Пятница, 19.04.2024, 01:11


"Туруханск ликом смахивает на природу, его окружающую. Изломанный на краюшки крутым яром, оврагами и речками, он живет настороженной жизнью, найдут ли геологи чего в здешних недрах? Найдут - процветать городу и развиваться. Подкузьмят недра - хиреть ему дальше. Но чего-нибудь да найдут, не могут не найти - район на восемьсот длинных верст распростерся по Енисею, поперек же, в глубь тайги сколь его, району?..."

Виктор Астафьев "Туруханская лилия"

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Погода
Туруханск
rp5.ru

Реклама

Курс доллара

Наши друзья

Сайт города Игарка

Наша кнопка
Интернет-портал Туруханского района
Просто скопируйте этот текст в html-код своего сайта. Код валиден и содержит только ссылку на наш портал и изображение самой кнопки; никаких скриптов или вредоносных программ не вызывается — можно не волноваться.

Главная » 2008 » Октябрь » 15 » "Маяк Севера" № 45 от 14 октября 2008 г.
"Маяк Севера" № 45 от 14 октября 2008 г.
11:25
«Маяк Севера»

ВРЕМЯ МЕСТНОЕ
СТАРЫЙ ГЛАВА ЛУЧШЕ НОВЫХ ДВУХ
12 октября в поселке Бор прошли выборы главы муниципального образования. Вскрытие урн показало, что большинство избирателей, принявших участие в голосовании, посчитали, что старый мэр лучше новых двух. Большинство проголосовало за Ирину ХВОСТОВУ, которая до этого четыре года руководила Борским сельсоветом. Таким образом, главой Бора вновь избрана Ирина ХВОСТОВА. Напомним, что ее кандидатуру выдвинула партия «Единая Россия». Всего в избирательные бюллетени были внесены фамилии трех кандидатов. По предварительным данным избирательной комиссии муниципального образования Борский сельсовет, за Ирину ХВОСТОВУ отдали свои голоса 499 избирателей, за Абылайхана ЕРЖАНОВА - 117, за Романа ОРЛОВА – 23. Всего проголосовало 785 избирателей, число избирателей, включенных в списки избирателей на момент окончания голосования – 2026.

ЗАСЛУЖЕННОЕ ПРИЗНАНИЕ
Директора Курейского СДК Татьяну Ивановну ПЕСТЕРЕВУ наградили Почетной грамотой администрации Туруханского района. За многолетний, добросовестный труд и в связи с 65 –летием со дня рождения, - отмечено в распоряжении, подписанном исполняющим обязанности главы района Александром АРЗАМАЗОВЫМ. Поздравляем!

РАЙОННАЯ ВЛАСТЬ
ПОД КОНТРОЛЕМ
Чтобы лучше контролировать деятельность районных властей, территорию края разделят на восемь округов. Туруханский район вошел в Северный территориальный округ, полпредом губернатора в котором назначен Алексей СЛЕПЧЕНКО. Ранее СЛЕПЧЕНКО работал заместителем губернатора Таймырского автономного округа и руководителем администрации Таймыра. В прошлом году он являлся помощником главы Норильска по реализации национальных проектов.

ДОЛЕТАЛИСЬ…
Росавиация приостановила действие сертификата компании “Сибавиатранс”. Два рейса пришлось отменить. Чтобы пассажиры без задержки вылетели в Игарку, людей пересадили в самолёты других перевозчиков. “Все пассажиры, купившие билеты на рейсы “Сибавиатранс”, будут приняты к перевозке рейсами наших партнёров - “КатэкАвиа” и “Крас-Авиа” - без переоформления билетов и каких-либо финансовых затрат”, - обещает директор по развитию авиакомпании “Сибавиатранс” Роман МАКСИМЕНКО. Остается надеяться, что обещание будет выполнено.

ПОДПИСКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Почтовые отделения района продолжают подписку на первое полугодие 2009 года на газету «Маяк Севера». По итогам подписной кампании – розыгрыш призов.

ЯД ИЗ КИТАЯ
ОСТОРОЖНО, МОЛОЧНАЯ СМЕСЬ!
В соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 24.09.2008 г. № 01/10542-8-23 «О выявлении меламина в пищевых продуктах» в Китайской Народной Республике продолжают регистрироваться случаи отравления детей молочными смесями.

