороны, каким образом я мог бы в будущем оспорить эту сделку в суде, куда должен был представить доказательства того, что покупатель знал о моем несогласии на совершении сделки ? Тем более, что в кармане у покупателя лежит мое письменное сообщение о том, что я знаю о сделке и не возражаю. Какой суд признает при таких обстоятельствах сделку недействительной ? Отказавшись от услуг нотариуса я сэкономил 1000 руб. + сам изготовил проект купли-продажи квартиры (сколько это стоит у нотариуса?).
Не согласившись с мнением нотариуса о том, что с 01.07.2010 года доверенности, согласия и другие документы оформляются только на бланке единого образца и заявители лишены возможности самостоятельно изготовить документы, которые подлежали нотариальному удостоверению, я обратился в суд. Суд, рассмотрев дело, мне отказал. При этом в решении суд указал : «По вышеуказанным обстоятельствам не состоятельны доводы заявителя о том, что нотариусом … было предложено оформить. По мнению суда оплата тарифа в размере 100 руб. = оплате тарифа в размере 1000 руб. Следуя логике суда 100 руб. равно не только 1000 руб., но равно и 10000 руб., и 1000000 руб. и т.д. В решение суд «черное» назвал «белым». При этом судом были проигнорированы разъяснения Конституционного Суда РФ о том, что «…лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса - помимо нотариальных действий - дополнительно услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия» (Определение Конституционного Суда РФ от 01.03.2011 № 272-О-О).
Не согласившись с решением суда мой представитель подал кассационную жалобу. Посмотрим, что ответит вышестоящий суд.

город Игарка
Не вошедший в первую сотню Лучших Людей России В.В.Белоновский

Добавлено (08.12.2011, 10:50)
---------------------------------------------
Анектод.

Решил как-то раз я заверить у нотариуса доверенность на право представления моих интересов в суде другим человеком. Закон позволяет.
Ничего сложного. Написал на белом листе бумаги что я, такой-то, доверяю такому-то представлять мои интересы в суде. И все.
Пришел к нотариусу и готов был заплатить госпошлину в размере 200 руб. за удостоверение доверенности.
Но не тут-то было.
Во-первых, только на бланке единого образца, что противоречит Закону, и
Во-вторых только за 1200 руб.
В-третьих, не указаны конкретные полномочия моих представителей.
Не согласившись с этим направил жалобу в суд.
При этом ходатайствовал перед судом о допуске в качестве моих представителей двух жителей г.Игарки. При этом в суд были представлены документы о том, что, я, такой-то, доверяю таким-то быть моими представителями в суде. Ничего сложного. Написал на белом листе бумаги. И все.
Перед началом процесса судья вознамерился у меня узнать, какими все-таки полномочиями я наделяю своих представителей. Я ответил : всеми, которые предусмотрены ГПК РФ. Судья опять : какими. Я в ответ : всеми … Судья опять : …
В конце концов остановились на том, что я отказался указать конкретные полномочия своих представителей (как и нотариусу).
Судья удалился в совещательную комнату и через 40 минут (после консультаций с краевым судом) зачитал определение : допустить моих представителей к участию в деле. При этом судья зачитал моим представителям (обязательство, предусмотренное Законом) их права (конкретные полномочия), предусмотренные ГПК РФ.
Занавес опущен.

Сообщение отредактировал volod - Четверг, 08.12.2011, 10:50
 
ЯмалДата: Пятница, 09.12.2011, 01:02 | Сообщение # 2
Турухан
Группа: Модераторы
Сообщений: 703
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Лихо! Других слов нет. А мы, простачки, за всё платим. Вот государство нас за это и имеет так как хочет.
 
volodДата: Пятница, 09.12.2011, 10:08 | Сообщение # 3
Местный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ну не государство а конкретные чиновники в силу своей глупости и (или) жадности.
 
ЯмалДата: Пятница, 16.12.2011, 19:32 | Сообщение # 4
Турухан
Группа: Модераторы
Сообщений: 703
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Volod, так ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, супруги не обязаны давать согласия на совершение сделок? Я где то слышал что к этому обязывает Семейный Кодекс.
 
volodДата: Вторник, 20.12.2011, 10:04 | Сообщение # 5
Местный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, супруги обязаны давать согласия на совершение сделок в соответствии со ст.35 СК РФ.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, бывшие супруги не обязаны давать согласия на совершение сделок.
Но ... с этим не согласны нотариусы и регистраторы (по крайней мере до недавнего времени было так).
 
Форум Туруханск » Общение » Профессиональные форумы » Как я не дал согласие на продажу квартиры (нотариат регистрация прав на недвижимость)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Туруханск-регион © 2024 При использовании материалов сайта ссылка на наш портал обязательна!