По информации Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов (ИНФОСАН) ВОЗ/ФАО на 21 сентября 2008 года зарегистрировано 39 965 случаев мочекаменной болезни, из них 12 892 детей были госпитализированы, среди них 104 находятся в критическом состоянии. Среди пациентов 81,9% составляли дети до двух лет, 17,3% - дети двух, трех лет, 0,8% - старше трех лет. У детей наблюдались следующие симптомы: необъясненный крик при мочеиспускании, расстройство мочеиспускания (гематурия, дисурия, олигоурия, анурия), высокое артериальное давление, отеки, боли в поясничной области. Все дети потребляли детские молочные смеси китайского производства, содержащие меланин.
Меламин был найден в различных видах детских молочных смесей, в замороженном йогурте, в консервированном напитке кофе. Все продукты были произведены с использованием компонентов, сделанных из загрязненного меламином молока, с марта по 6 августа 2008 года. Загрязнение молочных продуктов меланином произошло в результате его умышленной фальсификации (разбавлением сырого молока водой и добавлением меламина для искусственного повышения уровня белка за счет увеличения уровня азота). Меланин обнаружен в сыром молоке, произведенным Mengniu Dairy Group Co., Yili Industrial Co. и Shanghai-based Bright Dairy. По данным ИНФОСАН меламин может приводить к образованию в почечных трубочках нерастворимых кристаллов, что ведет к нарушению функции почек. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) открыла специализированный вебсайт с информацией о данном случае: http://www.who.int/foodsafetv/fs_management/infosan_events/en/index.html.
Виктор ДОЛЖЕНКО,
начальник территориального отдела Роспотребнадзора
в Туруханском районе.

Говорят, что...
…рыбаки Туруханского района собирают деньги на скульптурную группу. Они хотят установить памятники всем рыбам, которые запрещено ловить в Енисее. Главная скульптура мемориала – осетр. Вот это слух! Как говорится, на злобу дня. Если это правда, то идея просто – класс! Рыбный «мемориал» станет украшением любого населенного пункта туруханских земель. А каким полезным! Особенно для начинающих рыболовов!

…скоро в Интернете появится официальный сайт администрации Туруханского района. А вот это – правда. Разработка сайта уже началась.

ДЕЛА ВЛАСТИ
ПРОГРАММА ПОМОГАЕТ СОХРАНИТЬ УНИКАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ
Александр ЗЕЛЕНОВ.
Краеведческий комплекс «Музей вечной мерзлоты» - визитная карточка заполярной Игарки. Люди со всего мира приезжают сюда, чтобы посмотреть на удивительные экспонаты и, самое главное, спуститься в подземелье на глубину более десяти метров. Условия для сохранности Музея вечной мерзлоты – важная задача, требующая вложения немалых денежных средств. Для ее решения была разработана районная программа, которая так и именуется «Сохранение и развитие краеведческого комплекса «Музей вечной мерзлоты».
В рамках программы в отделах Музея вечной мерзлоты, расположенных в старом городе, выполнен значительный объем ремонтных работ. Бесперебойная подача электроэнергии и постоянный обогрев помещений теперь музейщикам обеспечен. Время, когда закрывался жилой район – именуемый «старый город», музейщикам давалось нелегко. Ведь здания отключили от централизованного тепло- и водоснабжения. И тогда встал вопрос, каким способом обеспечивать музей теплом. В итоге перешли на электрообогрев. Благодаря созданной районной программе в августе и сентябре этого года произвели монтаж системы отопления. Установили радиаторы и новые трубы, а также установлены дополнительные электрокотлы на случай резерва. Работы выполняли специалисты ООО «Игарский монтажный участок». Отопление уже запущено, и в помещениях музея стало тепло. Также были выделены средства для бесперебойной подачи электроэнергии, была проведена резервная линия электропередач.
Директор музея Мария МИШЕЧКИНА отмечает: «Постоянное энергоснабжение нам необходимо. Каждый день у нас сейчас туристы. Вы представляете, если в подземелье будут посетители, и вдруг отключат свет. И такие случаи уже были. Кроме того, бесперебойная подача электроэнергии нам позволит производить постоянный обогрев».
В рамках районной программы в этом году сделана частичная ревизия дренажной системы, а также обустроена вентиляционная площадка вокруг шестигранника. Еще музейщики в этом году утеплили стены, установили новые металлические двери, старые окна заменят на пластиковые. Их уже доставили. Есть планы и на следующий год. В комплексе все эти работы направлены на сохранность и развитие Музея вечной мерзлоты, что и для города, и Туруханского района в целом, очень важно.

ПФ СООБЩАЕТ
ЖДЕМ ВАШИХ ПЛАТЕЖЕЙ
Уважаемые предприниматели! Отдел Пенсионного фонда в Туруханском районе напоминает о необходимости уплаты ежемесячно или ежеквартально в бюджет Пенсионного фонда страховых взносов в виде фиксированного платежа. В 2008 году ежемесячный фиксированный платеж составляет 322 рубля, из них 214 руб 67 коп. на финансирование страховой части трудовой пенсии и 107 руб. 33 коп. на накопительную часть пенсии. Ждем ваших платежей.

НА СЛУЖБЕ ОТЕЧЕСТВУ
С ЮБИЛЕЕМ, РАБОТНИКИ
КАДРОВЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ!
История становления и развития кадрового аппарата органов внутренних дел берет начало со «стола по личному составу» Канцелярии Министерства внутренних дел России с сентября 1802 года. 12 октября 1918 года вышла Инструкция НКВД и НКЮ РСФСР “Об организации советской рабоче-крестьянской милиции”. Именно с момента принятия данной инструкции следует вести отсчет существования кадрового аппарата органов внутренних дел.
Впервые годы становления милиции на службу принимались лица не моложе 21 года. Одним из принципов при подборе кадров был принцип классовой принадлежности принимаемого на работу. Однако на практике при формировании милиции возникали трудности: большинство жителей Енисейской губернии в то время было неграмотным. Не хватало денежных средств, вооружения, нужного обмундирования и помещений для размещения людей. Кадровыми делами занималось отделение общей милиции управления, которое решало вопросы приема, назначения, перемещения и увольнения сотрудников, как рядового, так и начальствующего состава, вело делопроизводство, собирало сведения о политико-моральном состоянии, а также данные по специальной подготовке личного состава.
В июне 1921 года по распоряжению центра произошла реорганизация Енисейского губернского управления милиции. На базе общего и инструкторского отделов был создан один - административно-строевой, который занимался расквартированием милиции, учетом происшествий, подбором кадров и другими вопросами. Ряд существенных изменений в порядок комплектования кадров внесло Положение о рабоче-крестьянской милиции 1920 года.
Это положение закрепляло принцип добровольности поступления на службу только представителей трудящихся и вменяло каждому поступившему на службу прослужить не менее года. За этот срок у молодого работника вырабатывалось убеждение в правильности или ошибочности своего решения, он приобретал определенные профессиональные навыки. Срок обязательной службы был некоторым гарантом преодоления текучести кадров.
Большое значение придавали улучшению системы учета кадров. В феврале 1924 года в НКВД РСФСР был создан учетно-распределительный отдел, который изучал аппарат, вел учет ответственных партийных и беспартийных работников НКВД и его органов в целях более рационального использования и распределения, своевременного их выдвижения. На каждого сотрудника составлялась четкая аттестация. В 1930 году в НКВД РСФСР было организовано Управление кадров, перед которым стояла задача не только учета и распределения, но и глубокое всестороннее изучение кадров, их подготовка.
Положением о рабоче-крестьянской милиции, утвержденным СНК СССР 25 мая 1931 года, в милиции устанавливается деление кадров по должностному критерию на рядовой, младший, средний, старший и высший начальствующие составы. Позднее было принято решение об установлении специальных званий для работников милиции. Звания присваивались в зависимости от специальной подготовки, квалификации, служебной аттестации и стажа работы.
После окончания Великой Отечественной войны остро встал вопрос укомплектования милиции опытными, знающими свое дело лицами. Такими кадрами становились бывшие фронтовики. С целью стабилизации кадров, закрепления их на длительные сроки на работе в органах милиции для рядовых милиционеров были введены разряды с существенной разницей в оплате труда. В 1969 году был введен новый принцип комплектования органов милиции путем направления лучших представителей трудовых коллективов с предварительным обсуждением кандидатов на собраниях партийных, профсоюзных организаций.
Новые меры по укреплению кадров ОВД были осуществлены в 1982-1985 годы. На службу в милицию направлялись сотни коммунистов, комсомольцев, лучшие представители предприятий, учреждений и армейских подразделений.
12 октября 2008 года исполняется 90 лет кадровым подразделениям в структуре правоохранительных органов.
В день профессионального праздника хочу поздравить действующих сотрудников, Наталью Михайловну БУЦЕВИЧ, старшего инспектора отделения кадров и Елену Владимировну АЙКАШЕВУ, инспектора отделения кадров, с дислокацией в г. Игарка, ветеранов кадрового отделения Туруханского РОВД Виталия Федоровича ТОКУРЕЕВА, Владимира Васильевича ВАЩЕНКО, Валерия Анатольевича КЛЮЧНИКА, Виктора Петровича САМОЙЛОВА, Александра Николаевича МАТВИЕНКО, Евгения Игоревича ЯРЫЖНОВА, а так же всех, кто в разные годы проходил свою службу в кадровом подразделении, выразить им искреннюю благодарность и пожелать как можно больше светлых моментов в жизни, благополучия и взаимопонимания в семье, здоровья, успехов в служебной деятельности.
Андрей КИРЮШКИН, заместитель начальника отдела - начальник ОК ОВД по Туруханскому району, майор милиции.
Банк-инфО
«НА ВКЛАДЕ – НЕ В НАКЛАДЕ»
Вы копили в детстве деньги? В баночке из-под монпансье, печенья или в настоящей копилке, приятно радующей своим постепенно увеличивающимся весом? Да? А копите сейчас?
Традиция копить деньги возникла с их появлением. Создание некоего неприкосновенного фонда «на всякий случай» либо с конкретной целью – не только жажда к накопительству, а, прежде всего, признак цивилизованного общества.
Экономисты считают, что ежемесячные траты на питание, жилье, транспорт не должны превышать 33% от чистого дохода. И даже при средних доходах можно приучить себя следовать правилам разумной экономики: ежемесячно откладывать 10% от них без ущерба привычному образу жизни. А в идеале рекомендуется иметь «заначку» в размере 3-4 зарплат, держа деньги на депозите, причем, даже если вы платите по кредитам. И тогда при неожиданном увольнении или болезни вы не останетесь совсем без денег и сможете аккуратно выполнять свои кредитные обязательства, имея достаточно времени для решения проблем.
Согласно социологическим исследованиям, россияне копят деньги на разные цели, от глобальных до житейских:
на крупную покупку (в том числе на квартиру или машину);
на поездку во время отпуска;
на ремонт;
на обучение детей;
на медицинское лечение (особенно часто – пенсионеры);
на «всякий случай»;
для получения дохода (в виде процентов);
для сохранности (чтоб не украли, не было соблазна потратить деньги просто так или дать в долг знакомым и родственникам).
Из всех вариантов хранения средств средний класс обычно выбирает между наличными или вкладом в банке. Давайте посчитаем и сравним, что нам дает каждый из вариантов, приняв за данность возможность безболезненного для бюджета сбережения десятой части.
Допустим, чистый доход вашей семьи составляет 30 000 рублей в месяц. В первом случае, откладывая каждый месяц по 3 000 рублей, через 1 год и 1 месяц (средний срок накопления), вы будете иметь 39 000 рублей в комоде. Ежемесячно пополняя вклад в банке на 3 000 рублей в течение этого же периода времени, вы в итоге получите 40 725 рублей.
Возможно, разница в 1 725 рублей не так уж значительна, зато очень вдохновляет гарантия того, что:
- соблазн потратить не даст вам залезть в «заначку»,
- пожар или наводнение не уничтожат ваши накопления,
- Вы не забудете, куда спрятали деньги.
Теперь предположим, что в Вашем распоряжении более значительная сумма – 2 000 000 рублей. Естественно, теперь решить, куда и как вложить свободные денежные средства, сложнее. Финансовый рынок тут предлагает широкий выбор средств накопления.
В последние годы в связи с активным развитием строительства жилья стало выгодно вкладывать средства в недвижимость на начальном этапе строительства и продавать на этапе сдачи. Однако весенне-летняя стагнация рынка недвижимости поставила под сомнение выгодность подобного мероприятия. И тогда частные инвесторы, имеющие доходы выше среднего, начали поиск альтернативы: те, кто посмелее и порисковее, активно вкладывают деньги в ценные бумаги, а те, кто ценит надежность и любят планировать свои доходы, вспомнили о старом верном способе – размещении денежных средств во вклады.
Вернемся к нашей арифметике: 2 000 000 рублей, вложенных в недвижимость, могут действительно принести ощутимый доход. Ну, а если продать квартиру с прибылью не удастся, всегда можно сдать ее в аренду.
Итак, при сдаче в аренду однокомнатной квартиры, купленной за 2 млн рублей, мы получаем за 1 год и 1 месяц:
130 000 рублей,
минус коммунальные платежи 2 000 х 13 = 26 000 рублей,
минус подоходный налог (если не нужны проблемы с налоговой службой) 16 900 рублей.
Итого имеем 87100 рублей.
Положив в банк 2 000 000 рублей на 1 год и 1 месяц, вы получите 2 190 000 рублей. И Ваша прибыль составит 190 000 рублей. Получается двойная выгода.
Так что, «думайте сами, решайте сами – иметь или не иметь!», как поется в известной песне.
– ВЫБРАТЬ НАИБОЛЕЕ ПОДХОДЯЩУЮ ПРОГРАММУ НАКОПЛЕНИЯ И ПРИУМНОЖЕНИЯ СВОБОДНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ;

– ОФОРМИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ЛЮБЫХ ПОСОБИЙ ИЛИ ПЕНСИИ НА ВКЛАД;

– КО ВКЛАДУ МОЖНО ОФОРМИТЬ БАНКОВСКУЮ КАРТУ И СНИМАТЬ НАЛИЧНЫЕ, НЕ ЗАХОДЯ В БАНК, В БАНКОМАТЕ, В ЛЮБОЕ УДОБНОЕ ВРЕМЯ, ХОТЬ НОЧЬЮ;
– ВАШИ РЕГУЛЯРНЫЕ ПЛАТЕЖИ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ БАНК БУДЕТ САМ ЕЖЕМЕСЯЧНО НАПРАВЛЯТЬ ПО НАЗНАЧЕНИЮ: ЗА КРЕДИТ, КВАРТПЛАТУ ИЛИ ТЕЛЕФОН;

– ЕСЛИ ВАШИМ БЛИЗКИМ ВДРУГ ПОНАДОБИТСЯ ПОМОЩЬ, ПЕРЕВЕСТИ ДЕНЬГИ МОЖНО И БЕЗНАЛИЧНЫМ ПУТЕМ СО ВКЛАДА
И С КАРТЫ.

– КРОМЕ ТОГО, ДЛЯ СВОИХ ВКЛАДЧИКОВ СБЕРБАНК ГОТОВИТ ПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ: РОЗЫГРЫШИ ЦЕННЫХ ПРИЗОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ВЕРНЫХ ВКЛАДЧИКОВ!

Просмотров: 2007 | Добавил: Master
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Календарь
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Новое на форуме
  • Карта Туруханска, где взять? (0)
  • Компьютерные сети (50)
  • ТУРУХАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА (200)
  • Потерялся человек! (2)
  • Бардюков В.Г., 450 млн. руб и Голодед А.И. (13)

  • Кто на сайте


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Мини-чат

    Случайное фото

    Новые фотографии

    Праздники
    Праздники сегодня

    Посетители

    Теги
    Туруханск ТУРУХАНСКИЙ РАЙОН погода Туруханск Туруханскэнерго фото туруханска Туруханск-регион топографическая карта расписание теплоходов СИМОНА ЮРЧЕНКО Игарка БОР Маяк Севера Туруханск портал сайт Туруханска ФОРУМ ТУРУХАНСКА ВАНКОР Туруханская ГЭС ванкорское месторождение Эвенкийская ГЭС

    Поиск

    Copyright Туруханск-регион © 2024 При использовании материалов сайта ссылка на наш портал обязательна!